Не справились со стихией

Песко-соляная смесь вперемешку со снегом очень быстро распространяется по дороге, обочинам и тротуарам, ее просто не успевают увозить. В результате образуется грязная каша, которая вредит и обуви пешеходов, и днищам машин

Губернатор Сергей Жвачкин раскритиковал работу коммунальщиков

Коммунальные службы до сих пор пытаются устранить последствия снегопадов и температурных скачков конца прошлой недели, а томичи продолжают вязнуть и поскальзываться…

По законам физики

В выходные снег шел практически непрерывно. Сочетание осадков с теплой погодой (температура доходила до плюсовой) создало большие проблемы как для водителей, так и для пешеходов. На дорогах можно было наблюдать круговорот воды в природе: днем снег таял, ночью превращался в лед, который тут же покрывался новым слоем снега. У машин появился незавидный выбор: буксовать в снежной каше либо пытаться удержаться на льду.

По всем претензиям к работе бригад «Спецавтохозяйства» и его подрядчиков по уборке снега можно обращаться по телефонам 26-44-21 и 26-66-39. По другим вопросам нужно звонить в отделы благоустройства районных администраций. Октябрьский район: 65-96-83, Кировский – 56-33-64, Советский – 54-46-75, Ленинский – 51-71-39.

Техника «Спецавтохозяйства» активно посыпала улицы песко-соляной смесью, но это не спасало ото льда и только ухудшало ситуацию со снегом. Получившуюся кашу не успевали вывозить, поэтому она оказывалась на обочинах и тротуарах. От этого, в свою очередь, страдали пешеходы: в одних местах приходилось брести по щиколотку в грязном снегу, в других пройти было вообще невозможно. Подстерегала и другая опасность: под слоем снега мог оказаться лед.

В понедельник ситуация улучшилась лишь ненамного, полноценно проезжими стали только центральные улицы.

– Главные улицы убирают, а подъезды к ним – нет, все повороты в снегу, – жалуется томич Владимир Архипов. – Я не смог сегодня подъехать к детскому саду. Машины часто выносит на тротуары, это опасно для пешеходов. В моем дворе УК расчистила дорогу нормально, около своего гаража постарался я сам, а выехал в город – везде снег и лед.

Угроза сверху

Еще одна проблема, которая в прямом смысле слова нависла над городом, – сосульки. Видимо, из-за снегопада городским коммунальным службам было не до них. Потепление сделало весеннюю проблему актуальной в ноябре: с домов свисают двухметровые ледяные стержни.

Пенсионерка Надежда Александровна живет будто в тюрьме. Во всяком случае, такое впечатление может сложиться после взгляда на окна ее квартиры на последнем этаже в доме по ул. Тверской – сосульки образовали решетку.

Подобная картина наблюдается во многих домах города. Коммунальные службы начали бороться с сосульками только сейчас, и эта работа продвигается очень медленно.

Неуд городу

В понедельник на утреннем аппаратном совещании губернатор Сергей Жвачкин оценил работу коммунальных служб Томска по уборке и вывозу снега как неудовлетворительную.

– Городской коммунальный комплекс оказался не готовым к зиме, – заявил губернатор. – Вновь неожиданно выяснилось, что в Томске элементарно нет дворников. Спецтехника чистит проезжую часть, но грязным снегом с дороги завалены все обочины. Если бы ударили морозы, то эта каша превратилась бы в ледяные глыбы.

Административный пинг-понг

Мэрия и «Спецавтохозяйство» на критику губернатора отреагировали незамедлительно. Замдиректора САХ по производству Евгений Иванов рассказал журналистам, что центральные улицы, на которых работают сотрудники предприятия, находятся в удовлетворительном состоянии, а «несколько участков (пер. Дербышевский, ул. Войкова, Вилюйскую, Энергетическую, Ракетную, Мичурина, Смирнова. – Ред.) упустили» подрядчики.

– И тротуары у нас чистые, – отметил Иванов. – Много жалоб поступает относительно дворов и внутриквартальных проездов, но это дело районных администраций.

По словам главы «Спецавтохозяйства» Николая Чаринцева, с 1 января в штат предприятия поступят еще 100 человек для «ручной уборки тротуаров». В настоящее время очисткой от снега помимо сотрудников УК и ТСЖ занимаются 35 дворников «САХ», 45 – компании «Ореол-Проф» и 25 – компании «Зеленый город».

В этот же день пресс-служба мэрии распространила слова Николая Николайчука, в которых он «поделился» ответственностью с частными организациями.

– Недопустимо и бессмысленно выкидывать снег с тротуаров на проезжую часть, – заявил Николайчук. – После прохождения спецтехники он снова окажется на прежнем месте, а организация заплатит 50 тыс. рублей штрафа за нарушение правил благоустройства.

И уже во вторник пресс-служба мэрии сообщила, что администрацией Советского района составлены протоколы за «сталкивание снега на проезжую часть с прилегающих территорий».

А снег не знал и падал

Общий настрой коммунальных служб выразил Евгений Иванов:

– Снега много, мы же не можем убрать его сразу весь. Если бы он день-два не шел, а то ведь не прекращается…

Во вторник похолодало, и ситуация на пешеходных и автомобильных дорогах резко улучшилась. Покрытие стало жестче, плюс дала наконец эффект работа коммунальных служб. Правда, лед на автодорогах все равно остается: в такую погоду песко-соляная смесь не способна быстро с ним справиться.

На вторую половину ноября синоптики также прогнозируют осадки, а в некоторые дни потепление до +2 °С, поэтому вполне возможно, что снежный кризис повторится уже в ближайшее время.

Статфакт

544 мм осадков выпало с начала зимнего сезона в Томске. За аналогичный период прошлого года –390 мм.

В уборке снега задействована 171 единица техники «Спецавтохозяйства» и его субподрядчиков, в ночную смену в выходные работало 97 машин, однако с очисткой большинства улиц справиться не удалось

 

Сосульки, в отличие от неубранного снега на улицах, не доставляют горожанам постоянных неудобств, но в любой момент могут нанести серьезные травмы

Смотреть в окно пенсионерке Надежде Александровне мешают большие сосульки, создающие эффект решетки

Под слоем снега пешеходов на тротуарах ожидает сюрприз в виде ледяной корки

 

Зимой в конце ул. Тверской (после ее пересечения с ул. Сибирской) легковым автомобилям всегда сложно подняться в горку, тем более когда ледяная корка дополняется внушительным слоем снега. Обычно это происходит в несколько этапов:

1. Для начала нужно занять место перед «взлетной» полосой.

2. Набор скорости.

3. Снижение скорости из-за проскальзывания шин, машину начинает «возить» по всей дороге.

4. Автомобиль либо доползает до ул. Сибирской, либо возвращается к первому этапу.

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =