Комфортная пятилетка для «малышей»

Депутаты комитета по экономической политике заслушали информацию обладминистрации о работе над проектом государственной программы развития малого и среднего предпринимательства на период 2015–2020 годы.

Докладчик Николай Глебович, начальник департамента промышленности и развития предпринимательства, озвучил цель госпрограммы – создание комфортных условий для развития предпринимательской дея­тельности в регионе. Она предусматривает образовательную и финансовую поддержку предпринимателей, начинающих свое дело, тех, кто зарегистрировался и работает первый год, и тех, кто отработал год и понял, что у него есть силы для дальнейшей деятельности. Будут открыты промпарки, дискуссионные площадки, центры молодежного инновационного творчества. На реализацию программы за пятилетку планируется привлечь не только областные деньги, но и федеральные средства в размере более миллиарда рублей.

Председатель Думы Оксана Козловская оценила приоритеты программы: сосредоточить усилия на развитии малого предпринимательства, обратив внимание на то, что сегодня очень важно стимулирование бизнеса в социальной сфере. Для крупного и среднего бизнеса, по мнению спикера, формы поддержки существуют, в том числе лоббирование интересов на федеральном уровне, продвижение инфраструктурных проектов.

Кроме того, депутаты заслушали доработанный ко второму чтению проект закона о пчеловодстве. Члены комитета решили создать рабочую группу с тем, чтобы найти компромиссное решение: на каком расстоянии от жилых домов и социальных объектов необходимо размещать пасеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =