Мэр Томска призывает предпринимателей подключиться к очистке города

Полуметровые сугробы, заснеженные тротуары – очереди в травмпункты… Тысячи тонн снега, выпавшие на наш город всего за пару прошедших недель, уже успели стать настоящей головной болью не только для жителей города, но и для муниципалитета.

По признанию мэра Томска и его заместителя по городскому хозяйству, «Спецавтохозяйство» не в силах самостоятельно справиться со всем объемом работ. Иван Кляйн призывает томские предприятия, располагающие специальной техникой, подключиться к борьбе со стихией.

– Муниципальное «Спецавтохозяйство» и другие подрядчики сосредотачиваются на расчистке автомобильных дорог и тротуаров, чтобы обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов, – пояснил Иван Кляйн. – Во время краткосрочных интенсивных осадков городу не хватает человеческих и транспортных ресурсов, чтобы обеспечить быструю и качественную уборку снега. Поэтому я обращаюсь к предприятиям, которые имеют в своем распоряжении снего­уборочную и тяжелую технику, с просьбой помочь нам в этой работе.

От каждого – по способностям…

Тем временем в организации работы «Спецавтохозяйства» грядут большие перемены.

– «САХ» технически не готово выполнить требования к качеству уборки улиц, которые предъявляет мэр города, – пояснил корреспонденту «ТН» заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Хан. – Сейчас уборку на прилегающих территориях и отдаленных улицах можно оценить на тройку, в центре города – на четверку. В данный момент мы продолжаем проводить оценку возможностей «Спецавтохозяйства». Первые результаты, увы, неутешительные.

Подрядчики «САХ» также не в состоянии выполнять работу в соответствии с требованиями, отмечают в мэрии, город постоянно сталкивается с ситуацией, когда у организаций не хватает людей или техники для качественной и своевременной уборки.

– Операторы, которые занимаются улицами третьей категории, берут слишком большой объем работ, а в итоге не могут с ним справиться, – пояснил Хан. – В результате страдают и горожане, и администрация, которая из-за халатности подрядчиков остается, что называется, у разбитого корыта – деньги заплачены, а результат нулевой. Сейчас наша задача – создать систему, которая обеспечит качественную уборку и вывоз снега с улиц всех категорий без исключения. Особый упор будет сделан на уборку тротуаров – чистить и вывозить с них снег будут чаще. Всю эту работу мы будем жестко контролировать и, что самое важное, пересмотрим количество улиц, распределенных между подрядными организациями. Объем работ должен быть реально выполнимым.

…каждому – по труду

При заключении договора на следующий год администрация города решила пересмотреть привычную схему очистки города от снега. В следующем году планируется увеличить частоту ручных уборок и вывоза снега с улиц и тротуаров Томска. Также в отдаленных районах города, на улицах 3-й категории планируется проводить не только грейдирование, но и осуществлять мероприятия по и посыпке пескосоляной смесью.

В будущей схеме приемки работ будут задействованы две контролирующие структуры: районные администрации и специально организованная при центре технологического надзора команда специалистов. Стоимость работы подрядчиков теперь будет зависеть от качества проведенных ими мероприятий. Если та или иная компания не справится с заявленным планом, деньги не получит и еще штраф будет обязана выплатить.

Кроме этого, администрация города планирует создать для каждого из объектов очистки паспорт, в котором будут указаны объемы работ и сроки их проведения. Именно этими документами и будут руководствоваться контролирующие органы при оценке работы компаний.

Что же касается дня сегодняшнего, то пока дела обстоят так: мэр города поручил привлечь к уборке улиц новых подрядчиков. Переговоры о сотрудничестве уже ведутся. Как заверили нас в администрации города, заключение новых договоров не повлечет за собой внеочередных трат бюджетных денег. Вместе с объемами работы от недобросовестных подрядчиков новым партнерам перейдут и предназ­наченные за услуги деньги.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 3 =