Труффальдино станет курьером

И томичам стоит на это посмотреть

В Томском театре драмы идут репетиции спектакля «Слуга двух господ». Написанную в 1749 году итальянским драматургом Карло Гольдони пьесу ставит молодой режиссер Иван Орлов.

Иван Орлов – выпускник режиссёрского факультета РУТИ-ГИТИС (мастерская Л.Н. Хейфеца). В 2013-2014 гг. он работал режиссером-постановщиком в Государственном академическом театре им. Моссовета, затем – режиссёром-постановщиком Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», где поставил более двадцати спектаклей. Зрители Томской драмы уже знакомы с творческим почерком Орлова. В 2014 году он поставил комедию У. Шекспира «Двенадцатая ночь». Спектакль получился ярким, увлекательным, музыкальным, полный неожиданных решений и не сходит со сцены вот уже десять лет.

Иван Орлов уверен, что герои классики должны соответствовать времени, в котором создается постановка.

– Хочется, чтобы люди, которые сидят в зрительном зале, узнали себя в нашем Труффальдино, – говорит он.

Томская версия «Слуги двух господ» будет историей о том, как современный маленький человек вынужден выживать в непростые времена. «Вечный слуга» Труффальдино (его будет играть Константин Калашников) в современной реальности – курьер в желтой униформе с узнаваемым портфелем-кубом за плечами, без устали развозящий товары клиентам. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, он устраивается сразу на несколько работ, и оказывается втянутым в цепь запутанных и опасных интриг.

С другими героями пьесы тоже произойдут метаморфозы. Семья де Бизоньози, Панталоне и его дочь Клариче (Андрей Самусев и Мария Золотарева) будет из клана гангстеров, а доктор Ломбарди и его сын Сильвио (Владислав Хрусталев и Данила Дейкун) в спектакле станут горячими, темпераментными представителями кавказской диаспоры.

– Дель арте – это комедия масок, ее персонажи – в каком-то смысле архетипы, – поясняет Иван Орлов. – Характеры Панталоне, Бригеллы, Смеральдины, Труффальдино и других персонажей были хорошо знаком современникам Гольдони. По сути итальянцы того времени смотрели в театре своеобразный сериал, новые сюжеты с одними и теми же людьми. Современному же зрителю эти персонажи не очень известны. И наша задача, чтобы они стали ясными. Поэтому мы перенесли действие во вневременное пространство. Нам нужны образы, а не бытовая реальность.

Фантасмагорический мир, в котором будет разворачиваться действие горячей итальянской комедии положений, колоритные костюмы персонажей придумывает художник Никита Афанасьев.

В постановке Венеция, где происходят все события, будет городом Любви, наполненным людьми, ищущими свою вторую половинку. Сюда приезжает переодетая мужчиной Беатриче (Олеся Казанцева), разыскивающая своего возлюбленного Флориндо (засл. артист России Евгений Казаков). Встретит свою любовь и непоседливый и бесшабашный Туффальдино. Смеральдину, его возлюбленную, будет играть Елена Дзюба. Но обрести счастье все герои смогут только пройдя через многочисленные испытания.

Кроме уже упомянутых артистов в комедии будут играть Антон Антонов, Александр Горяинов, Константин Зуев, Юрий Шадрин, Михаил Чернов, Дмитрий Янин и Сергей Равинский.

Авантюрный дух Венецианского карнавала, цирковая бесшабашность – спектакль, премьера которого состоится 18 ноября, обещает получиться очень ярким и зрелищным. В «Слуге двух господ» будет много танцев, над ними вместе с артистами работает выпускница РАТИ-ГИТИСа балетмейстер Наталья Шурганова. Специально, чтобы создать впечатляющие сценические бои, приедет каскадер, известный постановщик трюковой пластики Дмитрий Иванов. Собрать такую сильную постановочную команду стало возможно, благодаря тому, что проект реализуется с помощью гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры.

Автор: Наталья Бабенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 15 =