Людмила Закирова: О том, уйдут ли с рынка региональные банки

ЗакироваЛюдмила Закирова, заместитель председателя правления ОАО «Томскпромстройбанк»

За 1,5 месяца ЦБ РФ лишил лицензий 10 банков (в том числе участников топ-200 по стране), за весь прошлый год регулятор убрал с рынка 27 финансовых организаций. Эксперты считают, что из-за нестабильной ситуации в российской экономике в 2014 году банкротами могут стать до 50 банков.

Региональные банки как никто чувствуют повышенные требования надзорных органов: по активам, по оценке кредитоспособности заемщиков, исполнению федерального законодательства и т.д. Мы стали настолько прозрачными! Ведь два года находимся в состоянии практически непрерывных проверок, каждая длится по пять-шесть месяцев. Недавно с честью вышли из очередной проверки. Нам пришлось подготовить для нее стопку документов полметра высотой… Так что небольшой банк не значит неустойчивый. Если есть прибыль, есть клиенты и требования регулятора выполняются, значит, мы имеем право на жизнь.

В целом, я считаю, уход недобросовестных банков приведет к оздоровлению рынка. Не секрет, что многие финансовые организации действительно обслуживали теневой сектор экономики: обналичивали деньги, помогали по фиктивным контрактам выводить средства за рубеж и т.д. ЦБ должен это предотвращать. Кстати, интересный момент: когда становилось известно о том, что у такого-то банка отозвана лицензия, ажиотажа от его собственников мы не наблюдали. Теоретически можно предположить, что эта ситуация была для них ожидаема и они с ней согласны.

Конечно, населению эта кампания оптимизма не добавляет. Клиенты стали более разборчивы: посещая отделение банка, задают больше вопросов, пытаются разобраться в тонкостях и определить надежность учреждения. И уже в меньшей степени смотрят на доходность вкладов. Сейчас много говорят о том, что доверие к банковской системе могло бы повысить увеличение застрахованной суммы вкладов до миллиона рублей. Но, по-моему, это может только демотивировать людей: зачем им тщательно выбирать банк, если вклады в любом случае застрахованы, да еще и вместе с процентами? Мне больше нравится идея отказа от страхования процентов. Ведь недобросовестные игроки на рынке привлекают вкладчиков именно тем, что предлагают им проценты, находящиеся за пределами риска.

Жители Томской области пока не терпели серьезных убытков в результате закрытия банков. В нашем регионе было только представительство Банка проектного финансирования. По информации, озвученной на пресс-конференции в Интерфаксе представителем банка ВТБ24 (именно он был агентом по выплате компенсаций вкладчикам БПФ), 90% вкладов не превышали застрахованную государством сумму 700 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =