Несколько месяцев безуспешно пытаемся завести ребенка

Мы с мужем уже несколько месяцев безуспешно пытаемся завести ребенка. Муж уверен, что проблема во мне. Как это выяснить? Обследования пока не проходили.

Ирина, Томский район

stepanovОтвечает Игорь Степанов, и.о. главного врача ОГАУЗ «Областной перинатальный центр», к. м. н.

– Сегодня каждый, кто желает завести семью и детей, имеет такую возможность.

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий областного перинатального центра имеет все современные возможности для диагностики бесплодия, как мужского, так и женского. В 45% случаев причиной бесплодия в паре является женский фактор, в 40% случаев – мужской фактор. В остальных случаях присутствуют оба фактора. Обследование лучше проходить сразу обоим супругам.

Центр репродуктивных технологий ОПЦ использует все современные методы и возможности и для лечения бесплодия, и для получения беременности как естественным путем, так и с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ, внутриматочная инсеминация, донорские программы, криохранилище).

Искусственная инсеминация – процедура, при которой женщине в полость матки через катетер вводится специально обработанная сперма (мужа или донора). Инсеминация может проводиться как в естественном цикле, так и на фоне стимуляции овуляции (при нерегулярной или недостаточной овуляции).

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – основной эффективный метод преодоления бесплодия в современной мировой медицине. Высокая технологичность, прогрессивные методики и новейшее оборудование делают ЭКО идентичным естественному процессу в организме будущей матери. Наша философия – высокая результативность лечения при бережном отношении к здоровью женщины. В центре ЭКО перинатального центра представлен весь спектр современных репродуктивных технологий.

В отделении проводятся донорские программы – донорские половые клетки или эмбрионы являются порой единственным шансом стать родителями для многих супружеских пар. Донорские программы ОПЦ включают в себя донорство половых клеток (сперматозоидов, яйцеклеток) и эмбрионов. У нас есть банк доноров сперматозоидов и штатные доноры ооцитов.

В отделении широко используются криопротоколы – перенос в матку эмбрионов, замороженных в предыдущем цикле.

Криопротоколы применяют:

– как запас эмбрионов на случай неудачной попытки (в случае неудач вы можете разморозить законсервированные эмбрионы и пройти программу в укороченном цикле);

– когда пара планирует в будущем родить еще одного или нескольких детей;

– когда эндометрий или гормональный фон женщины не готовы к подсадке эмбрионов сразу после оплодотворения и рекомендуется подождать один или несколько циклов до переноса.

В 2014 году у нас появился криобанк. В нем хранятся донорская сперма для проведения внутриматочной инсеминации, ЭКО и ИКСИ; донорские ооциты (как штатных, так и неанонимных доноров); эмбрионы после проведенного протокола ЭКО.

Если у вас по состоянию здоровья или в силу иных причин встанет вопрос о сохранении фертильности, мы бережно сохраним вашу сперму в нашем криобанке. Потом вы всегда сможете использовать этот материал для получения беременности. Эти процедуры можно будет провести как в нашем центре, так и в любой другой клинике, поскольку мы осуществляем доставку хранящегося у нас материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =