Когда милосердие – движение души

В минувший вторник в областной Думе трое томичей были награждены почетным знаком «Милосердие и благотворительность»

…Они абсолютно разные. Они так не похожи друг на друга. У каждого свой профессиональный опыт и жизненный багаж, свой характер и стиль жизни.

Елена Александрова

Евгений Рубцов. Многоопытный руководитель крупнейшего мукомольного предприятия области. Активный депутат областной Думы четырех созывов. Инициативный участник Ассоциации пищевых предприятий Томской области. Человек, уважаемый в Томске и в регионе. Незаурядная личность со своим независимым взглядом на многие проблемы.

Наталья Рыжакова. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СибГМУ. Автор более 40 научных работ. Один из любимых преподавателей у студентов. Врач-кардиолог, которому доверяют своих тяжелобольных детей родители.

Дина Чебыкина. Заместитель генерального директора по собственности и обеспечению управления Томского электротехнического завода. Типичный представитель молодой управленческой элиты: образованна, энергична, инициативна.

На этой неделе они встретились впервые в жизни на торжественной процедуре награждения почетным нагрудным знаком «Милосердие и благотворительность». Открывая церемонию награждения, председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская была чуть более обычного эмоциональна и взволнована:

– Сегодня особый день. И мы чествуем особенных людей. Сейчас в мире хронически не хватает доброты. И те, кого мы награждаем сегодня, не просто сострадают, говорят людям утешительные добрые слова, что тоже всегда очень важно, но и бескорыстно, не надеясь на спасибо и что кто-то это заметит и оценит, изо дня в день помогают людям, иногда даже спасая жизни… Мы вручаем нагрудные знаки Томской области «Милосердие и благотворительность» трем томичам, которые не знают, что такое равнодушие и бездействие, когда ты реально можешь помочь. У них поистине добрая душа. А это сегодня дорогого стоит…

Дотошные журналисты все-таки пытались выяснить, почему же столь занятые люди тратят драгоценное время, силы, средства, чтобы не только решать свои проблемы, но и заниматься благотворительностью. Герои дня были немногословны.

Евгений Рубцов, поблагодарив спикера и депутатов за высокую оценку своей деятельности, отметил, что в своей жизни и в бизнесе он всегда стремился следовать принципам и традициям российских и томских купцов: если дал честное купеческое слово, умри, но выполни.

– Я рад, что по прошествии десятилетий томские предприниматели сохраняют лучшие традиции купечества и меценатства, чувствуют свою ответственность и за то, что происходит в городе и вокруг нас, – сказал Евгений Леонидович, который вот уже более двух десятков лет является членом попечительского совета Томского отделения Российского фонда милосердия и здоровья.

Он часто оказывает материальную поддержку обратившимся за помощью, активно участвует в программах фонда: «Ветеран», «Солдатские вдовы России», «Одолевшие судьбу», «Дети нуждаются в милосердии».

Наталья Рыжакова при всей своей научной и преподавательской загрузке постоянно принимает участие в благотворительной программе «Дети нуждаются в милосердии», проводимой Российским фондом милосердия и здоровья. Вместе со своими коллегами, сотрудниками СибГМУ, она выезжает в самые отдаленные места области, чтобы обследовать и оказать помощь больным малышам. Наталья Александровна – дорогой гость и во всех детских домах и школах-интернатах области. Она искренне убеждена, что тот, кто отдает, всегда получает гораздо больше:

– Помогая открытым и бескорыстным детям в интернатах и детских домах, получаешь огромное удовольствие, заряд энергии и добра.

На вопрос о планах, не задумываясь, отвечает:

– На следующее лето обязательно вновь поеду в районы области.

За награждение Дины Чебыкиной впервые за восемь лет после учреждения нагрудного знака «Милосердие и благотворительность» ходатайствовала вся ветеранская организация Томского электротехнического завода. О ней восторженно отзываются и ветераны, и их родственники, и общественники: всегда доброжелательна, улыбчива, готова помочь. Сама Дина Олеговна убеждена, что «любое предприятие – это прежде всего люди, в борьбе за достижение высоких экономических показателей никогда не надо забывать о тех, чьим трудом они достигнуты». На попечении Чебыкиной 60 ветеранов войны и тружеников тыла, сотни ветеранов труда. По инициативе Дины Олеговны создан заводской музей, выпущена книга и видеофильм о трудовых подвигах ветеранов и о рабочих династиях. Она говорит:

– Главная награда – это улыбки на лицах людей, которые создавали наше предприятие. Они заслуживают уважения и внимания. Я рада, что могу в этом поучаствовать.

Справка «ТН»

Нагрудный знак «Милосердие и благотворительность» учрежден депутатами областной Думы в 2005 году. Он вручается тем жителям области, которые активно помогают детским и образовательным учреждениям, учреждениям культуры и здравоохранения, материально и морально поддерживает людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сегодня в почетном списке удостоенных столь высокой оценки общественного признания 50 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =