Поиграем с оркестром

В Томской филармонии стартовал основной этап Губернаторского конкурса молодых исполнителей

Десять победителей будут определены на гала-концерте Х областного Губернаторского конкурса молодых исполнителей «Дети играют с оркестром» 7 декабря, который состоится в Органном зале. Билеты в кассах филармонии. За дирижерским пультом Томского академического симфонического оркестра будет стоять его художественный руководитель и главный дирижер, народный артист РФ Владимир Понькин.

На конкурс 2023 года было подано 63 заявки. География участников представлена почти всеми муниципальными образованиями региона. Самые дальние молодые музыканты – из Стрежевого и Александровского района, есть представители Каргасокского, Молчановского, Колпашево и Парабели. Делегатами юга области станут юные музыканты Томского района, ЗАТО Северск и областного центра. 9 и 16 ноября 2023 года вместе с Томским академическим симфоническим оркестром на сцену выйдут 28 солистов и три ансамбля.

Играть с симфоническим оркестром в одном из главных концертных залов региона – мечта, пожалуй, каждого по-настоящему увлечённого музыкой ребёнка. В Томской области такие мечты сбываются.

Выступление на профессиональной сцене в сопровождении старейшего за Уралом симфонического оркестра – это бесценный опыт для любого начинающего артиста. Конкурс «Дети играют с оркестром» способствует выявлению и поддержке одарённых детей, стимулированию творчества молодых талантливых исполнителей, содействию их профессионального роста, укреплению связей между музыкальными школами, школами искусств и Томской филармонией.

Репетиции отборочных прослушиваний, которые проходят под руководством дирижера Игоря Берендеева (Москва) начались 7 ноября. Сами отборочные прослушивания открыты для зрителей 9 и 16 ноября в 19:00 часов в Органном зале. Каждый желающий сможет увидеть будущих звезд классической сцены. Вход – свободный!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 19 =