Папина дочка

Как дети участников СВО живут в отсутствие дорогих им людей

Когда в городе разливается пьянящий аромат черемухи, а календарь отсчитывает последние дни мая, юные барышни с большой охотой примеряют выпускные платья и продумывают образы для парадного выхода.

Побудительный взлет

Но для ученицы девятого класса Заозерной школы № 16 Виктории Букреевой это лишь малая толика девичьих забот. За последние полтора года она развила такую активную деятельность на ниве общественной жизни, что можно лишь удивляться, сколько в ней самой нерастраченной энергии и сил, чтобы организовывать и участвовать в многочисленных мероприятиях. А поводом для подобного порыва стала отправка отца в зону СВО: он был мобилизован 7 октября 2022 года. С тех пор дочь Вика не снимает миниатюрный солдатский жетон, напоминающий тот, что носят все военные на передовой. Пока он без подписи – в те тревожные дни отправки было как-то не до гравировки.

В свои 15 лет школьница уже полностью расписала картину будущего, четко определилась она и с работой:

– Планирую поступать в педагогический университет, вижу себя учителем русского языка и литературы или на начальные классы пойду, потому что очень люблю детей.

И это отнюдь не спонтанное желание юной томички, а вполне осознанный выбор. Уже третий год подряд она работает вожатой при школьном лагере. За это время Виктория успела изучить шумных почемучек. И не разочаровалась в них, а наоборот, каждый раз получает от ребятишек вдохновение и подзарядку. Кстати, в отряд вожатых двери открыты для всех желающих с восьмого класса, а для семиклассницы Вики Букреевой администрация школы сделала исключение, увидев ее неподдельный интерес в общении с маленькими учениками.

– Да, они очень шебутные, но к каждому ребенку можно найти подход, – прибегает к педагогической терминологии Виктория. – Я в этом не раз убеждалась, работая в прошлом году с одной девочкой. У нее была очень тяжелая ситуация, но с каждым новым разговором она оттаивала. Я уверена, что душевными беседами и нужными словами можно разрешить многие конфликты. Если часто общаться с детьми, узнаешь от них что-то новое: кто-то знакомит с поделками, кто-то предлагает интересную игру.

А в сутках все-таки 24 часа

Виктория стала проявлять повышенный интерес не только к педагогике, но и к организаторской и управленческой деятельности. Сегодня она председатель (президент) ученического совета школы. Эту должность девушка получила в начале учебного года по итогам публичных выборов.

– Я баллотировалась еще в восьмом классе, но тогда недобрала нескольких голосов, – вспоминает юная активистка. – Но не расстроилась, а возглавила оргкомитет, который отвечает за проведение публичных мероприятий, подготовку сценариев к ним. Параллельно писала посты в школьные соцсети. А потом снова были выборы, и я их выиграла. Теперь отвечаю за работу пяти комитетов, у которых самые разные направления: от проверки школьной формы до организации всех мероприятий. Я понимаю, как это делать, потому что поднялась на президентский верх с низов. Но на самом деле я выполняю любую работу, как и раньше. Мы собираемся на каждой перемене, успевая обсудить все намеченные планы. Эта работа настолько нас сплотила, что мы обговариваем не только общественные дела, но и нашу учебу. Например, не так давно девочки из десятого класса объясняли мне тему по математике, потому что я чистый гуманитарий и в точных науках не сильна.

С особым пиететом заозерские школьники относятся к «Урокам о важном». У большинства старшеклассников, говорит Виктория, есть понимание значимости таких собраний. Но здесь многое зависит от классных руководителей. Ребятам из школы № 16 повезло с педагогами.

– Мы не всегда следуем прописанному сценарию, но говорим на действительно важные темы, – подчеркивает председатель ученического совета. – Мне лично запомнился урок, посвященный солдатам Великой Отечественной войны и бойцам специальной военной операции. Он был самым тяжелым, но и действительно – самым важным.

На связи!

И этому есть логичное объяснение: отец Вики в числе первых ушел по частичной мобилизации в Донбасс. За его плечами была служба в армии по призыву и по контракту, работа на гражданке.

– Мой папа отправился в зону СВО вместе с моим дядей Мишей, военным по образованию, поэтому я спокойна за них, – по-взрослому рассуждает 15-летняя дочь мобилизованного томича. – Сейчас они располагаются на территории западного округа. У папы в подчинении целый взвод.

По словам Виктории, когда у отца передышка, случается поговорить по телефону либо обменяться СМС, если есть связь.

– Если он звонит, то это самые счастливые моменты, – улыбается папина дочка. – О чем разговариваем? Я ему рассказываю обо всех событиях в школе: как готовлюсь к выпускному, какое платье выбрала, прическу, туфли. Одним словом, доверяю все девчачьи секреты. И он слушает. Причем маме он не так часто звонит, потому что там эмоции на первом месте, а со мной он спокойнее.

В начале апреля отец с томичами-волонтерами из «Народного фронта», доставившими в зону СВО гуманитарный груз, отправил своей младшенькой презент на день рождения – к 29 мая. Тогда по всей стране активно демонстрировался отечественный фильм «Чебурашка», именно его миниатюрную копию отправил томич с позывным Хирург домой.

– На 8 Марта папа передал мне зайчика, сейчас он везде сопровождает меня. А теперь еще и Чебурашка добавился, – улыбается школьница.

У Вики есть старший брат Максим, который после службы в СВО изъявил желание стать кадровым офицером – он учится в Михайловской военной артиллерийской академии.

Виктория – ответственная, задорная, толковая девушка. А еще – большой энтузиаст, за что бы ни взялась – все в ее руках горит. В рамках Дня правовой помощи детям, например, Вика была одним из организаторов и ведущей дискуссионной площадки «На молодежном потоке». Ребятам удалось организовать интереснейшую встречу со специалистами областного департамента образования, представителями региональных прокуратуры и Следственного комитета РФ. Коллективное обсуждение острых тем образования и воспитания школьников, прав, ответственности за правонарушения, возможности трудоустройства в несовершеннолетнем возрасте вызвало у собравшихся большой интерес. И Вика в этом диалоге солировала.

Для меня очень важно еще и то, что ребята, чьи отцы, братья, дяди сейчас стоят на защите интересов России, вовлечены в активную деятельность, у них полноценная жизнь, которая бьет ключом. И именно этот стиль жизни сегодня демонстрирует их формирующуюся гражданскую позицию. Они здесь, глубоко в тылу реально поддерживают философию тех, кто сейчас находится в зоне СВО, кто не позволяет и никогда не позволит поставить нашу страну на колени.

Лариса Лоскутова,
уполномоченный по правам ребенка в Томской области

Диалог на равных

Пока мужчины из этой семьи отдают долг Родине, представительницы прекрасного пола трудятся каждая в своей сфере. Мама – в финансовой структуре, а дочь осваивает учебную программу. Правда, вариться в стенах родной школы Вике как-то тесновато. И она пошла дальше. Эта юная томичка является заместителем председателя Детско-юношеского парламента и заместителем председателя Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка. В аппарате, который курирует Лариса Лоскутова, школьные активисты разрабатывают учебные круго-светки, проводят мероприятия на знание подростками своих прав и обязанностей. Например, совсем недавно ребята организовали вечер настольных игр для ребят из многодетных семей.

– А еще я разработала проект, который получил грант, в нем участвовало 150 человек из 23 образовательных учреждений Томской области, – не без гордости рассказывает Вика. – Он включал в себя диалог на равных с уполномоченным по правам ребенка и игру на закрепление результата. Я получила восторженные отзывы от сверстников, чему была очень рада. Сейчас продолжаю развивать его, добавив правовой диктант и правовые кругосветки, которые предназначены для школ нашего региона.

Все эти идеи Виктория Букреева объединила в другой, более масштабный проект под названием «Право знать» и подала его на областной грантовый конкурс, возрастная аудитория которого варьируется от 14 до 35 лет. В результате ученица из Заозерной школы № 16 заняла второе место. Но на этом юная томичка не остановилась: она основательно доработала проект и отправила его на конкурс в «Росмолодежь». Осталось дождаться результатов. В любом случае польза от подобной практики очевидна, и учат ребят всем этим премудростям в Детско-юношеском парламенте. Такая активность, говорит Вика, стала ее образом жизни. Это ее успокоение и релаксация.

– Я прихожу с подобных мероприятий счастливая, заряженная энергий, – не скрывает эмоций Виктория. – А если мне хорошо, значит довольна и моя мама. И папа очень рад, что я при деле.

Аллея нашей памяти

В майских планах Виктории – последний звонок, выпускной по окончании девятого класса и день рождения. Затем работа вожатой при школьном лагере, после которого она отправится в санаторий-профилакторий «Прометей» в качестве помощника вожатого.

Но самые важные события ожидаются в августе, когда в Томск вернутся отец и брат. Это будут лучшие мгновения предстоящего лета. Вся семья планирует провести совместный отдых на Обском море.

Если же говорить о более отдаленных перспективах, то отец и дочь Букреевы мечтают о создании аллеи в память всех томичей, погибших в зоне СВО. Ее можно разбить, например, в Ворошиловском парке.

– Мы планируем договориться с администрацией города о помощи в закупке деревьев и, самое главное, выделении места под посадку, – проговаривает мечту Виктория. – Волонтеров мы найдем, важно помочь с ресурсами. Такая практика есть в Омске, о ней мне рассказал папа, и она меня зацепила. Очень хочется, чтобы Томск подхватил эту идею омичей.

Автор: Татьяна Александрова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − четыре =