Наполним памятью сердца

Томские энтузиасты передают сведения о героях молодому поколению

Томичи внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом во время Великой Отечественной вой- ны. Про томские дивизии благодаря историкам, краеведам, поисковикам известно немало. Но память во многом выборочна. Если, например, 79-я гвардейская дивизия всегда в центре внимания, то про 166-ю стрелковую мы вспоминаем значительно реже. Между тем в Томске хватает энтузиастов, родственников бойцов дивизии, старающихся передать молодому поколению память о томских героях. Они регулярно устраивают встречи с молодежью. Несколько таких мероприятий состоялось в канун минувшего Дня защитника Отечества.

Короткая жизнь соединения

Особенно увлекательной оказалась встреча студентов третьего курса Томского индустриального техникума с известным томским поисковиком-исследователем, представителем Ассоциации поисковых отрядов Томской области Евгенией Медниковой, описавшей боевой путь 166-й стрелковой дивизии. Рассказ интересен тем, что в истории этого томского соединения до сих пор множество белых пятен.

166-я стрелковая дивизия – старейшее соединение Сибирского военного округа. Она была сформирована в 1939 году. К началу Великой Отечественной соединение было укомплектовано призывниками из Томской, Новосибирской областей и Кузбасса. Полки 166-й располагались в двух военных городках: 423, 517 и 735-й стрелковые полки и специальные подразделения – в Северном городке (возле железнодорожной станции Томск), артиллерийские полки (пушечный и гаубичный) – в Южном городке. Штаб дивизии занимал здание в центре города. Командовал дивизией полковник А.Н. Холзинев. 22 июня 1941 года дивизия находилась в летних лагерях под Юргой. После объявления о нападении Германии на СССР подразделения соединения в спешном порядке были возвращены в Томск, получили новое обмундирование, оружие, боеприпасы и 26 июня отправлены на фронт. В ночь на 30 июня 1941 года части и подразделения 166-й стрелковой дивизии разгрузились на железнодорожных станциях западнее Вязьмы. К середине июля дивизия заняла оборону на рубеже Белый – Дорогобуж – Ельня. Боевое крещение состоялось 19 июля у озера Щучьего. К концу сентября дивизия сосредоточилась в районе восточнее Издешково, что западнее Вязьмы. В это время командование Западного фронта приняло решение об отводе войск на Гжатский оборонительный рубеж, но провести быстрый отвод войск не удалось. Моторизованные гитлеровские корпуса отрезали пути отхода, в результате в окружении оказались 17 дивизий Западного фронта, в том числе 166-я стрелковая дивизия.

Из окружения сибиряки выходили малыми группами, к ним присоединялись бойцы из других соединений, поэтому точно сказать, сколько вышло солдат и командиров 166-й стрелковой, пока не представляется возможным, их число уточняется. Многие влились в ряды партизан. А те, кто смог выйти из окружения, пройдя проверку в органах НКВД, воевали в других войсковых соединениях. В ноябре 1941 года 166-я стрелковая дивизия первого формирования прекратила свое существование.

Переплетение судеб

Кстати, мало кто знает, но среди бойцов 166-й стрелковой находились и дальние родственники Евгении Викторовны.

Например, Павел Николаевич Аксенов был призван на военные сборы вместе со 166-й стрелковой дивизией, которая находилась в лагере в Юрге, но на фронт его отправили по разнарядке в другую воинскую часть. В боевых действиях с 25 августа 1941 года – командир пулеметного взвода 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии 5-й армии, лейтенант. Дважды был ранен. Убит в бою 3 августа 1943 года. Его останки нашли поисковики в январе 2007 года на высотке между деревнями Секарево и Борисовка, всего в 50 метрах от немецких минометных ячеек. А в октябре 2007 года «солдат вернулся домой» – был захоронен в Томске на Южном кладбище со всеми почестями.

Петр Степанович Аксенов призван Томским РВК в мае 1941 года, командир стрелкового взвода 517-го стрелкового полка 166-й стрелковой дивизии. Михаил Федорович Аксенов проходил сборы в 166-й, воевал, попал в плен, освобожден в 1945 году. Игнат Иосифович Попов, брат деда, отправлен на фронт в составе 166-й дивизии, был в окружении, затем воевал в партизанском отряде «Дедушка», попал в плен, освобожден в 1945 году.

На встрече присутствовала и внучка воина 166-й стрелковой дивизии Елена Федоровна Карташова, рассказавшая студентам о судьбе своего деда – Василия Ивановича Кочедыкова, пропавшего без вести. Боевой путь томича очень похож на историю тысяч таких же воинов-сибиряков. Он успел отслужить в армии, жениться, у него родились две дочери. А 5 мая 1941 года в числе других, находившихся в запасе, Кочедыкова призвали на военные сборы и отправили в Юргу. Когда началась война, его вместе со 166-й стрелковой дивизией отправили на фронт. От Василия Ивановича пришло всего одно письмо. Больше известий не было. Елена Федоровна надеется, что останки ее деда будут найдены.

Вот такие разные судьбы. Были, кстати, среди военнослужащих дивизии и необычные, по-своему интересные личности. Ветеран УФСИН России по Томской области Людмила Мусохранова поведала о трагической судьбе воина 166-й стрелковой дивизии Моисея Яковлевича Рыкуна. Он ребенком остался без родителей, попал в Томскую коммуну, приобрел организаторские способности, стал во главе актива, затем вступил в партию, был направлен в партийную школу. После ее окончания стал управляющим по учебно-воспитательной работе. Затем его выдвинули на должность заведующего сектором учета Томского горкома комсомола. В 1940-м он стал секретарем Томского сельского райкома. К сожалению, война все перечеркнула. В первые же дни Рыкун ушел на фронт вместе со 166-й дивизией. В 1943 году попал в плен, где погиб под страшными пытками.

517 бойцов и командиров 166-й стрелковой дивизии, по данным историков, вышли из окружения.

Большая семья

Родственники бойцов 166-й стрелковой дивизии отличаются особой активностью и сплоченностью. Чем-то это даже напоминает большую семью. Особо стоит выделить краеведа Наталью Спицыну – заводилу, моторчик коллектива, человека огромной работоспособности, внучку погибшего на фронте сапера 166-й стрелковой дивизии Николая Ефимовича Елугачева.

26 февраля в муниципальной библиотеке «Сибирская» благодаря ей, а также главному библиотекарю Виктории Левашовой состоялась замечательная выставка-экспозиция находок, обнаруженных участниками поисковых экспедиций на полях сражений. Также здесь прошла презентация книжной выставки «Боевой путь сибирских дивизий в годы Великой Отечественной войны».

На презентации присутствовала известный историк, поисковик-архивист Наталья Морокова, которая проводит огромную поисковую работу, оказывает помощь краеведам. Всем известна ее жесткая позиция по отношению к историческим фактам.

– К сожалению, сейчас появляется очень много противоречивой и часто неточной, а то и недостоверной информации о наших земляках, воевавших в составе дивизий, сформированных на Томской земле, – отмечает Наталья Бариевна. – Такие встречи, на которых присутствуют краеведы, историки, родственники воинов, позволяют подобраться к исторической правде вплотную.

По моему мнению, 166-й стрелковой дивизии как-то не везет в информационном плане. В ее истории достаточно пробелов, в отличие, например, от 79-й гвардейской дивизии. Не берусь судить, с чем это связано. Может быть, с тем, что история соединения была достаточно короткой. Как известно, дивизия первого формирования была сформирована в начале войны, в 1941 году и в том же году прекратила свое существование. Это время, как известно, для нашего государства очень тяжелое. О сохранности каких-то документов тогда никто особо не думал. Было не до того. Что-то сгорело, что-то сознательно уничтожили, чтобы информация не попала к врагу. Да и из окружения вышло совсем немного людей. Кстати, хочу отметить, что встречающая- ся в печати цифра в 517 человек необъективна. На самом деле окруженцев было больше. Просто потом бойцов и командиров перераспределили по другим воинским частям и их следы затерялись. А ведь были и раненые, и те, кто попал в плен. Что с ними стало?

Теперь восстанавливать историю приходится по крупицам. Нужно заниматься каждым конкретным человеком, дорожить им. А у нас частенько все валят в одну кучу. Приведу еще один пример. Не один раз встречала цифру 16 с половиной тысяч человек, якобы это численность одной из сформированных томских дивизий. Цифра кочует из одного источника в другой, сбивая с толку. Хотя на самом деле по штатам военного времени численность дивизии составляла 14 483 человека. И таких мелочей, которые на самом деле далеко не мелочи, потому что из них создается достоверная картина боевых действий, исторических событий, хватает.

Автор: Андрей Суров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =