Опять все дома: почему нерабочая неделя сейчас необходима, и чем заняться на выходных

Указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября президент подписал на прошлой неделе. Главная причина — вирус в короне, снова набирающий обороты, и низкие темпы вакцинации. Сейчас в России занято 86,6% коек для пациентов с коронавирусом. Больше всего из-за введения нерабочих дней переживают предприниматели. Но правительство и власти регионов обещают принять меры для поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Введение QR-кодов, нерабочей недели — это лайтовые ограничения, которые позволяют нам спрофилактировать развитие таких событий как, например, локдаун. Ограничиваются места массового скопления людей: концерты, кинотеатры, театры. Сейчас это необходимо, чтобы снизить нагрузку на здравоохранение и остановить рост заболеваемости», — поясняет Алёна Левко, заместитель губернатора по социальной политике.

Искать плюсы во всем

Многие живут как раз под таким девизом и стараются увидеть в нерабочей неделе возможность освоить новое хобби или посмотреть, наконец, нашумевшую «Игру в кальмара». «Я в принципе работаю на фрилансе и часто дома. Внеплановые выходные — отличный повод еще больше времени провести с семьей и съездить всем вместе за город. Ну, и куда без работы, конечно», — делится Мария Епимахова, фотограф из Томска.

Вот еще 3 идеи, чем можно занять себя в период выходных:

Заказать пиццу и устроить домашний кинотеатр
Идея понравится и детям, и взрослым! Кстати, вот подборка из 250 лучших фильмов по версии «Кинопоиска» — https://www.kinopoisk.ru/lists/top250/?tab=all

 

Познакомиться с понятиями икигай и хюгге и испытать их на практике
Спойлер: вам понравится. Например, хюгге — это рецепт счастья по-датски, приправленный кофе с лакрицей, пушистыми пледами и звонким смехом домочадцев.

 

Окунуться в культуру онлайн

На сайте https://www.culture.ru/ можно почитать статьи о литературе и искусстве, посмотреть фильм, спектакль или концерт онлайн, послушать лекции от культурных деятелей страны.

Каждый день от коронавируса в России умирает порядка 1000 человек. В 2020 году локдаун продлился несколько месяцев. Нерабочая неделя — минимальная мера, необходимая для страны сейчас. Справимся и сможем быстрее вернуться к нормальной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + три =