Порядок в делах – порядок в умах

Татьяна Монастырева

Ирина Тимошенко, заместитель управляющего делами администрации городского округа Стрежевой

Пятница, рабочий день закончен, но Ирина Тимошенко, заместитель управляющего делами администрации городского округа Стрежевой, все еще на рабочем месте. Ей предстоит обуздать бумажный вал постановлений, подшив документы в папки, и рассказать нам о процедуре принятия решений стрежевского муниципалитета и о том, как становятся управленцами мэрии…

Хорошее образование

– Окончив школу, я могла подать документы в медицинский, на юридический и исторический факультеты. Но по совету начальника отдела развития управления образования Елены Веревкиной сделала выбор в пользу целевого обучения в Сибирской академии государственной службы при Президенте РФ, – рассказывает Ирина Леонидовна.– В тот год по квоте Томской области от Стрежевого на факультет «Государственное и муниципальное управление» поступили трое. В нефтеград вернулась я одна.

Возможно, это объясняется тем, что толковую девушку сразу приметила и «взяла в оборот» Татьяна Фишер, заместитель мэра, управделами администрации городского округа. Она не выпустила ее из поля зрения, сделав все, чтобы работоспособная и грамотная студентка вернулась в родные пенаты. Все практики Ирина Тимошенко проходила в стрежевском муниципалитете. На постоянной основе она работает здесь с 2004 года, и, хотя продолжает именовать себя «дилетантом широкого профиля», Ирина Леонидовна получила за эти годы значительный управленческий опыт.

Опыт и ответственность

Полтора года молодой специалист курировала обращения граждан, что текли и текут в муниципалитет рекой. В схеме прохождения бумаг внутри мэрии в тот момент был определенный изъян. Обращения и жалобы отписывались специалистам разных отделов, а те, в свою очередь, свои ответы и решения направляли непосредственно гражданам. Четкая система работы с поступающими заявлениями отсутствовала. В 2005 году, проанализировав ситуацию, положение исправили. С тех пор любое заявление по муниципальным услугам, обращение по иному вопросу вносится в единую электронную базу и легко поддается учету и контролю, что значительно дисциплинирует исполнителей. Сегодня муниципалитет обладает богатой электронной базой по группе «Обращения граждан» и «Жалобы и заявления», насчитывающей более 31 тыс. документов. Не составит труда и поиск любого обращения в базе программы «Регистрационный журнал»: в нем отражен путь документа, принятые по нему решения, ответственные за его исполнение. Порядок в делах – порядок в умах. Бумажная неразбериха электризует и напрягает как граждан, так и специалистов, но это – не про стрежевской «Белый дом».

– Больше опыта, чем в малом муниципальном образовании, не получишь нигде, – уверена Ирина Тимошенко. – Узкая специализация здесь невозможна. Специфика такова, что каждый по необходимости осваивает несколько направлений работы, знает досконально федеральные законы, определяющие жизнь на местах.

В управлении муниципалитетом мелочей не бывает. Формирование повесток аппаратных заседаний и плана мероприятий администрации помесячно, разработка нормативных актов и взаимодействие с многочисленными структурами и партнерами администрации – все это суть работы специалистов управления делами. Возможно, разработка требований дресс-кода для работников мэрии не столь актуальна, как добыча нефти или перевозка грузов, а вот написание устава муниципального образования – дело социальной важности. Устав определяет жизнедеятельность территории всего городского округа. Прежде чем нынешний устав приняли к руководству, было написано четыре его варианта! Текст документа рождался благодаря правоведам, юристам, сотрудникам прокуратуры, специалистам управления делами. И если он до сих пор действует, значит, его авторы, в том числе Ирина Тимошенко, поработали ответственно.

Постановления местной администрации также не пишутся под копирку. Нет у управленцев шаблонов по их созданию, они сами вырабатывают алгоритмы решений. И разработка нормативных правовых актов по вопросам муниципальной службы также возложена на плечи И.Л. Тимошенко.

– Ирина Леонидовна – руководитель нового поколения, она – профессионал в области государственного и муниципального управления, – отмечает Татьяна Фишер. – Она разносторонне образована и свой богатый запас знаний успешно применяет на практике. Способна выделить главное, умеет расставить приоритеты в решении любой, даже самой сложной управленческой задачи.

Творческий подход

В достаточно аскетичном интерьере рабочего кабинета Ирины Леонидовны есть детали – пропуски во внутренний мир его хозяйки. Например, бабочки – тонкокрылые создания, вышитые крестом по канве. А в уголке кабинета свернута калачиком веревочная лестница. Ее наличие – непременное условие огнеборцев на случай эвакуации при пожаре. Решимостью Ирина Леонидовна не обделена и в чрезвычайной ситуации без страха покинет рабочее место через окно на четвертом этаже, как того требует инструкция.

Несмотря на определенную цикличность и предсказуемость работы в управлении делами, Ирина Тимошенко с присущей ей ироничностью творчески подходит к решению разнообразных вопросов. Исполняя самое прозаичное поручение, всегда достигает наилучшего результата.

кстати 

Максимальную информацию о своей работе муниципалитет Стрежевого предоставляет на своем электронном сайте с 2007 года. Он не раз признавался лучшим среди сайтов муниципальных образований России, и в городе это один из самых посещаемых электронных ресурсов (http://admstrj.tomsk.ru). Сейчас готовится новая – более насыщенная – версия сайта. Кстати, к мэру горожане могут обратиться и по электронной почте, через социальные сети. Но люди предпочитают общаться с властью не дистанционно, а лицом к лицу. На то она и местная власть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 2 =