Приемные дети: как остаться в семье

облдума

Детский омбудсмен отчиталась перед депутатами о своей работе

За прошлый год в адрес уполномоченного по правам ребенка поступило 1 140 обращений. Жилищные вопросы, выплата алиментов, компенсации по судебным решениям, организация питания, внутришкольные конфликты – таков круг проблем, с которыми жители обращались к Людмиле Эфтимович. В тройке лидеров по количеству обращений – Томск, Северск и Томский район.

Екатерина Собканюк поинтересовалась у омбудсмена судьбой законопроекта об алиментном фонде, который обсуждался в 2012 году.

Людмила Эфтимович пояснила, что подвижек по его организации, к сожалению, пока нет. Еще один вопрос депутат задала по поводу строительства детских площадок в старых микрорайонах Томска и на территориях, где присутствует точечная застройка.

– Установленных нормативов нет, – ответила Эфтимович.

Еще одна важная проблема, по ее мнению, содержание и безопасность детских площадок:

– У новосибирцев есть хорошие наработки, мы обязательно доведем информацию до наших управляющих компаний.

Николай Вяткин затронул тему возврата детей из приемных семей.

– Число возвратов увеличивается. Необходимо вернуть закон о патронате, – считает Людмила Эфтимович.

Сергей Брянский спросил уполномоченного об ответственности чиновников за затянутый ремонт детского дома № 1. Его коллега Леонид Глок – о внутришкольных конфликтах и возвращении психологов в школы.

Николай Вяткин попросил омбудсмена уделить особое внимание в своей работе проблеме детской наркомании.

– Сейчас очень активно развиваются негосударственные реабилитационные центры. У нас в области их уже порядка 35, из них только два аккредитованы. Но я не знаю ни одного учреждения, который бы работал с детьми, – отметила Оксана Козловская.

Спикер предложила обсудить этот вопрос на заседаниях двух комитетов – по труду и социальной политике и по законодательству.

Алексей Федоров обратился к Людмиле Эфтимович с просьбой обратить внимание на питание школьников из малообеспеченных семей и провести проверку. В разных муниципальных образованиях цена завтрака колеблется от 5 до 50 рублей. На такую сумму, уверен депутат, невозможно полноценно накормить ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =