Приём лекарственных препаратов во время беременности

«Опасно ли принимать лекарственные препараты во время беременности? — Евгения, 30 лет»

Отвечает Ольга Чернявская, главный врач клиник ФГБУ «НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии» СО РАМН, кандидат медицинских наук:

– Назначение лекарств беременным женщинам неизменно представляет сложную задачу для врача, поскольку предписываемый им препарат будут принимать два пациента: мать и ребенок. Желательно, чтобы лекарственное средство было действенным и безопасным для обоих. Закладка органов плода в основном завершается на 13-й неделе беременности, после чего они лишь увеличиваются в размерах, поэтому основной риск формирования аномалий развития, спровоцированных лекарственным средством, приходится на этот период, по истечении которого повреждающее действие лекарств практически не проявляется.

Ольга Чернявская, главный врач клиник ФГБУ «НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии» СО РАМН, кандидат медицинских наук

В мире разработана целая система оценки влияния лекарственных препаратов на плод, согласно которой все они разделены на несколько групп. К группе А относят препараты, в результате исследования которых не выявлено риска неблагоприятного действия на плод с первого триместра беременности. К группе В относятся препараты, в результате исследования которых на животных неблагоприятного действия на плод не выявлено, а строго контролируемых исследований на беременных женщинах не проводилось. В основном все препараты, разрешенные к использованию во время беременности, относятся к этим двум группам. Группу С составляют препараты, в результате исследования которых на животных в ряде случаев имело место неблагоприятное действие на потомство, однако потенциальная польза, связанная с их применением у беременных, может оправдывать их использование, несмотря на возможный риск. К этой группе относятся большинство антибактериальных препаратов. Для препаратов группы D имеются доказательства риска неблагоприятного действия на плод человека, полученные при проведении исследований или на практике, однако потенциальная польза, связанная с их применением у беременных, может оправдывать их использование, несмотря на возможный риск. И, наконец, в группе Х находятся лекарственные средства, испытания на животных или клинические испытания которых выявили нарушения развития плода и (или) имеются доказательства риска их неблагоприятного действия на плод человека, полученные при проведении исследований или на практике; риск, связанный с применением лекарственных средств у беременных, превышает потенциальную пользу.

Конечно, увлекаться лекарственными препаратами во время беременности не стоит, но и необоснованное  прекращение медикаментозного лечения в связи с беременностью может привести к ухудшению состояния здоровья матери и плода. Принимать решение о медикаментозном лечении или об отказе от него следует в соответствии с конкретной ситуацией, в любом случае нужно посоветоваться со специалистом.

К группе риска по формированию пороков развития плода в первую очередь относятся женщины с онкологической патологией, получающие химиотерапию, и пациентки, страдающие эпилепсией, поскольку большинство противосудорожных препаратов оказывают повреждающее действие на плод. Этим женщинам обязательно проведение ультразвукового сканирования плода в динамике для исключения у него грубых пороков развития и пренатального кариотипирования с целью исключения хромосомной патологии.

Для более подробного консультирования по этому вопросу вы всегда можете обратиться в наш Институт акушерства, гинекологии и перинатологии. Мы готовы оказать квалифицированную помощь всем, кто к нам обращается и во время беременности, и до  ее наступления с целью наблюдения за течением беременности и своевременным лечением по необходимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =