Министерство обороны передало Томску два военных городка

Приказ о передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования был подписан первым замминистра обороны в декабре 2013 года. Об этом сегодня на заседании думы Томска сообщил заместитель мэра по особым поручениям Александр Цымбалюк.

В перечне передаваемых объектов – комплексы зданий, инженерных сооружений и земельные участки на пр. Кирова, 49 и ул. Никитина,8.

«Чтобы принять это имущество из собственности РФ в муниципальную казну, по поручению мэра, 24 января была создана рабочая группа», — пояснил Александр Цымбалюк. 

Военный городок № 3 на пр. Кирова, 49 включает земельный участок площадью 5,3 га, инженерные сети и 16 объектов недвижимости общей площадью 30,116,7 кв. метров. В одном из зданий расположено общежитие, где проживает 147 человек. 

Военный городок № 4 на ул. Никитина, 8 — это еще 16 объектов недвижимости, в том числе памятник федерального значения, который должен быть сохранен. 

По результатам осмотра, все передаваемые объекты находятся в крайне неудовлетворительном состоянии и требуют технической оценки и экспертизы. 

Сейчас решается вопрос о будущем целевом назначении этих объектов, в связи с чем, мэрия Томска вместе с депутатами инициирует общественную дискуссию по этому вопросу. 

Напомним, в ходе предыдущего обсуждения судьбы военных городков большинство томичей высказывалось за сохранение образовательного профиля у объектов на пр. Кирова, 49 . В частности шла речь о размещении здесь президентского кадетского корпуса.

Также обсуждался вопрос переезда на ул. Никитина органов местного самоуправления.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =