Когда жизнь не нараспашку

Татьяна Чапаева

молчаново

Во вторник молчановцы простились со своими земляками – в ночном огне погибли сразу восемь человек из одной семьи.

По словам руководителя областного УМЧС Михаила Бегуна, за всю историю пожарной охраны в Томской области апрельская трагедия нынешнего года стала первым ЧП с таким количеством жертв.

Воскресный вечер в семье Быковых ничем особенным не выделялся, разве лишь тем, что у родителей гостили два взрослых сына – Родион и Сергей. Через какое-то время 26-летний Сергей ушел домой, а Родион, живший по соседству, задержался.

В начале одиннадцатого вечера на пульт пожарной сигнализации Молчановского района поступила информация о том, что в переулке Нагорном, 14, горит особняк. Приехавшая бригада спасателей обнаружила полыхающие веранду и крышу строения. Пожарные с трудом разбивали топором стеклопакеты. Под одним из окон в доме они нашли шестнадцатилетнего паренька, который еще подавал признаки жизни, но оказанная помощь оказалась тщетной.

– Мы в недоумении от случившегося, – рассказывает глава Молчановского района Владимир Киселев. – Это была вполне благополучная семья. От угарного газа погибли хозяин, Сергей Федорович, его супруга, теща, младшие дети 17, 16 и 10 лет и старший Родион, у которого остались жена и трое ребятишек. Все организации района, где работали погибшие («Газпром трансгаз Томск», ДРСУ, «Почта России»), а также односельчане откликнулись на беду, собрав деньги пострадавшим на первое время. Мы взяли на себя организацию похорон, средства для этого были выделены по специальному распоряжению губернатора области Сергея Жвачкина. Мы считаем, что люди просто задохнулись от угарного газа, не сумев разбить нераспашные пластиковые окна, а не сгорели заживо, как пишут некоторые источники. Теперь все ждем результатов следствия.

Гуляет много версий молчановской трагедии: короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем и даже… религия. Погибшая семья была верующей, по утверждениям односельчан, состояла в секте пятидесятников. Возможно, во время моления они не заметили, что происходит вокруг, потому что такие люди не видят и не слышат, как правило, ничего в тот момент, когда сосредоточены на мыслях о Боге.

Пока же следственный комитет выясняет причину происшедшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 15 =