Наталья Данильченко: О расклейщиках объявлений

данильченко1Наталья Данильченко, председатель ТСЖ «Южное»

Ежедневно мне приходится сдирать со своего дома десятки объявлений: от «продаю часы-трусы» до «спешите на акцию в нашем магазине». Ими загажен весь город, они «красуются» на дверях и стенах зданий, на деревьях, столбах, заборах – везде, куда достает наглая рука расклейщика. Причем фиксируются они на клей, его потом очень трудно смыть. Ободранные от объявлений стены выглядят словно в каких-то лишаях.

Клеят эти объявления все кому не лень – студенты, мальчишки. Но есть и профессионалы с большими сумками и отработанными движениями. Особо «радуют» объявления о помощи наркоманам, часто идущие в паре с другими: «Выполним земляные работы» или «Услуги грузчиков». Расклеивают их зачастую сами наркоманы, причем нередко в состоянии наркотического опьянения. На просьбы не портить стены или деревья они не реагируют, продолжают ляпать где попало. Говорят, что делают благое дело, умалчивая, что родственники платят немалые деньги, даже если никакого излечения нет, не говоря об отсутствии лицензии.

Останавливаешь расклейщика, он отвечает: «Мне платят за то, чтобы я расклеил как можно больше объявлений, на остальное мне плевать». Начинаешь звонить хозяевам и жаловаться на нанятых ими расклейщиков, а те утверждают, будто не виноваты, что объявления расклеиваются где попало. Мол, недобросовестные расклейщики попались. Может, не врут. Иногда они идут в отказ, мол, не знаем, кто расклеивает объявления с нашими телефонами.

Обязанность содержать в порядке дом и придомовую территорию лежит на собственниках жилья, то есть на всех нас. Полиция от борьбы с расклейщиками практически самоустраняется. В Уголовном кодексе есть наказание за порчу чужого имущества, но только в том случае, если причинен значительный ущерб.

Несколько лет мы бились над этой проблемой, и вот наконец была создана санитарная полиция. Она работает, по мере сил борется за чистоту города, в том числе сражается против незаконной расклейки объявлений. Однако ситуация от этого, к сожалению, лучше не стала, количество объявлений почему-то не уменьшается. В санитарной полиции слишком мало работников, они не могут справиться с огромными объемами. Да и полномочия у них ограничены. В лучшем случае они могут блокировать указанный в объявлении телефон или наложить небольшой штраф.

Но профессиональных расклейщиков штрафы не пугают. Как-то я припугнула санитарной полицией группу товарищей, которые расклеивали объявления о распродаже в магазине. Их старший сказал: «Ну и что? Нас периодически вызывают в Кировскую администрацию, я плачу смешной штраф, и все».

Может, стоит создать какую-то специализированную организацию по расклейке объявлений? Чтобы работающие в ней сотрудники клеили все правильно, не засоряли город. Пофантазирую: на определенной территории в отведенных для этого местах только эта фирма размещает объявления, делая это цивилизованно. Но обязательное условие – ее работники должны следить за порядком, ежедневно удалять расклеенные как попало и где попало объявления, взаимодействовать с санитарной полицией, штрафуя нерадивых расклейщиков и их заказчиков. Не знаю, насколько такая идея реальна, но ведь надо же что-то делать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − семь =