Когда один за всех и все за одного

Елена Петрова, глава благотворительного фонда имени Алены Петровой

Елена Петрова

В преддверии Нового года сразу девять многодетных семей Томской области отмечены региональными знаками отличия «Родительская доблесть». Мне кажется, это очень важное, знаковое событие. Во-первых, потому, что в этих прекрасных семьях вырос и продолжает воспитываться 51 ребенок, 26 из которых уже совершеннолетние и создали свои семьи. А это пример для подражания. Во-вторых, создавая такие большие семьи, родители наверняка ощущают опору, поддержку, и это важно, чтобы быть уверенными в светлом будущем своих детей.

Многодетная семья – это особый мир, где один за всех и все за одного. Я могу это наблюдать на примере больничного отделения, которое мы курируем. Когда ребенок из такой семьи попадает в беду, то все родственники стараются подставить плечо, проявить заботу и о самом ребенке, и об их родителях. Неизбежные тревоги в таких семьях переносятся значительно легче.

Многие мамы больных детей из таких семей, если их ребенок лежит в больнице, стараются охватить заботой и вниманием и тех ребятишек, что находятся в палате рядом. Благо сейчас это можно сделать в режиме онлайн. По видео они вместе с ними убирают, готовят, стремятся их занять и отвлечь от горьких мыслей.

Беда сближает, по статистике, в многодетных семьях, где имеется тяжелобольной ребенок, разводов значительно меньше, чем в тех семьях где, один, максимум двое детей.

Но надо осознавать, что в многодетных семьях и тревог, и забот значительно больше. И ношу они взваливают на себя по воспитанию детей куда более тяжелую. А поэтому и отношение в обществе должно быть к ним уважительное, а отношение государства – заботливое. Говоря о демографии, мы нередко воспринимаем это понятие как абстрактное. А оно ох какое конкретное! Посмотрите, что наделала пандемия – число смертей увеличилось. В предстоящие пять лет проблема демографии станет первостепенной. Не случайно президент страны уделяет ей такое большое внимание. Ведь это не просто вопрос численности населения, но и вопрос освоения наших территорий, развития экономики в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =