ПЕЛЕНГующая математику

Бура

В гимназии «Пеленг» 3 мая 2014 года событие – у замечательного педагога, бесценного сотрудника и просто удивительного человека юбилей. Марии Бура – 70 лет. Это дата, которую не принято кокетливо умалчивать. Особенно когда 50 из них отдано детям.

В далеком 1963-м юная Мария впервые переступила порог школы, вошла в класс, полный звенящих детских голосов. И с тех самых пор постоянно находилась в творческом поиске и активном стремлении сделать обучение математике увлекательным, познавательным процессом. Еще до появления модных терминов она интуитивно пришла к тому, что необходимо использовать деятельностный подход в обучении. Мария Николаевна не устает повторять молодым специалистам, перенимающим ее опыт, что любой ребенок может быть субъектом обучения и овладеть знаниями с помощью предметно-практической деятельности.

Как одно мгновенье пролетело полвека: 30 лет Мария Николаевна проработала в Северске (сначала учителем математики, потом замдиректора по методической работе) и вот уже 20 лет внедряет систему развивающего образования в нашей гимназии «Пеленг».

Неслучайная встреча с флагманами российского развивающего обучения – Василием Давыдовым, Даниилом Элькониным, Владимиром Репкиным – заставила в 45 лет, уже состоявшимся учителем, снова сесть за парту. Теперь Мария Николаевна признанный специалист в области развивающего обучения, она провела переподготовку более 6 тыс. специалистов из 300 городов России и зарубежья, выпустила более 200 педагогов по специальности «учитель РО».

Мария Николаевна – человек, бесконечно преданный школе. Доброта и простота, строгость и требовательность, эрудиция и богатый опыт слиты воедино. Коллеги ценят в ней эрудицию, интеллигентность и чуткость. А дети просто любят, искренне и беззаветно!

Дорогая Мария Николаевна! От всего сердца примите пожелания доброго здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и удачи во всех начинаниях от ваших коллег и многочисленных учеников, которым вы дарите доброту, дружеское участие, научные идеи и практические советы. Вы вселяете в нас оптимизм, веру в творческие успехи и победы. Спасибо вам!

 Коллектив гимназии «Пеленг» и ее директор Олег Тузов

И это все о ней

  • Мария Николаевна – автор около 20 методических пособий, учебных тетрадей по математике и дидактических материалов, изданных тиражом более 2 000 экземпляров.
  • Автор научных статей, опубликованных в сборниках научно-методических материалов. Разработала десятки тем по математике (1–7-й классы) в рамках технологии РО, например целый комплекс разноуровневых тестовых заданий («Формирование вычислительных навыков», «Обыкновенные дроби», «Десятичные дроби» и многие другие).
  • С 2009 года возглавляет работу лаборатории по реализации деятельностного подхода в обучении младших школьников при Региональном центре развития образования.
  • Имеет много заслуженных наград: памятную медаль «За особые заслуги в развивающем обучении», почетную грамоту и диплом Международной ассоциации «Развивающее обучение», юбилейную медаль «400 лет городу Томску» и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 6 =