Кожевниковские швеи дарят вещам вторую жизнь, а людям – радость

Валентина Шепеленко
Фото автора

shvei-e-mironova-l-gellert

Старожилы Кожевникова отлично помнят: здание по улице Ленина, 16, раньше было комбинатом бытового обслуживания. Ателье по индивидуальному пошиву и ремонту одежды было в большом почете у населения и занимало целый этаж. От былого величия удалось сохранить лишь одно помещение. После реорганизации комбината в ателье хозяйничают частные предприниматели Елена Миронова и Лидия Геллерт.

Обе – профессионалы своего дела, кройке и шитью учились специально. Елена Михайловна – в профтехучилище № 13, Лилия Ивановна – в учебно-производственном комбинате. Обе – швеи высшего пятого разряда и закройщики. Миронова – верхней одежды, Геллерт – легкого платья.

Трудовой стаж обеих женщин под 40 лет. Любимому делу посвятили всю свою сознательную жизнь. Помнят годы, когда мастера индивидуального пошива работали в ателье в две смены: с 8 утра и до 16 часов, с 16 и до полуночи. В советскую эпоху на магазинных прилавках все было однотипное, а людям хотелось разнообразия, и они массово шли в ателье.

Сегодня индивидуальный пошив – редкость. В основном в ателье приносят вещи на ремонт и переделку. Многие даже пуговицы сами пришить не могут – разучились. Поэтому, как шутят хозяйки ателье, несут все – «от плавок до шуб». Оборудование осталось с прежних времен.

– Зато это надежные машинки, не подведут, – улыбаются женщины.

Швейное дело было и остается для них главным в жизни.

– Начинала работать я на телогрейках, потом стала шить мужские куртки, женскую верхнюю одежду, – делится воспоминаниями Елена Михайловна. – Отработала уже 35 лет и ни разу не пожалела, что стала швеей. Да я другого ничего и не умею. Сейчас мы в основном ремонтируем одежду. Редко кто закажет новое пальто или платье. Все больше перешивкой занимаемся. Приятно помогать людям, нас за работу постоянно благодарят. В день бывает до десяти человек.

– Профессия у нас востребованная, – поддерживает коллегу Лидия Ивановна. – После того как комбинат бытового обслуживания закрыли, люди пошли в администрацию района с жалобами. Эти жалобы да содействие прежнего редактора районной газеты Надежды Гоймановой, добрая ей память, вынудили власти пойти нам навстречу. Впятером с коллегами мы выкупили помещение и стали работать. Еще два помещения выкупили фотограф и мастер по ремонту телевизоров.

Частные предприниматели Миронова и Геллерт зарабатывают достаточно, чтобы прожить. Остальное уходит на налоги, коммунальные услуги и содержание помещения. Заказы берут любые, стараются не отказывать никому. Главным в своей профессии обе мастерицы считают опыт, усидчивость и терпение. Они выполняют нужное для людей дело, дарят любимым вещам вторую жизнь и получают радость от выполнения привычных обязанностей и общения с заказчиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =