Под крылом социальных гарантий

Какие пособия на детей получают семьи

Одним из приоритетных национальных проектов в нашей стране является проект «Демография». Он касается практически всех граждан России. Но особое внимание в нем уделяется поддержке семей с детьми. Реализация этого национального проекта подразумевает ряд мер, в числе которых – ежемесячные выплаты на детей, размер которых зависит от региона (он равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте Федерации).

На недавно проходившем Валдайском форуме президент РФ Владимир Путин вновь подчерк-нул, что работа по поддержке семей с детьми должна быть системной и дал поручение правительству постоянно держать на контроле разработку дополнительных мер, отметив, что они должны носить кардинальный характер. «У нас задача стоит – выработать единую систему», – отметил он.

Как реализуется эта задача в Томской области? Какие выплаты получает семья на первого и последующих детей? Об этом мы беседуем с и.о. заместителя губернатора по социальной политике, начальником департамента социальной защиты населения Томской области Мариной Киняйкиной.

Первый пошел…

– Марина Александровна, какая роль отводится поддержке семей в нашем регионе?

– Поддержка материнства и детства – одно из приоритетных направлений социальной политики Томской области, которое реализуется в рамках национального проекта «Демография». Благодаря национальному проекту «Демография» ежемесячные денежные выплаты в регионе получают более 14,5 тысячи семей.

– Хорошим подспорьем семье являются пособия: на первого ребенка, а также на третьего и последующих детей. Давайте разберемся, как оформить выплату на первенца.

– При рождении или усыновлении первого ребенка семья получает единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Средства на эти цели выделяет Пенсионный фонд России, и их получают все семьи при рождении первого ребенка независимо от доходов семьи. Если семья относится к категории малоимущих и в ней родился первый ребенок, то она может рассчитывать на дополнительную поддержку органов социальной защиты. Право на выплату определятся из размера среднедушевого дохода семьи до двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. В Томской области сейчас это 30 ты- сяч рублей на каждого члена семьи. Если доход семьи меньше этой суммы, она имеет право на ежемесячную денежную выплату в размере 14 817 рублей – величины прожиточного минимума на ребенка.

Эта выплата назначается на 12 месяцев, после чего семья обращается к нам, и мы, проверив право семьи по уровню доходности, назначаем ей выплату на новый срок. И получать ее семья может до достижения ребенком трех лет. Условие одно: доход семьи всегда должен быть ниже величины двух прожиточных минимумов. В 2022 году ежемесячное «президентское» пособие на первого ребенка в Томской области получают более 9 тысяч семей.

Прошу правительство постоянно держать на контроле разработку дополнительных мер поддержки семей с детьми, они должны носить кардинальный характер, соразмерный масштабу чрезвычайного демографического вызова, с которым мы сталкиваемся.

Владимир Путин, президент РФ

Потом и третий, и четвертый…

– А если в семье родился третий ребенок, на что может рассчитывать семья?

– Если в семье родился третий ребенок и последующий (четвертый, пятый…) и семья относится к категории малоимущих, в этом случае применяется показатель нуждаемости в размере одного прожиточного минимума. Но если при рождении первого ребенка для получения пособия оценивается только уровень дохода семьи, то для получения выплаты на третьего и последующих детей необходимым условием является занятость второго родителя. То есть, если мама занимается уходом за детьми, отец должен либо работать, либо получать пенсию, либо быть студентом, проходить военную службу и так далее. Выплата тоже назначается до достижения ребенком трех лет. Размер этой выплаты устанавливается на уровне прожиточного минимума.

– Как-то нелогично получается, что семья после рождения третьего ребенка лишается возможности получать выплаты, если один из родителей не имеет оплачиваемого вида деятельности. Казалось бы, наоборот, именно такой семье и надо помогать.

– Логика здесь другая. Во-первых, глава семьи должен иметь какой-то доход, не обязательно связанный с трудовым договором. Это может быть пенсия, стипендия, служба… Такой подход стимулирует трудоустройство одного из родителей. И мы готовы в этом помочь. Например, заключить соцконтракт на поиск работы. Потому что только на пособия содержать такую семью сложно.

Кстати, эта выплата на третьего ребенка востребована. Во-первых, потому что она по сумме существенна – по 14 817 рублей на каждого ребенка. А во-вторых, не имеет значения, какого возраста старшие дети в семье. Иногда старшему уже 16 лет, среднему 8–10, а третий только родился. И на третьего семья получит пособие при наличии необходимых условий.

А еще региональный материнский капитал

– Кроме того, надо иметь в виду, что при рождении третьего или четвертого ребенка выдается региональный материнский капитал, в этом году сертификат получили 958 семей. Региональный материнский капитал предоставляется семьям, в которых родился или был усыновлен третий или четвертый ребенок, а среднедушевой доход семьи на момент обращения за социальной поддержкой не превышает двух величин прожиточного минимума на душу населения. Размер регионального маткапитала составляет 100 тысяч рублей.

Многодетная семья может направить средства регионального материнского капитала на жилье, на получение образования ребенком, восстановительное, реабилитационное и санаторно-курортное лечение детей, на ведение личного подсобного хозяйства или на покупку средств реабилитации для детей-инвалидов. Распорядиться средствами регионального маткапитала на погашение ипотеки можно в любое время, на остальные направления – с трехлетия ребенка. По-прежнему самым популярным направлением в реализации регионального материнского капитала остается улучшение жилищных условий.

– С какого времени назначаются эти пособия и куда можно обратиться?

– Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев после рождения ребенка, при наличии права ее назначают с даты рождения ребенка. Если позже – со дня обращения. По всем вопросам о выплатах семьям с детьми можно обращаться на горячую линию Томской области. Она работает во всех центрах социальной поддержки и по номеру 60-27-99. Сертификат на региональный материнский капитал можно получить в центре социальной поддержки по месту жительства или в МФЦ. Сейчас прием проводится только по предварительной записи.

    • 9 195 семей получают ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка.
    • 5 336 семей получают выплату на третьего и последующих детей.

Без перерыва на возраст

– Пока мы с вами говорили о поддержке семей с детьми до трех лет. Есть ли меры поддержки для детей более старшего возраста?

– Предусмотрена ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет. На эти цели в 2022 году направлено 2,7 миллиарда рублей. Это средства и федерального и регионального бюджетов. Пособие могут оформить семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, при определении права на выплату учитываются имущественная обеспеченность и занятость родителей. Выплату от 3 до 7 лет в нашем регионе получают более 23 470 семей на 29 187 детей.

В Томской области базовый размер выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно составляет 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – 7 408,5 рубля. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевой доход семьи остается меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума (11 112,75 рубля). Если и в этом случае среднедушевой доход семьи остается ниже прожиточного минимума, пособие назначат в размере 100% (14 817 рублей).

– Существуют ли пособия на детей старше 7 лет?

– Да. Есть выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которую предоставляет Пенсионный фонд России. То есть, по сути, охват пособиями детей составляет от их рождения до становления – от 0 до 17 лет. И количество людей, которые обращаются за помощью, все больше. Размер пособия возрастает в связи с тем, что растет размер прожиточного минимума. В этом году он менялся в сторону увеличения дважды.

– Бывают ли отказы в получении пособия и по какой причине?

– По-прежнему самой частой причиной отказа остается предоставление заявителем недостоверных сведений, ошибки в данных членов семьи, неполная информация об имуществе и так далее. Достоверность сведений подтверждается путем межведомственного взаимодействия, которое осуществляется между органами соцзащиты, Пенсионным фондом, налоговыми органами и другими организациями.

– Много ли документов на получение пособий надо собирать?

– Количество их сведено до минимума. Да и родители теперь стали продвинутыми, экономя время, пользуются цифровыми технологиями. Подробную информацию о действующих мерах социальной поддержки они всегда могут найти на нашем сайте dszn.tomsk.gov.ru или позвонить по будням с 9 до 18 часов в единый контакт-центр соцзащиты по телефонам: 8 (382-2) 60-27-99, 8-800-600-00-00.

Автор: Нина Губская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − 3 =