Какова ёлка на вкус?

Хвоя_01

Шесть лет назад недалеко от Томска, в селе Семилужки открылось не совсем обычное предприятие  – первая в мире линия промышленного производства субстанций на основе полипренолов.

Эти вещества с фантастическими свойствами, востребованные в медицине, фармакологии, косметике и пищевой промышленности, – чрезвычайно щедрый подарок природы. Тогда же российско-австралийское предприятие ООО «Солагифт», специализирующееся на научных исследованиях и производстве продукции в области биотехнологий и фармацевтики, стало резидентом особой экономической зоны «Томск» и приступило к строительству фармацевтической фабрики, ориентированной на мировой рынок.

Наверное, у всех нас с детства сохранился в памяти запах внесенной в дом с мороза елки. Стойкий, хвойный, полный свежести и предвкушения счастья праздника. Вот таким ароматом пропитаны все уголки темно-зеленого здания компании «Солагифт» в Семилужках. Все объясняется просто: биологически активные субстанции здесь получают из природного сырья – хвои ели, сосны, пихты. Причем в качестве сырья используются отходы после лесозаготовки. Главное – быстро доставить их на завод, сохранив полезные вещества в естественном виде.

Подарки тайги

Что мы знаем о хвойных деревьях? То, что пихтовый веник полезен в бане, а хвойный отвар спасал людей от цинги. В XX веке ученые стали исследовать их свойства, и выяснилось, что они обладают большим иммунитетом к погодным условиям и болезням.  Оказалось, это во многом благодаря полипренолам. За таким типично химическим названием скрываются удивительные свойства. Исследователи относят полипренолы к новому классу низкомолекулярных биорегуляторов, играющих исключительно важную роль в продуцировании живыми организмами углеводосодержащих биополимеров. Они принимают участие в «починке» поврежденных клеток организма, укрепляют их естественные оболочки и защищают здоровые клетки от многих опасностей, а также участвуют в образовании жизнеспособных клеток. Кроме того, фосфаты природных полипренолов вытесняют «плохой» холестерин и обладают антиоксидантными характеристиками.

Хвойные секреты

Полипренолы не нужно создавать искусственно, их создала сама природа. Однако добыть полипренолы целыми и невредимыми не так просто, раньше они производились исключительно в лабораторных условиях. Нигде в мире не существовало промышленного производства данного вещества. Наши ученые смогли создать оригинальную технологию, позволяющую выделить полипренолы из хвои, перевести их в активную форму и создать на их базе лекарства от рака, лечить ВИЧ-инфицированных больных, создавать мощные иммуномодуляторы, гепатопротекторы и ряд других лекарств.

– Нам удалось придумать и совместно с партнерами создать уникальную технологию глубокой переработки хвои, – рассказывает генеральный директор предприятия Александр Курганов. – Эта идея родилась в 2002 году. Тогда мировое производство полипренолов не превышало полтонны, а в силу сложности технологии один грамм этого вещества стоил 6,5 тыс. долларов. Японцы, например, из двух тонн свиной печени смогли выделить только один грамм и отказались его производить. Мы научились все эти вещества выделять из хвойной вытяжки как индивидуально, так и комплексно. Полученные нами промышленные образцы полипренолов имеют достаточно высокую чистоту – 95% (китайцы пока дотягивают только до 80%).

 Елочка на вкус

Для получения продукта томское предприятие использует разные технологии, в том числе экстракции сжиженным углекислым газом.

Директор не скрывал своего удовлетворения.

– Это экологически чистый способ разделения, безопасный и отлично отработанный. Засыпаем хвойный шрот, под давлением подаем СО2, а на выходе получаем чистые разделенные  продукты, без всякой химии и консервантов. Натуральные соки, фитококтейли с хвойным клеточным соком и добавлением ягод облепихи, клюквы с удовольствием пьют дети из томских детских садов и, требуя добавки, ласково называют напиток елочкой. Буквально от стакана сока мембраны клеток упрочняются!  Это и есть томская концепция – сибирские продукты без химических добавок.

С сырьем для производства продукции больших проблем нет. Оно у нас растет везде.  Зеленая нива бесперебойно поставляет хвойную лапку, причем, как посчитали на заводе, используется всего полпроцента от того, что просто утилизирует лесная отрасль.

 По мировым стандартам качества

– Производственная линейка предприятия сегодня рассчитана на создание не только субстанции, но и  20 продуктов питания, семи продуктов для моющих средств и семи продуктов марки «Фитнес». В портфеле заказов около 200 контрактов.  Основной потребитель – отечественный рынок. Но активно осваивается зарубежный, азиатский – Сингапур, Вьетнам, Китай, далее Австралия, Новая Зеландия, европейские страны. Во Францию для косметической промышленности планируется поставлять микросферы в водной фракции. В Пакистан – хлорофилло-каратиновую пасту для кормления домашней птицы. Предприятие в ОЭЗ «Томск» будет делать готовый товарный продукт, – продолжил Александр Курганов. – Это, по сути, опытно-промышленное производство, масштабирующее уже существующее направление. Оно не только позволит кратно увеличить объем продукции, но и будет работать в рамках международного стандарта GMP.

Этот стандарт определяет основные правила каждого производственного цикла: от материалов, из которых сделают производственные помещения, и количества микроорганизмов в кубометре воздуха производственных помещений до одежды сотрудников, работающих в этих помещениях, и качества красок, используемых для маркировки продукции, наносимой на упаковки, отдельные блистеры или контейнеры готовой продукции.

Для предприятия, по меткому выражению одного из работников, GMP – это чистые трубы, чистые реакторы, чистые насосы, дорогостоящее оборудование, а в итоге – предельно чистые субстанции в фармацевтике и пищевке и абсолютное доверие к продукту.

Хвоя_02

 Пихтовая наука

Небольшое предприятие, насчитывающее чуть более 100 работников, сегодня уже стало визитной карточкой томской лесобиохимии и инженерии и претендует на лидерство в мировом фармацевтическом направлении.

Для этого понадобился творческий подвиг команды великолепных томских химиков, технологов, инженеров. Недаром сложился альянс с известной австралийской компанией, нашедшей в томичах достойных партнеров.

– Предприятие ведет свою программу научных исследований и активно сотрудничает с ведущими центрами страны. Есть задачи, которые нам пока не по силам ни организационно, ни финансово, – признается генеральный директор компании «Солагифт». – Но на нас очень рассчитывают в институте имени Сеченова, предстоит очень напряженная клиническая работа, институт Вишневского заинтересован в создании средств медицинского назначения с полипренолами для заживления ран.

По словам Андрея Макасеева, начальника департамента по науке и инновационному развитию администрации Томской области, руководство региона заинтересовано в создании центра по исследованию полипренолов, к этому процессу подключатся вузы, Центр кластерного развития, инжиниринговый центр.

Полипренолы постепенно открывают свои тайны и демонстрируют свои потрясающие возможности. За последнее время запатентованы средства для профилактики и лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний печени, анемии, диабета, атеросклероза, гепатита, холецистита, цирроза печени, астмы, и, судя по отзывам, они очень перспективны.

Ближайшее будущее фабрики в ОЭЗ – изготовление 16 новых лекарственных препаратов высочайшего качества. И уже есть новые области интереса, где предстоит борьба за первенство, качество и признание сибирской продукции во всем мире.

Хвоя_03

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + десять =