Кому светят налоговые каникулы

30266_otchet3004

Областные депутаты приняли пакет антикризисных региональных законов. В двух чтениях они одобрили поправки в законы «Об установлении на территории Томской области налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» и «О патентной системе налого-обложения».

Налоговые каникулы установлены в виде налоговой ставки 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих «упрощенку». Одно из главных условий – сфера предпринимательской деятельности должна быть производственной, социальной или научной. Преференция будет действовать не более двух налоговых периодов. Кроме того, документ предусматривает дополнительные ограничения на получение льготы. Среднемесячная заработная плата в расчете на одного наемного работника не должна быть ниже трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (на 2015 год это 17 895 рублей в месяц), а среднесписочная численность наемных работников не должна превышать 15 человек.

Налоговые каникулы введены и для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, с той разницей, что среднемесячная заработная плата в расчете на одного наемного работника не должна быть ниже двукратного минимального размера оплаты труда (на 2015 год – 11 930 рублей в месяц). Еще один принятый депутатами закон касается снижения стоимости трудового патента для мигрантов. С 1 января 2015 года он составлял 4 тыс. рублей. Анализ ситуации показал, что иностранные граждане, прибывшие в регион на работу, стали редко оформлять трудовой патент. Хотя за первые три месяца в область прибыло более 3 тыс. трудовых мигрантов.

Законом стоимость патента снижена с 4 тыс. до 2,5 тыс. рублей в месяц. Для создания благоприятных условий по оформлению иностранными гражданами документов и патента с марта в Томске начал действовать единый миграционный центр. А с 1 июля 2015 года на базе Томского фтизио-пульмонологического медицинского центра планируется открытие единого окна, где мигранты смогут получить все необходимые медицинские справки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + пятнадцать =