Литые диски: особенности процесса производства

tomsk_novostiru_Литые_диски_особенности_процесса_производства_20150216142222646_0

С проезжей частью транспортное средство соединяется посредством колеса. На ступице оно, в свою очередь, крепится с помощью дисков. Наиболее востребованными среди водителей являются литые модели, выполненные из сплавов легких металлов.

Чем диски Borbet, продукция иных компаний, известных во всем мире, привлекает автовладельцев? Такие аксессуары обладают целым рядом преимуществ. К их числу относят:

  • внешнюю приглядность (данными дисками нередко оснащают машины премиум-сегмента);
  • стойкость к воздействию агрессивных факторов окружающей среды;
  • высокую механическую прочность;
  • небольшой удельный вес (что позволяет в значительной степени снизить неподрессоренную часть транспортного средства);
  • внушительные характеристики теплопроводности (что дает возможность надлежащим образом охлаждать тормозные колодки – в особенной степени это актуально в отношении машин спортивного типа).

В ходке проведения технологического процесса получают изделия с размерами, в точности соответствующими проектным. В будущем не возникает сложностей с балансировкой колеса, что способствует улучшению ходовых характеристик авто, динамики разгона, уменьшению расхода горючего.

А как производят литые диски? О каких особенностях технологического процесса необходимо знать? Расплавленное сырье заливают в предварительно подготовленные формы. Заготовки остывают – после этого их отправляют в цех термической обработки. Здесь полуфабрикаты нагревают до температуры фазового превращения (достигает значения 500-550С), после чего охлаждают в емкости с водой. Смысловая нагрузка закалки состоит в том, чтобы сплав находился в структурно-неустойчивом состоянии. Соблюдение условия структурного равновесия подразумевает искусственное старение изделия – для этого его нагревают до температуры в 150-220С . Термическая обработка продолжается от 3 до 9 часов, после чего заготовки охлаждают на воздухе. На завершающих этапах производственного процесса выполняется механическая обработка изделий. На их поверхность наносится защитное покрытие.

Важно понимать, что в результате прохождения такой обработки в определенной степени снижаются характеристики механической прочности и пластичности дисков. Прочность литых автоаксессуаров меньше на 30 процентов, чем у штампованных, пластичность уменьшается в 4 раза. Элементы подвески, произведенные из сплавов металлов с малым удельным весом, после появления на них сколов и трещин ремонту уже не подлежат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =