О догазификации – лично каждому!

«Газпром газораспределение Томск» проводит встречи с жителями газифицированных населенных пунктов

Инструкция к исполнению: этап за этапом

Мобильный офис компании «Газпром газораспределение Томск» прибыл на конечную остановку в Трубачево Томского района задолго до назначенной встречи с местными жителями. Завидев микроавтобус с корпоративной символикой «Газпрома», селяне сразу пошли «на разведку».

– Мы привезли наш офис на колесах, чтобы здесь на месте оказать помощь в приеме заявок на подключение либо проконсультировать людей или принять от них уже готовые документы, – рассказывает начальник клиентского центра «Газпром газораспределение Томск» Наталья Алексеева. – Правда, жители поселка Трубачево пока не столь активны: на сегодняшний день заключено 167 договоров о подключении, хотя техническую возможность подключения уже имеют более 440 домовладений.

Татьяна Некрасова пришла узнать о льготах, причитающихся семье ее дочери, где трое детей от четырех до пятнадцати лет. Пока родители на работе, симпатичная бабушка решила внести ясность в этот вопрос.

– А вдруг им компенсация полагается, – надеется Татьяна Петровна. – Если да – хорошо, а если нет, придется помогать финансово. Газ – такое великое дело: знаю это от моего родственника на Восточке. У него там большой частный дом, и как только он перешел на газ, сразу сократились расходы. Да я и по своим вижу – зимой они платили за электричество по 12 тысяч в месяц. Ну куда это годится?

– На кого оформляли договор? – задает посетительнице вопрос специалист клиентского центра «Газпром газораспределение Томск» Оксана Прохоренко и, найдя в базе нужный адрес, видит полную картину по этому домовладению. – Договор на газификацию у вас уже оформлен, и сейчас вы можете обратиться в МФЦ «Мои документы», получить сертификат на газификацию жилья, возместив затраты. Сертификаты бывают номиналом 50, 70 и 100 тысяч рублей. После этого вам нужно получить у нас на проспекте Фрунзе, 170а, справку, дающую право обналичить бумажный чек в соцзащите.

Оксана Прохоренко тут же поясняет, что параллельно со сбором документов домохозяин может заниматься вопросами подключения своего жилища к голубому топливу, то есть в границах своего участка сделать разводку от крана до котельной и разместить в доме газовое оборудование. Работы могут выполнить как мастера компании «Газпром газораспределение Томск», так и другие специализированные организации. Если поторопиться, то за пару месяцев все эти процедуры можно успеть пройти и уже новый отопительный сезон встречать в комфорте.

Увидеть газ в конце тоннеля

У супругов Мячиных другая история: десять лет назад газопровод прошел мимо их участка. Дома у них пока нет, а газ им нужен как воздух. Какие условия должны выполнить Мячины, чтобы попасть в программу догазификации?

– Нужны документы на дом, – выносит вердикт Оксана Прохоренко. – Либо это должно быть незавершенное строительство, но оформленное документально, чтобы бесплатно подвести газопровод до границ участка.

Социальная догазификация носит бессрочный характер, поэтому у супругов есть возможность подать заявку в следующем году. Главное – иметь на руках документы, где ключевыми являются свидетельства о праве на дом и земельный участок.

Пока трубачевцы ждут своей очереди на прием в мобильный офис, то и дело «жонглируют» цифрами своих расходов на отопление.

– У нас в 2021 году минимум девять тысяч по зиме выходило, а в этом уже по пятнадцать, – рассказывает Станислав Горелкин. – И это притом что дополнительно отапливали дом дровами. Но теперь виден свет в конце тоннеля: мы пришли сюда, чтобы заключить договор на догазификацию.

– Конечно, газ лучше электричества, – добавляет Светлана Горелкина. – Я имею в виду не его стоимость, я говорю об электричестве как о стратегическом ресурсе и о тех затратах и потерях, которые несет государство, поставляя нам его в таких количествах. И в этой ситуации газ, безусловно, будет в приоритете.

Раньше у Горелкиных здесь была дача, а 3,5 года назад перебрались в Трубачево насовсем, поэтому дальнейшую свою жизнь без голубого топлива не представляют.

Работа идет по плану

– Уважаемые жители поселка Трубачево, мы собрались сегодня здесь для того, чтобы подробно рассказать вам о том, как на вашей территории идет процесс догазификации, – открыл встречу первый заместитель генерального директора ООО «Газпром газораспределение Томск» Владимир Таушканов. – С 2021 года по поручению президента реализуется программа социальной догазификации, которая подразумевает доведение газа до границ каждого земельного домовладения в газифицированных населенных пунктах.

Он напомнил, что сегодня на территории Томской области сформирован пообъектный план-график, который включает около 27 тыс. домовладений в 94 населенных пунктах, в том числе и в поселке Трубачево. В прошлом году здесь было построено около 16 километров сетей газораспределения, тем самым обеспечена техническая возможность подключения 443 домовладений.

– В настоящее время принято 175 заявок на догазификацию, а 33 объекта уже подключены в рамках этого проекта, и в ближайшее время те заявки, что подавались ранее, также будут реализованы. Тех из вас, кто еще не стал заявителем, просим обращаться к нам в офис на проспекте Фрунзе, 170а, либо здесь в мобильный офис или в МФЦ. Если удобнее дистанционно – это можно сделать через портал Единого оператора газификации или «Госуслуги». Чтобы подать заявку, необходимо всего четыре документа: паспорт, СНИЛС, свидетельства на землю и домо-владение, и все – вы становитесь участниками проекта социальной догазификации.

– Заплатили, подключили – и наступила сущая благодать! – утверждает жительница Трубачева Нина Шагойко, которая пришла на встречу узнать о федеральных льготах. А региональную компенсацию в размере 50 тыс. рублей ее семья уже получила.

– Лучше стало? Комфортнее? – интересуется Владимир Таушканов и слышит положительный ответ.

– Главное, все чистенько, тепло, не нужно дровами с углем запасаться, шлак выгребать и потом куда-то его еще вывозить, это же не зола, на огород не выбросишь, – подробно поясняет Нина Ивановна.

Под конец беседы Владимир Таушканов сообщил трубачевцам, что 100-процентная газификация их поселка завершится к 2024 году: сегодня на его территории активно ведутся строительно-монтажные работы, до конца года техническую возможность подключения получат еще более 200 семей.

Более 17 тыс. заявок на догазификацию поступило от жителей Томской области к началу августа.

Дойти до каждого

Приглашая селян на встречу, ее организаторам важно было понять на месте, из первых уст, с какими сложностями приходится сталкиваться людям при подключении, почему пока не все воспользовались возможностью догазификации. К примеру, глава Мирненского сельского поселения Алексей Юрков считает, что покупка газового оборудования не всем местным жителям по карману.

– Во-первых, есть меры соцподдержки, во-вторых, даже если пока у домовладельца недостаточно средств, можно просто подать заявку, чтобы стать участником этой программы, – парирует Владимир Таушканов. – Подача заявки не обязывает собственника сразу начинать процесс газификации.

Догазификация дает возможность жителями газифицированных населенных пунктов бесплатно довести газ до границ земельного участка. Коммуникации внутри участка и приобретение газового оборудования – за счет самих собственников. Чтобы расходы на внутридомовое газовое оборудование не стали непреодолимым препятствием, в регионе приняты различные меры соцподдержки граждан на газификацию. В 2023 году в Томской области помощь получили более 600 семей.

Охотно подставляют плечо и банковские структуры, уже несколько банков предлагают программы кредитования при газификации домовладений.

Во встрече принимали участие и представители партии «Единая Россия», которая выступила инициатором проекта социальной догазификации. Единоросы внимательно следят за тем, как идет его реализация на территории страны, и Томская область не стала исключением.

– В нашем регионе проект реализуется в 14 муниципалитетах, – поясняет руководитель регио- нального исполнительного комитета ТРО партии «Единая Россия» Наталья Опанасюк. – С нашей стороны идет активная работа по информированию граждан об их возможностях. Это и подомовой обход, и обзвоны, и раздача информационных брошюр, разработанных специалистами областного департамента промышленности и газовиками. Сегодня мы очень плотно работаем с той категорией граждан, кто имеет потенциальную возможность подключиться к газу.

* * *

Под занавес встречи Нина Шагойко, чья голубая мечта уже исполнилась, пригласила всех желающих к себе домой. Особняк на Пихтовой улице виден издалека.

– Нам начали заводить газ в феврале этого года – провели все уличные работы, установили газовое оборудование, а в июне, когда шли проливные дожди, мы уже вовсю пользовались газом. Включили, и такая благодать пошла, хотя батареи были как парное молоко. Но совсем другой воздух и, конечно же, другое настроение.

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =