Каргасокская ЦРБ ждет молодых специалистов

Ликвидировать дефицит врачебных кадров в сельских больницах – такая задача стоит перед федеральными и региональными властями. Каждый выпускник медицинского вуза, который согласен отработать в глубинке минимум пять лет, получит финансовую поддержку от государства – 1 млн рублей. В Каргасокском районе участниками проекта уже стали два молодых специалиста – Ольга Кушнир и Ирина Андреева

Ольга Кушнир родом из г. Ачинска Красноярского края. После окончания школы поступила в СибГМУ на лечебный факультет.

– Подыскивать работу начала еще на последнем курсе, – рассказывает Ольга, – обзвонила все больницы Томской области, и именно в каргасокской мне предложили лучшие условия – предоставление жилья и льгот, перспективу профессионального роста.

После окончания вуза будущий врач-терапевт сначала прошла интернатуру в Новокузнецке, а летом 2011 года приехала в Каргасок, где молодому специалисту было предоставлено жилье – однокомнатная благоустроенная квартира в центре села.

– Найти работу, например в Томске, сложно, поскольку везде требуется опыт, – говорит Ольга Кушнир, – зарплата у начинающих врачей, как правило, небольшая, да и жилищные проблемы молодые специалисты решают в городах самостоятельно.

Все для вас

– В 2010 году для привлечения молодых специалистов в район мы создали специализированный жилой фонд, – говорит исполняющий обязанности главы Каргасокского района Андрей Ащеулов, – районная администрация приобрела 24 благоустроенные однокомнатные квартиры для молодых специалистов в сфере медицины, образования и культуры.

Помимо этого с 2003 года в районе действует муниципальная программа «Социальное развитие села», принять участие в которой могут работники агропромышленного комплекса и социальной сферы. Только за последние пять лет по этой программе купили жилье 11 медицинских работников.

– Врачи и медицинские сестры уходят на пенсию, а обновления кадрового состава нет. Молодежь неохотно едет в сельскую местность. Мы очень надеемся, что проект «Земский доктор» поможет решить эту проблему, – говорит главврач Каргасокской районной больницы Марина Передеренко. – У нас молодые специалисты, работающие в поликлинике, с января прошлого года получают доплату в рамках программы «Модернизация здравоохранения», им предоставляются служебное жилье и льготы на оплату коммунальных услуг, кроме того, у каждого из них есть возможность принять участие в муниципальной программе по улучшению жилищных условий. А подъемные в виде 1 млн рублей – это тоже хорошее подспорье. И самое главное – это тот опыт, который они приобретают, работая в сельской больнице.

– Мы создаем максимально комфортные условия для работы наших врачей, – продолжает Марина Сергеевна, – приветствуем желание докторов пройти дополнительное обучение и получить смежную специальность, при этом финансовую поддержку оказывает районная администрация, которая ежегодно закладывает на эти цели средства.

Стартовый капитал

Трудовая деятельность Ольги Кушнир началась в ЦРБ с отделения терапии, далее врач-терапевт познакомилась с работой амбулатории Среднего Васюгана, затем была определена в кабинет неотложной скорой помощи, а спустя полгода была переведена в поликлинику. Ольга убеждена в том, что деньги, полученные ею по программе «Земский доктор», необходимо использовать с умом.

– Выделенная сумма – это отличный стартовый капитал, – говорит она.

Такого же мнения придерживается и ее коллега Ирина Андреева, участница программы «Земский доктор».

– Скорее всего, деньги наша семья потратит на улучшение жилищных условий, – говорит молодой специалист.

Ирина Андреева родом из Сосновки. В 2004 году окончила с золотой медалью каргасокскую школу № 1, поступила в медицинский университет на лечебный факультет. На кафедре факультетской терапии с курсом клинической фармакологии прошла интернатуру. В городе познакомилась с будущим мужем (тоже родом из Каргасокского района), вместе уехали жить и работать в Каргасок.

Все условия

Усилия коллектива медицинских работников местной ЦРБ направлены на расширение перечня оказываемых услуг, повышение качества медицинской помощи, развитие специализированной помощи, внедрение новейших технологий, расширение профилактической работы, укрепление материально-технической базы.

– Мы обновили весь автопарк, – рассказывает главврач, – по программе «Модернизация здравоохранения» прибрели в этом году передвижной рентгеновский аппарат, для ФАПа Среднего Васюгана – флюорограф. Для станции переливания крови – центрифугу. За счет средств из районного бюджета для утилизации отходов купили СВЧ-печь стоимостью более 700 тыс. рублей. Также приобрели неонатальный инкубатор в родильное отделение, в ближайшее время поступит бронхофиброскоп. Два новых ультразвуковых аппарата экспертного класса получены в 2011 и 2012 годах…

Кадровый голод

Хочется надеяться, что происходящие позитивные процессы в системе здравоохранения позволят снизить дефицит врачебных кадров в районе и улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи населению. По словам Марины Передеренко, уже этим летом в больнице начнут работать еще два молодых специалиста – анестезиолог и стоматолог. С будущими медицинскими работниками администрация ЦРБ заключила договоры, согласно которым из бюджета больницы производится оплата ­обучения специалистов, а те, в свою очередь, обязуются проработать в районной больнице 5 лет.

– Приступив к работе в поликлинике, они также смогут принять участие в программе «Земский доктор», – отметила главврач.

Марина Сергеевна не скрывает, что кадровые проблемы в учреждении остаются. На данный момент администрация больницы готова принять на работу педиатра, хирурга, акушера-гинеколога, рентгенолога, врача УЗИ, фтизиатра, инфекциониста. С полным перечнем вакансий можно ознакомиться на сайте http://tabletka.tomsk.ru. Вся информация об учреждении размещена на сайте http://kargasokcrb.ru.

– В Средний Васюган и Новый Васюган нужны врачи ОВП, – продолжает главврач. – Надеемся, что среди тех, кто выпускается из медицинских образовательных учреждений этим летом, найдутся решительные молодые люди, готовые начать свой профессиональный путь именно с сельской глубинки. Тем более что в нашем районе созданы все условия для начала успешной карьеры.

Екатерина ГОРЯЧЕВА

Используя интернет-технологии, благодаря программе «Телемедицина» специалисты поликлиники имеют оперативную связь со всеми лечебными, включая научно-исследовательские, учреждениями области, внедряют новые технологии и методики: плазмаферез, лазеролечение, операции с применением металла с памятью формы, металлоостео­синтез.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − одиннадцать =