На базе горбольницы №3 планируется создать южный медицинский городок

Накануне нового года принято подводить итоги года уходящего и строить планы на ближайшее будущее.

О произошедших и предстоящих переменах рассказывает главный врач горбольницы №3 Александр Деев.

Проблема в кадрах

— Скоро будет полгода, как я назначен главным врачом. Этого времени было достаточно, чтобы подробно ознакомиться с состоянием дел в больнице и наметить пути решения существующих проблем. В общем, можно подводить первые итоги.

Мы – крупнейшее медучреждение в городе: за смену к нам приходит около 1 500 человек, по скорой помощи стационар дежурит 12 суток в месяц. Здесь же функционирует один из двух городских травмпунктов. В больнице 10 клинических и 20 параклинических отделений. У нас трудятся уникальные специалисты. К совместной работе активно привлекаются кафедры медицинского университета. На момент моего прихода их насчитывалось шесть, сейчас стало девять. Это стимулирует профессиональный рост наших врачей, позволяет внедрять современные технологии, а значит, оказывать пациентам медпомощь на более высоком уровне.

Кадровая проблема является основной. На сегодняшний день укомплектованность больницы врачами составляет 52%, средним медперсоналом – 50%, младшим медперсоналом – 58%. Сложно работать не только узким специалистам: из 27 терапевтических участков закрепленный врач есть лишь на 14, то есть участковые врачи несут двойную нагрузку.

Серьезно поменялся руководящий состав больницы, но новых людей я привел очень мало. Здесь трудятся достаточно грамотные и умные специалисты, которые и пошли на повышение. Не исключаю, что ситуация с кадрами может измениться в лучшую сторону, если вернуться к забытой системе обязательного распределения выпускников вузов. Медицину это просто бы спасло. А сейчас пока наши перспективные специалисты учатся в ординатуре за счет средств больницы и с условием обязательной последующей отработки. И еще: при поддержке ректора СибГМУ Вячеслава Новицкого мы организовали студенческий медицинский отряд. И это просто замечательно: ребята имеют возможность подработать санитарами и тесно познакомиться с больничной жизнью, а у нас появились дополнительные сотрудники. Недавно ребята даже организовали для больных кинопросмотр. Такие мероприятия, конечно, поднимают моральный дух пациентов.

Наводим порядок

Однако не все упирается в финансы, для нормальной работы нужен элементарный порядок. Раньше больница напоминала проходной двор: в подвале ночевали бомжи, через территорию проезжали автомобили, чтобы срезать путь. Сейчас мы наладили службу охраны. По крайней мере врачи, принимающие больных по скорой помощи, работают теперь в безопасности. На самом деле многие проблемы можно решить без привлечения дополнительного финансирования, было бы желание.

Мы начали наводить порядок и в других сферах нашей деятельности. В свое время после неоднократных нареканий все разговоры медрегистраторов с пациентами стали записываться. А теперь регистраторы обязаны еще и официально представляться. Я распорядился в часы утреннего наплыва посетителей мобилизовать на работу в гардеробе двух человек, что значительно сократило очередь. Также персоналу запрещено предлагать томичам при госпитализации брать с собой свои постельные принадлежности: средств на приобретение мягкого инвентаря достаточно. Задача больницы – вовремя менять отслужившие свой век простыни и матрасы. К слову, для пациентов стационара планируется издать брошюру с информацией об их законных правах. Каждый должен знать, что можно потребовать, а что нельзя.

От планов к действиям

Одна из наших проблем – острейшая нехватка площадей. В 2010 году вышли новые санитарные нормы и правила, согласно которым в больничных палатах должно быть не более четырех пациентов, должны иметься туалет, раковина. А у нас меньше трети палат имеют только умывальники. До недавнего времени существовал миф, что рядом с больницей есть некая оползневая зона. Однако сегодня уже получено официальное заключение, что здесь возможно строительство 4–5-этажных пристроек облегченной конструкции. Так что будем расширяться. А поскольку бюджетного финансирования для этих целей явно будет недостаточно, надо искать варианты государственно-частного партнерства. И интерес к этому у частного бизнеса есть. Недавно я встречался с губернатором Сергеем Жвачкиным, изложил наши планы и получил одобрение. По поручению Сергея Анатольевича у нас побывал его заместитель Чингис Акатаев. В частности, мы уже рассматривали варианты возможного сотрудничества с инвесторами.

 

Одна мысль про “На базе горбольницы №3 планируется создать южный медицинский городок”

  1. Чувствуется что к руководству 3 гор. больницы пришел руководитель с амбициями, и с квалификацией, и опытом.
    Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =