«Майский союз» озеленяет дворы по заявкам томичей

Озеленение микрорайона вдоль ул. Клюева весной 2012 года.

Общественники приступают к посадке берез в новых микрорайонах

До 15 мая представители общественной организации «Майский союз» намерены озеленить около десяти томских дворов: саженцы берез будут высажены по тем адресам, откуда поступили заявки горожан. Как поясняют организаторы акции, в основном, обращения томичей поступают из новых микрорайонов, где быстро растут дома, а вот зелени — дефицит.

— Это новые жилые районы, построенные недалеко от оживленных магистралей: больше всего заявок из микрорайона «Подсолнухи» (вдоль ул. Клюева), стали поступать обращения от томичей, проживающих в микрорайоне Овражный (рядом — пр. Комсомольский), — рассказала руководитель ТРОО «Майский союз» Наталья Неганова. — Но обращаются не только горожане, купившие жилье в новых кварталах, есть заявки от граждан, около домов которых прошли санитарные рубки (например, дом по ул. Белинского, 30, где прежде чем высадить березы, нам предстоит решить проблему с выкорчевыванием пней).

Акция, скорее всего, завершится к 15 мая: обычно к середине месяца на саженцах распускается листва, и в этом случае за березами нужен особый уход. Но если погода позволит погода, то сроки акции будут продлены.

 Акция (при поддержке «Сибура» в рамках программы «Бизнес для экологии») проходит в Томске уже второй год. Весной 2012 года активисты и горожане высадили более 300 берез.

Представители общественной организации не только обеспечивают граждан саженцами, но и помогают грамотно их посадить.

— «Посадил и забыл» – это не про нас, — продолжает Неганова. — В каждом дворе, где мы сообща высаживали деревья, находим ответственных людей: они заботятся о насаждениях, если нужно, обращаются к нам за помощью. Приезжаем, консультируем.

На данный момент к общественникам поступили заявки на 200 берез. 10-11 мая представители «Майского союза» привезут саженцы в мкр. «Подсолнухи» (ул. Герасименко 1/14, 1/8), а также по адресу пер. Овражный, 22.

В ТРОО «Майский союз» продолжают принимать заявки от горожан, в чьих дворах недостаточно зелени. Если у вас есть желание озеленить свой двор, звоните по телефону 941-300 или пишите по электронной почте 941300@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =