Новостройки остаются в приоритете

А в госпрограммах продолжает лидировать «Семейная ипотека»*

Ипотека, ипотека

Чем же она так притягательна? Развернутый ответ дали специалисты Центра продаж ТДСК и представители банков-партнеров. Традиционная встреча прошла накануне в центральном офисе застройщика. Но сначала эксперты обсудили текущую ситуацию на рынке недвижимости и состояние ипотечного кредитования в стране и регионе.

По аналитическим данным, на начало октября 2023 года в Томской области введено 373,5 тыс. кв. метров жилья, к аналогичному периоду прошлого года прирост составил 34,4%.

За восемь месяцев текущего года банки выдали 8426 ипотечных кредитов почти на 29 млрд рублей. Львиная доля пришлась на август 2023-го, когда жителям области одобрили больше полутора тысяч кредитных заявок на 5,6 млрд рублей.

При этом стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке недвижимости на 1 сентября текущего года в регионе оценивалась в 112,8 тыс. рублей, на вторичном – 87,5 тыс. Усредненный показатель по России соответственно составил 137 тыс. и 97,7 тыс. рублей.

В этом году в Томской области продолжали действовать федеральные и региональные программы ипотечного кредитования. По данным статистики, за первую половину 2023 года только по льготной ипотеке томичи подали 2581 заявку, из них было одобрено 1543, а выдано 692 ипотечных кредита на 2,6 млрд рублей. Вот такой жесткий фильтр стоит на первичном рассмотрении заемщиков.

По «Сельской ипотеке» было выдано 58 кредитов из 529 заявленных первоначально, по «IT-ипотеке» поступило 126 заявок, а по «Губернаторской ипотеке» только 3. На этом фоне абсолютным лидером стала «Семейная ипотека», по которой было одобрено 823 заявки на 3,3 млрд рублей.

Как банкиры объясняют столь пристальный интерес к этой программе?

О ставках и перспективах

Смещение фокуса интереса покупателей в сторону новостроек подтвердила эксперт ПАО «Сбербанк», начальник управления ипотечного кредитования и развития сервисов «Домклик» Олеся Чагочкина. По ее словам, в начале 2023 года доля новостроек при ипотечном кредитовании занимала 15%, а к сентябрю выросла до 40%. Это исторический максимум по выдачам льготной ипотеки.

– Рост спроса на ипотеку в 2023 в Томской области уже рекордный. За 9 месяцев текущего года Сбербанк выдал 5132 жилищных кредита на общую сумму 15 млрд рублей, при том, что за весь 2022 год было выдано 4790 ипотечных кредитов на общую сумму 12,5 млрд рублей. В августе только на «Семейную ипотеку» подали 537 заявок, одобрили 414, выдали 160. В сентябре объем выдач ипотеки с господдержкой достиг максимального значения в связи с повышением ключевой ставки ЦБ и увеличением надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с 1 октября 2023 года, – рассказала Чагочкина. – Исходя из этого мы ожидаем дальнейший спрос на программы с господдержкой и превалирования доли сделок на первичном рынке.

Об этом же тренде заявила на круглом столе начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ в Томской области Оксана Почтарь. Она отметила, что за 9 месяцев 2023-й год успел стать рекордным по отношению к 2022-му и к аналогичному периоду 2021-го. С января по сентябрь ипотеку в ВТБ получили 1400 томских семей на общую сумму 5,4 млрд рублей.

– Пик выдачи пришелся на сентябрь. Это действительно связано с повышенным спросом на фоне грядущего роста ставок, а также ожиданием увеличения первоначального взноса по гос-программам, – сказала Почтарь.

Она также отметила, что в целом по итогам 9 месяцев основная доля выдач пришлась на стандартные программы банка, по которым приобретается жилье на вторичном рынке. При этом с июля тренд поменялся: если в середине лета доля сделок на новостройки в рамках льготной ипотеки была 33%, к сентябрю она выросла до 41%. Среди льготных кредитов большинство – порядка 45% – в ВТБ приходится на «Семейную ипотеку».

– Одна из главных причин того, что люди больше заинтересовались «Семейной ипотекой», – модернизация условий программы. Раньше ее выдавали семьям, в который ребенок рожден после 2018 года. Когда это ограничение сняли, возможность открылась и для многих семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, – пояснила эксперт.

Вам – одобрено!

В пользу новостроек выступает и Росбанк. Его представитель Елена Одинаева рассказала о новом предложении для заемщиков, которое позволяет оформить ипотеку в новостройке на сумму, превышающую максимальное значение по госпрограммам, за счет комбинации кредитных условий.

Программа работает с августа и уже успела «выстрелить»: за месяц плюсом получено около 400 млн рублей. Если раньше рост выдачи кредитов был поэтапным, в начале года он составлял почти 700 млн, в августе – 2,3 млрд, а в сентябре – 2,7 млрд.

Среда для жизни

А каким предложением отвечают на сложившийся спрос томские застройщики? По словам руководителя Центра продаж квартир ТДСК Анны Облаковой, доля сделок с ипотекой в общем объеме продаж ТДСК за последнее время выросла с 75 % до 90 %. На «Семейную ипотеку» сегодня приходится 45 % всех сделок. Представитель компании называет сложившийся спрос ажиотажным.

– Дело доходит до формирования всеми забытых очередей. Особенно это заметно при старте продаж в Южных Воротах: уже обжитой район с развитой инфраструктурой пользуется популярностью. Наибольшую активность проявляют люди в возрасте от 25 до 40 лет с детьми, и в нише «семейных» квартир случается даже небольшой дефицит, – рассказывает Анна Облакова.

Сегодня ТДСК продает уже построенное жилье с различными вариантами отделки – от формата «под ключ» до предчистового варианта. Причем застройщик предлагает не просто квартиру, но и целостную жизненную среду, сформированную внутри микрорайона или же в непосредственной близости от него. И этот фактор играет все большую роль при выборе жилья от ТДСК. Сейчас компания предлагает квартиры как в Южных Воротах, так и в ЖК «На Комсомольском» – в продаже трехкомнатные квартиры для семей с детьми.

– Мы изменили подходы к благоустройству и озеленению придомовых территорий, что также сказалось на потребительских предпочтениях. Да и сами квартиры в новых домах заметно отличаются от предложения пятилетней давности – в этом легко убедиться, обратившись к нашим специалистам, – дополняет коммерческий директор ТДСК Михаил Пчелинцев.

***

Подводя итог очередной встрече, эксперты сошлись в едином мнении: действующие на рынке программы с государственной поддержкой позволили сделать покупку квартиры на первичном рынке привлекательной и выгодной.

– Благодаря разности ставок на первичном и вторичном рынках итоговая стоимость «вторички» в спальном районе сопоставима с объемом платежей за новостройку в центре. То есть, несмотря на большую стоимость, «первичка» в центре города может быть доступнее «вторички» в других районах. Такая возможность выпадает, мягко говоря, нечасто, – констатировала Анна Облакова.

Автор: Татьяна Александрова
Фото: пресс-служба ТДСК

* Программа государственной поддержки в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1711.

Реклама. Рекламодатель ОАО «ТДСК».

Продавец: ЖК «На Комсомольском» – ООО «ТДСК ИНВЕСТ». Продавец: мегарайон «Южные Ворота» – ОАО «ТДСК».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 3 =