Он награжден медалью «За отвагу»… И случилось это 78 лет назад

Грудь ветерана Владимира Адамовича Казака украшали медаль «За победу над Германией» и две медали «За отвагу» (а это самая ценная и уважаемая среди фронтовиков солдатская боевая награда – ее давали исключительно за личное мужество). Но, как оказалось, еще одну медаль Владимир Адамович получить при жизни не успел. В конце июля колпашевский военный комиссар Николай Хайруллин вручил документы на медаль дочери воина – Любови Зыряновой.

Чем больше узнаешь подобных историй, тем больше убеждаешься в истине: каждая фронтовая биография уникальна.

Владимир Казак на фронт призывался… дважды. Первый раз – в сентябре 1941-го. В январе 1942-го получил тяжелое ранение. После госпиталя был направлен домой на излечение. Восстанавливать здоровье пришлось более года. И в июле 1943-го Парабельский райвоенкомат вновь прислал ему повестку…

Уроженец Житомирской области украинец Владимир Казак на фронт уходил из Нарымского края, где оказался с семьей в начале 1930-х – происходил из семьи раскулаченных спецпереселенцев, пораженных в правах.

За период войны старшина 292-го гвардейского стрелкового полка 97-й гвардейской стрелковой дивизии 27-й гвардейской мотострелковой бригады 1-й танковой армии Володя Казак был четырежды ранен (два раза тяжело), один раз контужен. Служить ему довелось помощником наводчика, командиром стрелкового отделения, оружейным мастером войсковой части.

О храбрости солдата можно судить из представления к одной из его наград: «Летом 1944 года в июльско-августовских боях с немецкими захватчиками при форсировании рек Западный Буг, Сан, Висла, при занятии населенных пунктов, будучи командиром отделения, показал себя храбрым, хорошо знающим свое дело. В немецкой траншее сам лично убил двух немцев, будучи контуженным, продолжал идти вперед. В деревне Лопаты убил четырех немцев, где был тяжело ранен и выбыл из части. Представлен к награде – ордену Красной Звезды».

Справедливости ради отметим: вместо ордена ему тогда была вручена медаль «За отвагу», а в 1945-м его гимнастерку украсила вторая «отважная медаль».

Но, как оказалось, еще в октябре 1943-го боец был представлен к своей первой фронтовой награде. О чем узнать ему не было суждено. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если знать, где сражался тогда Владимир Казак – на Степном фронте. Перед фронтом ставилась цель: в случае прорыва противника остановить его наступление на занимаемом рубеже. В связи с удачным раскладом для советских войск в битве под Курском 17 июля фронт перешел в наступление и вместе с Воронежским фронтом к 23 июля отбросил немецкую группу армий «Центр» на ее исходные позиции перед битвой. Горячее было время…

Об этой награде почти случайно узнала его дочь, когда обратилась в военкомат г. Колпашево по поводу восстановления памятника на могиле отца – участника Великой Отечественной войны. Разговорились о наградах. И ей неожиданно сказали: «У вашего папы есть еще одна медаль «За отвагу». Правда, ее не вручили…» (Добавим существенную деталь: повторно Казака призвали в июле 1943 года, а уже в августе он был представлен к награждению.)

– Хочу искренне поблагодарить наш военкомат и лично Светлану Рябову, специалиста военкомата. Она ответственно отнеслась к своей задаче, сделала запрос в министерство обороны, и мы получили подтверждение, чему были несказанно рады. Есть только чувство горечи от того, что отец не дожил до этого важного момента, он умер от фронтовых ран в 1972 году, – со слезами на глазах говорит дочь фронтовика Любовь Зырянова. – Для него День Победы всегда был самым святым праздником. Говорят, чудес не бывает, особенно на войне. А в жизни папы чудо случилось. Дойдя до Берлина, он встретился там со своим младшим братом Григорием, который сражался на другом фронте. А всего их воевало три брата, старший погиб, и мы, к сожалению, ничего не знаем о его судьбе. А папа демобилизовался в декабре 1945-го, вернулся домой и почти до конца жизни работал десятником в Кетской сплавной конторе Тогура.

Теперь в семье Зыряновых-Казак появилась еще одна святыня, напоминающая о ратном подвиге их отца и деда.

В этом году это уже вторые документы на награду, врученные родственникам фронтовиков.

– Это итог кропотливой работы, которая проводится сотрудниками военкомата по увековечиванию памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Значительное количество информации мы передали на сайт «Память народа». Напомню, в ряды вооруженных сил из Колпашевского района в период с 1941 по 1945 год было призвано около 13 тысяч человек. Из них 6,5 тысячи составили безвозвратные потери, – говорит военный комиссар города Колпашево и Колпашевского района Николай Хайруллин. – Сегодня каждый из нас, зайдя на этот сайт, может получить информацию о наградах и боевом пути своего родственника-фронтовика. А принять участие в пополнении базы данных может любой житель района. Также мы надеемся в этом вопросе на помощь музеев и комнат боевой славы образовательных учреждений.

Александр Луговской

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + шесть =