Максим Заюков: «Основной итог – это удовлетворенность наших пациентов»

Главный врач Томской областной клинической больницы – о главных достижениях коллектива в уходящем году

В ТОКБ, крупном многопрофильном медицинском учреждении, нынешний год прошел под знаком масштабной реорганизации. Временные неудобства, с которыми пришлось столкнуться (что было неизбежно, ведь больница не прекращала работать в обычном режиме), все восприняли с пониманием. Об этом Максим Заюков, главный врач ОГАУЗ «ТОКБ», говорил с особой гордостью, подводя итоги работы больницы в уходящем 2012 году.

В соответствии со стандартами

– Максим Николаевич, на каком этапе находится реконструкция больницы сейчас? Ведь это дело небыстрое. Что уже выполнено?

– В денежном выражении ТОКБ израсходовала на проведение реконструкции 300 млн рублей только в этом году. В первую очередь мы отремонтировали помещения, где находятся пациенты стационара. Начинать с них было моей принципиальной позицией. Ведь мы запланировали капитальный ремонт для того, чтобы создать условия, в которых людям будет комфортно получать высококачественную специализированную медицинскую помощь по современным стандартам. Это первое. Второе – в больнице полностью заменены системы жизнеобеспечения: установлена новая приточно-вытяжная вентиляция, новые лифты, коммуникации, кровля. Полностью укомплектован пищеблок: установлена современная техника импортного производства, закуплен новый кухонный инвентарь. Повысилось качество питания, люди довольны. Словом, выполнен серьезный объем работ.

– Говорят, что ремонт равнозначен пожару. Как пациенты реагировали на определенный дискомфорт, связанный с проведением реконструкции здания?

– Нам удавалось достигать взаимопонимания. Разумеется, не всегда все складывалось гладко, был ряд недочетов, но они устранялись в рабочем порядке, сразу же. Надо заметить, мы с пациентами тему реконструкции обсуждали заранее, в том числе предлагали различные варианты ее решения: к примеру, можно было часть отделений временно разместить в других ЛПУ. Но люди выразили готовность остаться у нас, возможно, даже полежать в коридорах, пока палаты ремонтируют. Так, собственно, и произошло в итоге. В этом решении имелись свои плюсы: не пришлось прерывать процесс лечения, нарушать технологии, что напрямую влияет на конечный результат.

– Качество медицинской помощи не пострадало?

– Нет, не пострадало. Нас проверяет Фонд ОМС, страховые компании. Существует и внутренний контроль: эксперты ТОКБ внимательно следят за тем, насколько медицинская помощь соответствует стандартам. Кроме того, еженедельно я провожу личный прием наших уважаемых пациентов. Со всей ответственностью могу сказать, что в последнее время жалоб на качество медпомощи нет. Во взаимоотношениях врачей и пациентов появилось серьезное движение вперед, понимание, что очень радует.

Новые технологии – на службу томичам

– Понятно, реконструкция – важная составляющая комплексной работы такого крупного медицинского учреждения, как ТОКБ. Однако трудно переоценить роль новых технологий, качество подготовки докторов, медперсонала. Согласны?

– Разумеется, с этим не поспоришь. За последнее время в больнице внедрен ряд новых технологий и методик, что стало возможным благодаря квалификации наших докторов. Мы ушли от обычных стажировок, где происходит в основном обучение теории, к активной практике, обмену опытом. Наши специалисты ездят к российским и зарубежным коллегам, учатся, а по возвращении успешно применяют полученные знания в нашей больнице. Например, прогрессивные технологии в области гемодиализа доктора ТОКБ осваивали в Японии, проведение сложнейших операций на трахее и легких – в институте им. Петровского (Москва). Группа сотрудников по лечению травм (в нее входили, в частности, нейрохирург, сосудистый хирург, травматолог, комбустиолог – специалист по лечению ожоговой болезни, реаниматолог) ездила в Израиль. Там одна из наиболее развитых систем здравоохранения в мире. Большим достижением считаю внедрение технологии оказания медпомощи на стыке специальностей. Благодаря сочетанию методов лечения серьезных результатов добились в лечении эндокринологических заболеваний, сопряженных с поражением зрения, органов опорно-двигательного аппарата. Серьезное продвижение вперед достигнуто в области гастроэнтерологии, пульмонологии, офтальмохирургии, нейрохирургии, торакальной хирургии, детской онкологии. Новое для нас направление – ожоговое отделение. В настоящее время больницей накоплен опыт оказания неотложной и специализированной помощи пострадавшим с ожогами.

– Максим Николаевич, чем еще запомнился 2012-й коллективу Томской областной клинической больницы?

– Нами было реализовано несколько проектов, значимых как на федеральном, так и на областном уровне. Среди них национальный проект «Здоровье» (формирование здорового образа жизни у населения Томской области), региональный проект «Модернизация». Внедрение новой современной системы оказания специализированной помощи пациентам с острой сосудистой патологией позволяет выполнять мировые стандарты в лечении и диагностике данной категории, сокращать смертность и потерю трудоспособности.

Оснащенность отделения гемодиализа ТОКБ находится на очень высоком уровне. Открыт дополнительный зал гемодиализа, и сегодня у нас 160 пациентов в три смены проходят жизненно необходимую им процедуру.

Больница оснащается прогрессивным оборудованием. Сейчас в рентгеноэндоваскулярной операционной проводится монтаж ангиографа. Этот прибор позволит хирургам получить доступ к сосудам почек, сердца, головного мозга. По программе модернизации здравоохранения в больницу поступил японский аппарат для проведения ядерной магнитно-резонансной томографии, а также спирально-компьютерный томограф, рентгеновский цифровой аппарат.

В рамках программы модернизации здравоохранения в больнице появилось спецоборудование для проведения сложных операций на головном мозге – робототехника. Все вышеперечисленное относится к инновационным, прорывным технологиям, благодаря которым в ТОКБ существенно повышается качество оказания бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи населению. Это чрезвычайно важный итог уходящего года.

Достижения – повод продвигаться вперед

– В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в ТОКБ успешно работает центр здоровья. Какова его роль?

– Основной целью деятельности центра здоровья является профилактика заболеваний, сохранение здоровья томичей. Чтобы работа в данном направлении велась более целенаправленно, а доступность услуги повысилась, внедрено выездное обслуживание жителей Томска и области. Эта форма предусматривает проведение бесплатного комплексного скринингового обследования специалистами отделения на предприятиях в здравпунктах, в ЛПУ (санаториях-профилакториях) учреждений. Обследуются представители разных социальных категорий (студенты, рабочие, служащие). Факторы риска социально значимых заболеваний выявлены у всех.

– Раз уж мы упомянули о повышении доступности медпомощи населению, нельзя не сказать о работе мобильной бригады специалистов ТОКБ…

– Недавний выезд мобильной бригады в Верхнекетский район стал одиннадцатым по счету. В ее состав вошли пульмонолог, кардиолог, гастроэнтеролог, эндоскопист, эндокринолог, оториноларинголог. Мобильные бригады врачей были созданы в рамках программы модернизации здравоохранения Томской области и являются важной составной частью деятельности ТОКБ с точки зрения профилактики, выявления заболеваний на ранних стадиях, оказания своевременной врачебной помощи.

– Масштабы деятельности ТОКБ впечатляют. Каковы планы на будущее?

– Продолжим укреплять материально-техническую базу, проводить подготовку кадров, в том числе за рубежом, повышать качество оказания медицинских услуг, планируем переход на международные стандарты. Задач много, на достигнутом останавливаться не собираемся. Будем делать все возможное для развития больницы, с тем чтобы наши пациенты могли получать высококачественную и доступную медицинскую помощь.

Статфакт 

В настоящее время ОГАУЗ «ТОКБ» – это 24 клинических специализированных отделения на 1 025 коек с операционным блоком, восемь диагностических отделений, консультативно-диагностическая поликлиника, специализированные отделения.

В больнице работают более 1 700 человек, среди них свыше 500 специалистов высшей квалификационной категории, 10 заслуженных врачей РФ, 11 докторов и 57 кандидатов медицинских наук, два заслуженных работника здравоохранения, 36 отличников здравоохранения.

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 10 =