После ремонта три детских сада Томского района смогут принять на 200 малышей больше

сады1

Во вторник, 14 января, в Томском районе после капитального ремонта открылись сразу три детских сада – в селах Томском, Корнилове и поселке Мирном. С учетом новых групп количество мест для дошколят увеличилось почти в полтора раза.

Детский садик в Мирном примет 100 ребятишек, в Корнилове – 60 и 34 малыша – в Томском. Обновленные дошкольные учреждения будут посещать 465 детей.

В районе в целом по итогам прошлого года отремонтировали семь детсадов, куда дополнительно получат путевки 314 ребят.

Конфетка с начинкой

Новая мебель, игрушки, современное оборудование для развития и игр, полы с подогревом на первом этаже, малые архитектурные формы – о такой начинке детского садика жителям села Томского приходилось только мечтать. Еще больше сил и средств было вложено в его восстановление. Здание 1965 года, построенное из силикатного кирпича, по словам Сергея Ефимова, начальника управления образования Томского района, было в аварийном состоянии. Капремонт шел по-стахановски. Вместо мягкой кровли строители сделали скатную. Заменили системы отопления, канализации, водоснабжения, а также электрику и окна. Утеплили и обшили фасад. Следующая задача – выполнить благоустройство территории. Это тоже возможно: образовательное учреждение вошло в федеральную программу строительства комплексных спортивных площадок.

Открывая детсад, заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев подчеркнул, что далеко не во всех городских дошкольных учреждениях есть интерактивные доски. В сельском садике они установлены в трех группах – средней, старшей и подготовительной.

– В Томском районе успешно решается проблема обеспечения местами в дошкольных учреждениях. Это одна часть нашей общей задачи. Вторая заключается в том, чтобы дети получали достойное образование. Коллективу детсада предстоит очень серьезно поработать, чтобы соответствовать новым федеральным государственным образовательным стандартам в дошкольном образовании. Это не менее сложная и кропотливая работа, чем та, которую выполнили строители, – сказал Александр Щипков, начальник областного департамента общего образования.

Очередь в детсад (детей от трех до семи лет) в селе ликвидирована полностью. С открытием дополнительных групп он будет функционировать на полную проектную мощность – 112 мест.

Операция – ликвидация

В семье Ольги и Александра праздник вдвойне: детсад в Корнилове после реконструкции будут посещать и сын, и дочка. Старшая, Ульяна, сюда ходила еще до ремонта. В июле он закрылся, и Уля сидела дома. Хорошо, что мама находится в декретном отпуске. С открытием новых групп в садике у родителей появилась возможность устроить второго ребенка. Они планируют отдать младшего в августе. Ольга намеревается выйти на работу.

Проблема с местами для дошколят в селе Корнилове стояла очень остро. Общая очередь составляла 98 детей, из которых 55 – это трех- и семилетние дети.

Открыть две новые группы удалось за счет освободившихся площадей, которые занимали школа искусств и Дом культуры. В результате переселения этих учреждений удалось открыть 60 дополнительных мест.

Строители трудились полгода. За это время провели комплексный капитальный ремонт здания. Заменили кровлю, тепловой контур, полы. Привели в порядок инженерные коммуникации. А вот обновить фасад и ограждение территории садика, к сожалению, не удалось – средств не хватило.

– Это не дело, когда внутри все хорошо, а снаружи вид неприглядный, – обратил внимание Чингис Акатаев и спросил о стоимости работ.

На оформление фасада, ответила заведующая Светлана Решетняк, нужно 2 млн рублей.

– До июля 2013 года садик был на 100 мест, после капремонта – уже на 160. Это существенная прибавка, которая позволила в селе Корнилове полностью ликвидировать очередь, – отметил замгубернатора по социальной политике.

– Буквально 29 декабря мы открывали здесь современную хоккейную коробку. Сегодня у нас опять праздник – открываем наш детский сад. Здесь был выполнен очень большой объем работ. И теперь очень приятно заходить в отремонтированные и оборудованные помещения, – комментирует Владимир Лукьянов, глава Томского района.

Заведующая пояснила, что все группы оснащены дидактическими модулями, новой мебелью и игрушками. В каждую приобретен компьютер. Интерактивные доски будут размещены в музыкальном зале и трех группах.

Мирным путем

Первым делом заведующая детским садом в поселке Мирном Татьяна Кузнецова продемонстрировала старые фотографии помещений групп, коридоров и лестничных маршей. Чтобы понять разницу до и после ремонта, достаточно сказать, что пустующие площади в здании дошкольного учреждения не эксплуатировались больше 10 лет. Фактически остались одни голые стены. Помещения пустовали и не отапливались. Вот такое наследство пришлось капитально ремонтировать. На торжественном открытии было сказано много добрых слов в адрес подрядной организации. Строители заменили все, от кровли до пола. В сад приобрели мебель и завезли необходимое оборудование. Остались мелкие недоделки вроде неприкрученных ручек к детской мебели.

В этот детсад ходили 98 детей. Благодаря открытым группам количество мест увеличилось почти в два раза.

– Мы принимаем еще 100 ребят дополнительно. В очереди остаются малыши от нуля до полутора лет, – сообщила Татьяна Кузнецова.

Все дошколята садовского возраста, по ее словам, обеспечены путевками в дошкольное учреждение. Львиную долю детворы – 75 человек – распределят в новые группы. Остальные пойдут в уже действующие. В мирненский сад принимают ребятишек из ближайших населенных пунктов.

В детском саду функционирует система видеонаблюдения. Видеокамеры установлены в каждой группе и на территории, где дети гуляют. Таким образом, через Интернет родители в любой момент в режиме реального времени могут увидеть, чем занимается и как себя чувствует ребенок.

– В Мирном мы создали все условия для того, чтобы малыши могли приходить в детский сад и получать воспитание, развитие, уход в комфортных условиях, – считает Чингис Акатаев.

В этом же здании типового детского сада остаются еще две пустующие группы в аварийном состоянии. Отремонтировать их в ближайшее время пока нет финансовой возможности. Это дело будущего.

Поздравляя коллективы дошкольных учреждений с долгожданным открытием, глава Томского района вручил заведующим сертификаты на приобретение снегоуборочной техники.

На капитальный ремонт трех детских садов потребовалось 60 млн рублей, а всего на семь реконструированных учреждений было затрачено 104 млн, выделенных из федерального бюджета.

Без очереди

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

– Сегодня мы строим и ремонтируем одновременно 20 дошкольных учреждений. Впервые в истории области мы приступили к строительству сразу 15 детских садов в рамках государственно-частного партнерства с Газпромбанком и ТДСК в девяти муниципальных образованиях: в областном центре, Северске, Стрежевом, в Александровском, Асиновском, Первомайском, Кожевниковском, Томском и Верхнекетском районах. К 2016 году родители детей старше трех лет забудут, что такое очередь в детский сад.

Больше, чем запланировали

Чингис Акатаев, заместитель губернатора по социальной политике:

– В 2013 году на строительство и реконструкцию детских садов в Томской области было направлено порядка 550 млн рублей. Мы планировали открыть 2 610 мест. По данным на 1 января, введено 2 835. Больше, чем наметили. В этом году необходимо ввести еще 2 500 дошкольных мест.

Уверен, что поставленную в рамках указа президента задачу ликвидировать очередь в возрастной категории от 3 до 7 лет мы решим.

По поручению губернатора я провел первое рабочее совещание по государственно-частному партнерству. Обозначены семь первоочередных объектов, над которыми предстоит работать в этом году, в следующем будем достраивать остальные восемь.

сады2

2 мысли о “После ремонта три детских сада Томского района смогут принять на 200 малышей больше”

  1. А кто-то следит за достоверностью статей, почему Вы имена чиновников указываете неправильно? Ну ладно на сайте можно поправить, но газета-то вышла уже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =