Подорожает ли госпошлина на регистрацию недвижимости

Собираемся с мужем покупать квартиру. Покупка не из дешевых, поэтому для нас важно просчитать все сопутствующие расходы. Слышала, что скоро подорожает госпошлина на регистрацию недвижимости. Так ли это и на сколько?

Марина Соколова, с. Зырянское

Ия КОЛЫВАНОВА, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по ТО
Ия КОЛЫВАНОВА, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по ТО

Отвечает Ия Колыванова, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения, долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Томской области

– Действительно, госпошлина в ближайшее время будет увеличена. Государственная дума внесла изменения в Налоговый кодекс. Поправки коснутся сделок с недвижимостью. Пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимость, а также договоров об его отчуждении для физических лиц составит 2 тыс. рублей (что вдвое больше, чем сейчас), а для организаций пошлина увеличится с 15 до 22 тыс. рублей.

Впрочем, у людей есть еще время для регистрации квартир по старым ценам, изменения вступят в силу с 1 января 2015 года. Оформить жилье или земельный участок в собственность можно в многофункциональных центрах Томска, расположенных на ул. Пушкина, 63/5, и ул. Тверской, 74, а также в ФГБУ «Кадастровая палата» в пер. Сакко, 5, и на пр. Кирова, 58.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + девятнадцать =