Кто и зачем манипулирует предпринимателями из «ФОГ-сити»?

Марина Веревкина

tnews863_13

Вторую неделю в Томске продолжается пиар-компания в защиту честного предпринимателя, кормившего пол-Сибири, пострадавшего более 10 лет назад от рейдерского захвата, в котором так или иначе была замешана целая группа высокопоставленных чиновников, силовиков и депутатов. Если кто еще не понял, речь идет о Федосееве Олеге Геннадьевиче, создателе фирмы «ФОГ». Когда-то эту аббревиатуру в Томске знали все, как и мороженое (довольно посредственное), и майонез (еще хуже) этой марки, но уже давно это просто крыло торгового комплекса на ул. Котовского. И вдруг это название зазвучало, как говорится, из каждого утюга.

За ценой не постоим?

Да как зазвучало! Ошарашенные городские власти и не менее, надо полагать, изумленный следственный комитет должны были проснуться и возбудиться, губернатор – вмешаться и помочь… Наконец, президенту предлагалось «обратить внимание на беспредел в Томске». Поначалу ни в «красном», ни в «белом доме» не поняли, чего хотят эти рассерженные дамы, и тем более – что означает лозунг «Хватит терять уголовные дела» и почему из-за них решили именно сейчас голодать мелкие предприниматели из «ФОГ-сити». Все они, как один, встали грудью на защиту хозяина помещения, в котором они арендуют свои «квадраты». Большинство из них Федосеева в глаза никогда не видели. Но людям подсказали: или мы его поддержим, или… окажемся в два счета на улице. И они легли на матрасы с намерением «держаться до последнего».

Последнего чего? Своего вздоха или миллиона г-на Федосеева? Собственно, «против кого» решили голодать эти люди? К кому они апеллируют? И какое отношение ко всей этой свистопляске имеют два товарища – молодой «коммунист России» Василий Шипилов и его более умудренный жизненным опытом геноссе Андрей Волков?

Именно его именем подписана статья на одном из скандально известных томских сайтов. Текст изобилует многими обвинениями в адрес бывшего партнера Олега Федосеева – Владислава Левчугова, а также разнообразными намеками. И при этом – полным отсутствием каких-либо доказательств. Ну какие доказательства можно найти теперь, если их не обнаружено сразу, по горячим следам? Да и митинги с голодовками явно не тот метод, которым решаются споры хозяйствующих субъектов. И тем более странно выглядят попытки воздействовать на правоохранительные органы: следственный комитет, возбуди дело, а не то я умру голодной смертью! Что до апелляций к власти… Кажется, следственные органы у нас еще не зависят от губернатора и мэра? Или мы что-то пропустили?

В русле традиций

Если отбросить эмоции (а их в данном деле слишком много), в сухом остатке мы получим следующее. Более 10 лет назад между двумя бизнесменами пробежала черная кошка. Кто был в том виноват, сказать сложно, да, в общем, теперь и не важно. В результате имущество было поделено (не без скандалов и даже попыток заведения уголовных дел). При этом Федосеев продал акции принадлежавшего ему ЗАО «Традиция» так называемым третьим лицам. Именно это он назвал впоследствии операцией по рейдерскому захвату.

Как пишет г-н Волков, «Традицию» захватили, «просто подделав договор купли-продажи акций ЗАО «Традиция» и подпись самого Федосеева О.Г.». <…> При этом факт фальсификации договора купли-продажи акций неоднократно рассматривался органами внутренних дел… По мнению Федосеева, его просто нагло обворовали, подделав документы. Доказательства (почерковедческая экспертиза) подделки имеются в материалах уголовного дела, а делать никто ничего не хочет. Что может быть проще, чем признать факт чужой подписи в договоре купли-продажи акций и возбудить уголовное дело? Во всяком случае, по факту фальсификации документов, при наличии экспертизы».

Вот именно – при наличии экспертизы. Но что же реально произошло? В 2009 году Федосеев пытался обжаловать в арбитражном суде сделку четырехлетней давности, утверждая, что подписи на договоре купли-продажи от 19.10.2005 поддельные, ни ему, ни покупателю Романцову не принадлежат. А вот дальше самое интересное. Из выписки решения арбитражного суда: «Заявляя ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы по делу на разрешение эксперта (Федосеев. – Вставка ред.) просил поставить лишь вопрос о том, кем Романцовым Игорем Ивановичем или иным лицом (лицами) выполнена подпись от имени Романцова И.И. на имеющихся в материалах дела подлинных экземплярах договора купли-продажи акций ЗАО «Традиция» от 19.19.2005, заключенных между Романцовым И.И. и Спириным А.С. <…> От постановки перед экспертом вопроса о подлинности своей подписи на указанных выше документах истец при назначении экспертизы воздержался».

В итоге эксперты пришли к заключению: установить, выполнены ли Романцовым И.И. спорные подписи, не представилось возможным.

Подписи самого Федосеева никто, получается, не исследовал. А он на этом и не настаивал. Так где же бесспорные доказательства рейдерского захвата?

Вы что-нибудь понимаете? Мы – нет. Примерно такого же уровня и прочая «доказательная база», представленная сайтом. Например, дело № А40-77502/11-146-657, рассмотренное Арбитражным судом города Москвы, «с множеством процессуальных нарушений, включая грубейшее нарушение правил подведомственности спора». Речь идет о признании индивидуального предпринимателя Федосеева О.Г. несостоятельным (банкротом). Маленькая деталь, почему-то не озвученная автором опуса: заявление о признании его банкротом поступило… от самого Олега Геннадьевича! То же касается и его жены Е.В. Федосеевой.

Удивительно, но позиция Волкова и Ко была немедленно растиражирована сразу несколькими электронными СМИ. Причем совсем не маргинальными. Остается только удивляться: коллеги настолько устали от информационного штиля или им страсть как хочется попасть под штраф за диффамацию? Господа коммунисты, не говоря уже о Федосееве, вряд ли разделят с ними материальную ответственность.

В чужом пиру похмелье

Но оставим в покое эти давние дрязги. Можно быть уверенным: после пиар-компании, устроенной вышеупомянутыми «оппозиционерами» (которые не забывают клясться в преданности президенту В.В. Путину, цитируя его по возможности чаще, а также и губернатору С.А. Жвачкину), все, что связано с «трестом, который лопнул», будет еще раз проверено. Тем более что, как точно подметили организаторы акций протеста, начальство у силовиков сменилось. Правда, какое отношение к федосеевским жалобам имеет генерал Митрофанов, который пришел в область только в 2010 году, непонятно совсем. Хотя термин «митрофановщина» звучит громко.

Вернемся все же к настоящему. По странному стечению обстоятельств вся эта волна от Шипилова – Волкова, которые тоже «никогда в жизни не видели Федосеева», пошла незадолго до нового арбитражного суда, в котором фигурирует Олег Геннадьевич. Но – расслабьтесь! – не как ответчик. В качестве оного выступает некое ООО «Аффито» – совсем новое имя в нашей истории. Между тем эта таинственная ооошка играет в ней совсем не последнюю роль, являясь (предположительно) прокладкой между субарендаторами и Федосеевым. Именно с нею заключены «тайные» (разглашать запрещено!) договоры у субподрядчиков, которых так грубо и беспардонно втянули в чужую игру. Тех самых, которые решили за него голодать. На чужом перу похмелье – это именно о них.

О том, что игра ведется нешуточная, говорит, в частности, тот факт, что на встречу с арбитражным управляющим Мариной Гройсман, назначенной во вторник заместителем мэра Александром Цымбалюком, пришло из 40 фоговских предпринимателей всего трое (не считая Василия Шипилова). Что просто удивительно, учитывая предшествовавшую активность. Те же самые люди, которые несколько дней назад не боялись всерьез рискнуть здоровьем, не говоря уже об участии в акциях протеста и подписях под обращением к президенту, вдруг массово ушли в туман: «заболели», «уехали в командировки».

Судя по всему, есть кто-то, кого они сильно боятся. И этому таинственному кому-то очень не хотелось, чтобы субарендаторы напрямую поговорили с Гройсман. И услышали от нее, что в случае расторжения договора с арендатором субарендаторы остаются совсем ни при чем. И сейчас им всем нужно решить – остаться в прежнем абсолютно бесправном положении или заключить законные договоры с назначенным судом представителем объявленного банкротом О.Г. Федосеева – Мариной Гройсман.

– Юридически вас просто нет! – пояснила предпринимателям Марина Владимировна. – Вы вносите платежи компании «Аффито», но куда они идут дальше, неизвестно. По крайней мере, на официальном счете они не аккумулируются. По сути дела, вами просто пользуются. А Олег Геннадьевич отрицает как существование «Аффито», так, по сути, и всех вас.

Сейчас предпринимателям придется определиться: поверить официальным лицам и перезаключить договоры аренды с арбитражным управляющим (но только всем вместе: «Я не могу заключать договоры избранно», – объясняет Гройсман) и иметь гарантию на сохранение рабочих мест минимум до марта либо выплывать поодиночке, продолжая таскать каштаны из огня для «дяди». В любом случае, как недвусмысленно заявил Александр Цымбалюк, вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов и тем более в работу силовиков мэрия не намерена. Да и просто не имеет права.

Думаем, столь же бесперспективны и попытки шантажа (пополам с лестью) в адрес власти областной. Уж что-что, а цену штатным подстрекателям и в «белом», и в «красном доме» знают отлично.

2 мысли о “Кто и зачем манипулирует предпринимателями из «ФОГ-сити»?”

  1. Уважаемая редакция! Ни звонка из вашей редакции, ни пришедшего к нам журналиста мы не помним. Понимаю, что не в ваших правилах давать объективную картину, но также понимаю, что в конкретном случае гость редакции предоставил НЕОСПОРИМУЮ СУММУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. На общем собрании предпринимателей мы вслух читали вашу статью — передаем Вам большой привет!
    Если вы решите все же предоставить нам слово — готовы принести документы. Слабо верим в то, что ваша УВАЖАЕМАЯ редакция отреагирует, но вера умирает последней!

    Подстрекатель ИП Шипилов В.А.
    +79832397206

  2. Такая агрессивная и явно с одним уклоном статья не вызывает доверия. Скорее всего правда где-то другая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − шестнадцать =