Когда логика вверх ногами

Николай Качин,
кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры российской истории Томского государственного университета

6 и 9 августа 1945 года США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки – 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями.
Несмотря на то, что японцы чтят память жертв бомбардировок, они предпочитают не упоминать, кто именно сбросил на них бомбы. Еще бы: страна до сих пор по факту оккупирована США.
Так, например, периодически в ООН японцы вносят резолюции о памяти жертв Хиросимы и Нагасаки. Однако ни в одной из этих резолюций не отмечается, что в Хиросиме и Нагасаки сотни тысяч мирных граждан пострадали в результате применения США ядерного оружия, сказано просто: «Ядерное нападение на Хиросиму и Нагасаки». При этом опросы общественного мнения, особенно среди молодёжи Японии, показывают, что многие считают виновником тех трагических событий именно СССР.
На сегодняшний день США – ближайший союзник Японии,  можно сказать, гарант их выживания в геополитической схватке с Китаем. Они понимают, что у них самих недостаточно ресурсов для того, чтобы конфликтовать с этим мощным соседом. Именно поэтому японские власти добровольно ограничили свой суверенитет и сохраняют неравноправный договор с  США. В общем, вполне прагматичная и логичная позиция для Японии.
При этом в выгодном для себя свете японская элита представляет роль России в событиях 75-80-летней давности. В частности, в Японии постоянно муссируются темы «нападения» СССР на Японию в 1945 году и оккупации им «северных территорий». Кроме того, Япония накрутила свое население на предмет того, что Курилы — «священная японская земля, которую мы обязательно вернем». И эта  информационная накрутка на сегодняшний день вносит серьёзный диссонанс во взаимоотношения России и Японии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + девять =