Менее 20% томичей занимаются спортом

О спортивной инфраструктуре региона, включающей на сегодняшний день более 1 500 сооружений, и здоровом образе жизни говорила в своем традиционном выступлении на 28-м собрании Думы председатель Оксана Козловская:

– За последние пять лет в строительство и реконструкцию спортивных объектов из бюджетов всех уровней вложено более 2,5 млрд рублей и введено более 100 объектов разного профиля. Среди них – легкоатлетический манеж и крытый ледовый каток в Томске и в Стрежевом, спорткомплекс «Дельфин» в Северске, бассейны в Асине и Белом Яре. Новые спортивные комплексы появились в Первомайском, Зырянском районах, а также десятки универсальных спортивных площадок при общеобразовательных школах. Есть примеры объектов, созданных за счет внебюджетных средств: спортивный комплекс «Гармония», теннисный центр «Чемпион» в областном центре; крытый спортивный комплекс в Александровском районе. Но все же спортивной инфраструктуры недостаточно. К сожалению, пока менее 20% жителей области регулярно занимаются массовыми видами спорта. А, как известно, интерес формируется с детства, в школе он во многом зависит от учителя физкультуры.

С введением нового образовательного стандарта школа увеличила количество уроков физкультуры и вернула занятия в спортивных секциях после уроков. А значит, учитель физкультуры теперь работает с детьми в рамках основной образовательной программы и получает заработную плату наравне с другими педагогами. Глубокий смысл заложен и в идеологии всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания и игры», где соревнуются не отдельные ученики, а классы.

Во всероссийском рейтинге за прошлый год отмечены школы и Томской области. Команда гимназии № 1 из Стрежевого заняла 9-е место среди городских команд России, а команда из Шегарской первой школы – 26-е место среди сельских. Вместе с тем уровень физической подготовки ребят по-прежнему вызывает тревогу. Может быть, пришло время при оценке эффективности работы наших школ учитывать показатель физического состояния детей? И предусмотреть меры ответственности и поощрения не только учителя физкультуры, но и руководителя школы.

Хорошо известны инициативы областных и городских депутатов по строительству пришкольных и дворовых спортивных площадок. Предлагаю продолжить эту традицию каждому депутату в своем округе. Тогда за три оставшихся года до окончания созыва появятся еще 120 доступных мест для занятий массовыми видами спорта для детей и подростков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =