Можно было и раньше…

Анатолий Долгов, член Общественной палаты Томской области

Военное положение в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях – мера абсолютно необходимая и оправданная. На мой взгляд, даже несколько запоздалая. По моему глубокому убеждению, ее надо было вводить буквально на следующий день после того, как Совет Федерации России утвердил вхождение этих территорий в состав Российской Федерации. Стремительно развивающая ситуация на линии соприкосновения с украинскими военными формированиями, которые подпитываются военной техникой и людскими резервами недружественных государств, указывает на это. Атаки ВСУ и обстрелы ведутся ежедневно, о чем регулярно сообщают местные власти.

Что дает введение военного положения в этих регионах? Реализация старого лозунга «Все для фронта! Все для победы!» Исполнительная власть на местах наделяется особыми полномочиями и проводит те мероприятия, которые необходимы для обеспечения нужд фронта и безопасности гражданского населения. Военные, а также сотрудники правоохранительных органов теперь могут изымать транспорт для нужд обороны с дальнейшей компенсацией. По распоряжению врио губернаторов (их избрание отложено до проведения выборов) могут вводить особый режим въезда с необходимостью досматривать любой вид транспорта, устанавливать блок-посты на дорогах. Местным властям разрешено привлекать граждан к различным работам, необходимым для укрепления безопасности. Также выселять людей в другие регионы с их согласия, а в случаях исключительной угрозы – принудительно. Это особенно актуально сейчас для жителей Херсонской области.

Важно и то, что указ президента предусматривает введение другого уровня безопасности приграничных территорий. Там вводится средний уровень реагирования, который расширяет полномочия губернаторов в проведении мобилизационных мероприятий. Затрагивает указ и такие регионы Южного и Центрального федеральных округов, где вводится режим повышенной готовности. Наша Томская область отнесена к базовому уровню безопасности – усиление охраны жизненно важных объектов инфраструктуры. Губернаторы несут персональную ответственность за подготовку мобилизованных граждан, их обеспечение. Глава региона Томской области показал пример, как надо заботиться о мобилизованных томичах, побывав лично в пункте их подготовки в Свердловской области.

Более системным становится и оказание гуманитарной помощи. Она получает статус социальной мобилизации и теперь будет оказываться централизованно, под жестким контролем правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − шесть =