Отчет о работе Фонда ОМС перерос в дискуссию о здравоохранении

Фото: Артем Изофатов

_J0A3757

Обсуждение отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области за 2015 год вылилось в острую парламентскую дискуссию о состоянии сельского здравоохранения, доступности высокотехнологичных исследований, загруженности врачей бумажной отчетностью, об организации оказания медпомощи. Большинство проблем, озвученных депутатами, касались областного департамента здравоохранения, но отвечать за себя и за того парня пришлось директору Фонда ОМС по Томской области Виктору Козлову.

Председатель комитета по законодательству облдумы Владимир Кравченко спросил, почему выпускники, возвращаясь после окончания вуза в родные села, не могут участвовать в программе «Земский доктор». Виктор Козлов пояснил, что это не преду-смотрено действующим федеральным законом.

– Главные врачи и доктора в один голос жалуются на вал бумажной работы. Они завалены отчетами, заполнением всевозможных документов, – обратил внимание депутат Олег Громов. – Более того, руководители лечебных учреждений вынуждены содержать большой штат экономистов, статистов, бухгалтеров. В этом направлении можно что-то сделать на перспективу?

По словам докладчика, частично пакет отчетов уже удалось сократить (об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова). Кроме того, в ряде больниц действуют пилотные проекты, направленные на освобождение от бумажной рутинной работы участкового врача.

Спикер Оксана Козловская поддержала Олега Громова и предложила докладчику совместно с департаментом здравоохранения обобщить полезный опыт медицинских организаций, учитывая, что дефицит врачей первичного звена становится очень серьезной проблемой.

Екатерина Собканюк затронула тему доступности высокотехнологичных видов обследования для пациентов.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок попросил докладчика обратить внимание на низкий размер заработной платы младшего медицинского персонала.

Виктор Козлов пообещал выяснить, какие медицинские организации не выполняют дорожную карту по повышению зарплаты младшего медперсонала.

Сергей Звонарев попросил разобраться, почему жители поселка Светлого вынуждены вызывать скорую помощь из Томска, хотя в местной районной больнице есть свой парк машин для этих целей. Также депутат затронул проблему оснащения ФАПов минимальным набором медоборудования.

Алексей Федоров говорил о транспортной доступности в сельской местности.

– Практически все пассажиро-транспортные предприятия в райцентрах закрыты и обанкрочены. Как человеку из отдаленной деревни доехать до районной больницы? – спрашивал Алексей Геннадьевич.

В Томске, по мнению парламентария, назрела другая кричащая проблема.

– Население города выросло на 120 тыс. человек. Ни один новый микрорайон не сдается с построенной поликлиникой, – отметил Федоров.

Подводя итог обсуждения, спикер Оксана Козловская обозначила четыре группы системных вопросов, прозвучавших от коллег, и предложила проработать их вместе с представителями департамента здравоохранения.

Большинством голосов парламентарии приняли отчет об исполнении бюджета Фонда ОМС за 2015 год. Два депутат воздержались, а один проголосовал против.

Земская сотня

Депутаты одобрили изменения в закон о бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на текущий год.

Доходы в целом возросли на 119,7 млн рублей, в том числе доходы на территориальную программу ОМС – на 9,1 млн.

С учетом всех внесенных поправок общая сумма доходов Фонда ОМС составит 13,253 млрд рублей. Расходы бюджета фонда увеличиваются на 123,9 млн рублей. В части расходов на выполнение территориальной программы – на 13,3 млн.

Еще одна поправка – включение в раздел «расходы» средств на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам по программе «Земский доктор» 60 млн рублей. В сельские больницы в этом году поедут работать около 100 специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − девять =