Ортопеды-травматологи медсанчасти «Строитель» помогли тысячам пациентов стать здоровыми и успешными

Еще не старый мужчина, опираясь на трость, с трудом перешагивал ступеньку за ступенькой на высоком крыльце. Но предложение помочь вежливо отклонил, пояснив, что этот маршрут преодолевает часто. «Ногу надо расхаживать, – скупо пояснил он. – Не хочу стать инвалидом».

Такое, увы, возможно. Заболевания суставного аппарата существенно ухудшают качество жизни из-за нарушения функциональной активности, ограничения или потери свободы перемещения. Они не имеют летального исхода, хотя несут с собой подчас сильные страдания. Важно найти «свое» медицинское учреждение, где и диагноз поставят правильный, и лечение назначат соответствующее. Для многих томичей и жителей области таким учреждением стала медсанчасть «Строитель», широко известная своими высококвалифицированными травматологами и ортопедами. Сюда приезжают, подчас потеряв надежду на выздоровление, а уходят, забыв о болезни.

ЧЕСТЬ ПО ЗАСЛУГАМ

Надежда Бартфельд, главный врач МБЛПУ «МСЧ «Строитель», заслуженный врач РФ

За более чем четверть века МСЧ «Строитель» приобрела добрую славу: здесь помогли и помогают многим.

– Наша медсанчасть – учреждение, пережившее нелегкие перестроечные времена и сумевшее не только прочно занять свою нишу на рынке медицинских услуг, но и продолжать развиваться, – рассказывает Надежда Бартфельд, главный врач МБЛПУ «МСЧ «Строитель», заслуженный врач РФ. – Оно известно не только в Томской области, но и за ее пределами. На базе медсанчасти располагаются специализированные отделения, в частности в терапевтическом открыт центр по лечению распространенных краевых патологий – клещевого энцефалита и болезни Лайма. Для восстановления и реабилитации пациентов нами созданы все возможные условия. Есть зал лечебной физкультуры, кабинеты медицинского массажа и физиотерапии, современно оснащенные водо- и грязелечебница. Но, конечно, даже самое прогрессивное оборудование не даст должного результата без высококлассных профессионалов. Наш коллектив состоит из таких специалистов. Не случайно МСЧ «Строитель» получила множество наград, а в прошлом году была включена в реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России – 2011». Считаю, мы это заслужили.

Однако, по словам Надежды Николаевны, отделение травматологии и ортопедии – это особая гордость медсанчасти. Здесь асы своего дела выполняют сложные специфические операции на высоком уровне. Искусные руки хирургов избавляют пациентов от боли, результаты операций и реабилитации впечатляют.

УРОВЕНЬ – НЕ НИЖЕ МИРОВОГО

Виталий Лазарев, заведующий отделением, врач травматолог-ортопед высшей категории, заслуженный врач РФ

Имя Виталия Лазарева, заведующего отделением, врача травматолога-ортопеда высшей категории, заслуженного врача РФ, служит визитной карточкой отделения, своеобразным знаком качества. Под его руководством специалисты отделения освоили современные оперативные технологии исправления генетических и травматологических патологий на суставах. Стараниями руководства МСЧ отделение оснащено необходимым инструментарием и оборудованием, в том числе импортного производства. В планах – дальнейшее развитие материально-технической базы, в том числе приобретение новой артроскопической стойки. Отделение рассчитано на 45 пациентов (в том числе 10 коек дневного пребывания).

– В последние годы обращаемость к нам в отделение возросла, повышается востребованность оперативных вмешательств, – отмечает Сергей Корощенко, врач травматолог-ортопед высшей категории. – Это связано, на наш взгляд, не только с ростом количества профильных пациентов, но и с тем, что люди, имеющие проблемы со здоровьем, стремятся повышать качество жизни. От нас, медиков, безусловно, ожидают не только профессионального мастерства, но и искреннего сочувствия, моральной поддержки. Это порой не менее важно.

Трудно не согласиться с Сергеем Анатольевичем. Приветливое слово, внимание доктора, а то и шутка значат порой очень много. Видя, что лечащий врач использует весь арсенал технических средств и душевные силы, чтобы помочь, даже упавшие духом люди обретают уверенность в исцелении. А это дорогого стоит.

КОЛЕНИ, ЛОКТИ, СТОПЫ…

Сергей Корощенко, врач травматолог-ортопед высшей категории

Отделение травматологии и ортопедии МСЧ «Строитель» имеет лицензии на оказание высокотехнологичной и специализированной ортопедической помощи. Здесь работают с переломами костей, вывихами, так называемыми ложными суставами, неправильно сросшимися переломами, деформирующим остеоартрозом, приобретенными и врожденными деформациями кистей и стоп в плановом порядке. Широко проводятся оперативные вмешательства на всех сегментах конечностей, а также консервативное и восстановительное лечение. Многие виды лечения для томичей бесплатны, они осуществляются в рамках ОМС. Для этого требуется взять направление из поликлиники, к которой человек приписан по месту жительства.

Артроскопические операции являются эффективными и малоинвазивными способами лечения заболеваний и травм крупных суставов (коленного, плечевого, локтевого и тазобедренного). Например, в отделении травматологии и ортопедии выполняется пластика передней крестообразной связки при ее разрывах, мозаичная пластика дефектов суставного хряща. При проведении пластики передней крестообразной связки используются высокотехнологичные дорогостоящие винты производства Финляндии, которые полностью рассасываются в течение года и не доставляют дополнительных неудобств пациенту.

Одно из важнейших направлений работы специалистов отделения – эндопротезирование крупных (в том числе коленных) суставов. При проведении операций врачами используются импортные протезы. Сложнейшее заболевание – перелом шейки бедра – прежде оперировать было сложно, без осложнений такие вмешательства обходились редко. Современные эндопротезы позволяют полностью сохранить шейку бедра, улучшить качество эндопротезирования и «выживаемость» самого протеза. Но главное – люди с этой патологией в большинстве не теряют способности к самостоятельному передвижению.

– К сожалению, эндопротезирование у нас платное, – замечает Надежда Бартфельд. – Данный вид высокотехнологичной помощи не входит в программу ОМС, а федеральные квоты муниципальным учреждениям не положены. Тем не менее услуга широко востребована. Выполняют операции по эндопротезированию врачи высшей квалификационной категории, в частности плотно занимаются этим направлением Виталий Лазарев, Сергей Корощенко. Молодые доктора также успешно проводят подобные операции. Многие пациенты с глубокой благодарностью вспоминают золотые руки великолепного травматолога-ортопеда МСЧ «Строитель» Николая Никонова, который трагически погиб два года назад. Светлая ему память.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!

У представителей всех профессий и возрастов, особенно у старшего поколения, диагностируются болезни суставов, удельный вес которых среди хронических неинфекционных заболеваний сегодня высок. Отделение травматологии и ортопедии медико-санитарной части «Строитель» является для многих томичей, жителей области и близлежащих регионов настоящим спасением от мучительных проблем со здоровьем. Впрочем, чтобы попасть сюда на лечение по полису ОМС, людям нередко приходится подолгу обивать пороги городских ЛПУ: столь нужное им врачебное направление получить не так просто. Главный врач МБЛПУ «МСЧ «Строитель» Надежда Бартфельд убеждена: в подобных ситуациях на первое место нужно ставить интересы пациентов. Ортопедические заболевания, конечно, не угрожают жизни. Однако их игнорирование либо неправильное лечение имеют негативные социальные последствия – ведь больным и обществу они обходятся дорого.

Сайт МСЧ «Строитель»:  mschstr.tomsk.ru

На правах рекламы.

Медицинские услуги имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста.

3 мысли о “Ортопеды-травматологи медсанчасти «Строитель» помогли тысячам пациентов стать здоровыми и успешными”

  1. Хотим выразить свое признание и благодарность Лазареву Виталию Яковлевичу.Цыренову В.Ф. Филюшиной Т.А. и врачу анестезиологу за оказанную нашей маме высокопрофессиональную операцию. спасибо всему коллективу ортопедо-травмотологического отделения за внимание. теплоту и заботу. за подаренную радость движения. за возвращение интереса к жизни. С Уважением семья Вершининых.

  2. возможна ли госпитализация или дневной стационар при ревматоидном артрите?

  3. Добрый день! В детстве у меня был сломан мизинец, событие прошло без привлечения медиков…бабушкиными методами… В итоге палец кривой и вызывает всегда раздражение! Что можно сделать? Я даже готова «сломать» его еще раз, но будет ли результат?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =