Областной турнир по гиревому спорту собрал более 200 спортсменов

В «Юпитере» 7 марта состоялись крупнейшие в регионе соревнования по гиревому спорту. Чемпионат области и VIII областной турнир памяти Геннадия Данилова собрал самых лучших.

В рамках чемпионата области на помост вышли более 70 спортсменов 1999 года рождения и старше. В командном зачете на первом месте оказались представители Северска, на втором – Томска, а на третьем – сборная Первомайского района. По результатам соревнований будут внесены уточнения в списки спортивных сборных команд Томской области.

В турнире памяти Геннадия Данилова, который состоялся во второй половине дня, выступили около 150 человек: от младших юношей до ветеранов спорта. Самому молодому участнику соревнований было 10 лет, самому старшему – 70. В числе участников турнира была команда из Кемеровской области, однако в общем зачете в тройку призеров ей войти не удалось. Первое место в активе томичей, на втором представители Шегарского района, на третьем – Первомайского.

– Соревнования получились очень массовыми, – отметил главный судья турнира памяти Данилова Роман Романов. – Мы впервые проводили два столь крупных старта в один день, поэтому «Юпитер» был задействован буквально весь день: с 9 утра до 11 вечера.

– Геннадий Данилов очень много сделал для развития гиревого спорта в нашем регио­не, – говорит председатель Федерации гиревого спорта Томской области Алексей Ажермачев. – Отрадно, что его дело продолжает жить и развиваться.

Стоит отметить, что первые места в своих весовых категориях в ходе соревнований заняли известные томские спортсмены – заслуженный мастер спорта Анастасия Золотарева, призеры международных соревнований Александр Карепин, Валентин Сутягин, Игорь Чепуштанов и Владимир Полянский.

Справка «ТН»

Геннадий Алексеевич Данилов за свою тренерскую карьеру подготовил 17 мастеров спорта России по тяжелой атлетике и 18 мастеров спорта России по гиревому спорту. Под его руководством долгое время тренировались такие спортсмены, как Владимир Полянский, Валерий Павлов, Евгений Вахрушев и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − одиннадцать =