Председатель СК России провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие первый заместитель Председателя СК России Эдуард Валерьевич Кабурнеев, руководители подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела и доследственные проверки, ставшие предметом внимания главы ведомства.

А.И. Бастрыкин повторно принял ряд заявителей, которые ранее уже обращались к нему на личный прием.

Так, вновь заслушаны заявители из Республики Башкортостан, которые месяц назад посетовали на волокиту при расследовании уголовного дела об исчезновении их родственницы в 2015 году в городе Томске. Девушка ушла на работу и пропала. Следственными органами СУ СК России по Томской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ход расследования по поручению главы ведомства был поставлен на контроль в центральном аппарате. На прошлом личном приеме глава СК России дал ряд конкретных поручений по дальнейшему расследованию и сегодня потребовал представить доклад о проделанной работе. Он заслушал руководителя СУ СК России по Томской области Щукина А.В. и раскритиковал за отсутствие результата, поскольку судьба женщины до сих пор не известна. По поручению А.И. Бастрыкина уголовное дело передано для дальнейшего расследования в производство следователей центрального аппарата. На месте также работают криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России.

На повторный прием  обратились и граждане из Нижегородской области, которые являются жителями дома, частично разрушенного в июле 2020 года в результате утечки бытового газа. К счастью, ЧП не повлекло гибели людей. Ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), однако на прошлой встрече с заявителями А.И. Бастрыкин потребовал изучить роль должностных лиц администрации города и при наличии оснований привлечь их к ответственности.  За прошедший месяц при содействии СУ СК России по Нижегородской области был решен ряд вопросов, в том числе сдвинуты сроки расселения людей. А.И. Бастрыкин поинтересовался ситуацией касательно оценочной стоимости квартир пострадавших граждан и соответственно объема выплат материальной компенсации. Также Председатель СК России высказал замечания к расследованию уголовного дела.

Далее А.И. Бастрыкин еще раз поговорил с инициативной группой из города Моздока Республики Северная Осетия-Алания.  С 2014 года 25 работникам ООО «Моздокский кирпичный завод» не выплачивалась заработная плата. Месяц назад А.И. Бастрыкин дал  руководству СУ СК России по Республике Северная Осетия-Алания  ряд конкретных поручений. Сегодня был заслушан доклад руководителя территориального подразделения В.Х. Устова, который отметил, что людям начали выплачивать заработную плату. В ближайшее время долг будет погашен. Представители инициативной группы выразили благодарность главе ведомства и  следователям.

В завершение личного приема А.И. Бастрыкин дал ряд поручений по всем заслушанным вопросам. Он также отметил, что при необходимости готов снова принять заявителей на личном приеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =