Николай Чаринцев: о благой инициативе и целесообразности

Николай Чаринцев, глава «Спецавтохозяйства»

Николай Чаринцев, глава «Спецавтохозяйства»:

– В октябре в томском Буфф-саду по инициативе молодежной экологической организации установили контейнеры для раздельного сбора ТБО: для стеклянной, пластмассовой и бумажной тары. Инициатива, конечно, благая, но я не представляю, куда свозят эти предварительно селектированные отходы. Поэтому, как и многие другие граждане, задаюсь вопросом: зачем в Буфф-саду поставили такие контейнеры, если в глобальном смысле это нововведение никак не влияет на томские реалии?

Сбор ТБО по «сортам» целесообразен лишь в том случае, если налажена вся цепочка работы с твердыми бытовыми отходами, где у каждого участника процесса есть своей фронт обязанностей. Сортировка мусора – у контейнерных площадок. Доставка – на конкретные предприятия, где из вторсырья (стекла, бумаги, пластмассы) произведут определенный товар, который будет востребован на рынке.

Что Томск имеет на данный момент? Начнем с малого, но в общей стратегии принципиально важного – областной центр по-прежнему застраивается без учета площадок, которые нужны для баков с раздельным сбором ТБО (минимум по три контейнера) и маневрирования мусоровозов. Везти отсортированный мусор тоже некуда – в Томске нет предприятий, которые в промышленных масштабах перерабатывают вторсырье. У парочки компаний вроде и мощности есть, но они не загружены – сырье туда в массовом порядке не стекается, да и стабильного спроса на продукцию из вторсырья пока не наблюдается – полноценный запуск производственных мощностей с точки зрения бизнеса пока нецелесообразен.

Так что на данный момент инициативу, реализованную молодыми экологами в Буфф-саду, можно расценить лишь как элемент экологического воспитания – увы, на отдельно взятом и очень скромном пространстве.

При этом отмечу: раздельный сбор и последующая переработка ТБО – однозначно путь, которым стоит двигаться России. В европейских странах реализация подобных программ стала возможна только при государственной поддержке, как финансовой, так и стратегической, думаю, и нам (может, в масштабах субъекта Федерации) без таковой тоже не стартовать.

Одна мысль про “Николай Чаринцев: о благой инициативе и целесообразности”

  1. во всех интервью, данных по этому поводу, «Молодые экологи» уточняли, что у них установлены связи с перерабатывающими компаниями. мусор, собранный раздельно, вывозит не САХ, а ИП Корниенко, который специализируется на переработке раздельного сбора мусора.

    с уважением, Онея Шаталова, Томскя экологическая студенческая инспекция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 11 =