Молочные продукты на вес золота

В середине сентября в г. Адлере Краснодарского края прошел Всероссийский смотр-конкурс «Молочные продукты – 2012», на котором продукция СПТПК «Деревенское молочко» получила золотую медаль.

Конкурс проводился в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и оборудование – основа успеха работы молочной промышленности в условиях ВТО». Его целью стала разработка и внедрение в практику молочной промышленности инновационных технологий, способствующих увеличению объемов производства, расширению ассортимента, повышению качества и безопасности молочных продуктов.

СПТПК «Деревенское молочко» впервые принял участие в этом конкурсе, представив на смотр следующих номинантов: ряженка 4%-я, биойогурт «Японская слива» 2,5%-й (сделанный экспериментально в лабораторных условиях специально для конкурса), и продукт кисломолочный биойогурт «Биэль» мюсли 2,5%-й.

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители Минсельхоза России, сотрудники научно-исследовательских институтов и другие специалисты молочной отрасли, по достоинству оценило заявленные северским конкурсантом образцы. Пройдя органолептическую оценку качества, а также смотр на предмет художественности оформления упаковки и соответствия ее стандартам, санитарным и экологическим требованиям, продукция «Деревенского молочка» получила высшие баллы и золотую медаль в номинации «Лучшая молочная продукция».

Еще одним достижением стало награждение заместителя председателя по производству Риммы Поданевой дипломом Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «За вклад в развитие производства».

– Сначала мы планировали только поучаствовать в научно-практической конференции, потому что там обсуждались различные вопросы, ценные с точки зрения обучения, получения информации и обмена опытом. Потом решили попытать счастья и представить нашу продукцию на смотр и, конечно же, очень довольны результатом. Нас не просто заметили, а наградили, несмотря на то что предприятие – новичок всероссийского конкурса, – рассказывает Римма Николаевна. – Мы ехали первый раз и многого о конкурсе не знали. В будущем надеемся представить и получить награды за другие виды продукции, а также поучаствовать в разных номинациях, таких как «Лучшее предприятие», «Лучший мастер производства» и др.

– Состав жюри был очень серьезный. Победители определялись методом слепой дегустации, т.е. эксперты ориентировались исключительно на вкусовые показатели. Поэтому особенно приятно, что наша продукция стала «золотой», – делится Альфия Серебренникова, главный технолог СПТПК «Деревенское молочко».

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =