Юрий Пищулин, участковый терапевт МБУЗ «Лоскутовская ЦРП»

Профессионалы Томской ЦРБ принимают поздравления с Днем медицинского работника

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Томская центральная районная больница» – ведущее медицинское многопрофильное учреждение района. За 48 лет своего существования ЦРБ стала крупным больничным комплексом, оснащенным современным оборудованием. Четыре медицинских округа сконцентрированы вокруг основных лечебно-профилактических учреждений района: МБУЗ «Томская ЦРБ», МБУЗ «Светленская районная больница № 1», к которой присоединили Турунтаевскую и Октябрьскую больницы, МБУЗ «Моряковская участковая больница» и МБУЗ «Лоскутовская центральная районная поликлиники». В каждом ЛПУ трудятся мастера своего дела, искренне преданные избранной профессии люди. Их надежные руки спасли сотни человеческих жизней. О лучших представителях системы районного здравоохранения рассказывают их коллеги.

Когда работа в радость

Наталья Суркова – заведующая поликлиникой Моряковской участковой больницей
Наталья Суркова – заведующая поликлиникой Моряковской участковой больницей

Наталья Суркова – заведующая поликлиникой Моряковской участковой больницей. Красивая, энергичная, очень внимательная, Наталья Олеговна совсем не напоминает строгого доктора. Хотя ее огромному профессиональному опыту могут позавидовать многие.

Молоденькой выпускницей Новосибирского мединститута Наталья в 1968 году по распределению была направлена терапевтом в Моряковскую больницу водного транспорта. Определили ее в здравпункт судостроительно-судоремонтного завода, остро нуждавшийся в подготовленных кадрах. В то время на предприятии велась большая работа по оздоровлению трудового коллектива, численность которого составляла около 2,5 тыс. человек. Понятно, цеховой терапевт был очень востребованной единицей. Молодого доктора подключили и к работе в стационаре. Высокая занятость не угнетала: хотелось на практике постичь тонкости любимой работы, погрузившись в нее целиком. Ей это удалось. Недаром за добросовестный труд искренне уважаемый жителями Моряковки доктор удостоена почетных знаков «Отличник здравоохранения РФ», «Отличник системы водного транспорта», других памятных наград.

Здесь же, в Моряковке, встретила Наталья и своего мужа, с которым живет много лет в любви и согласии. Один за другим в молодой семье появились дети: мальчик и девочка. Сейчас они взрослые, состоявшиеся люди. Сын окончил сельскохозяйственный институт, работает по выбранной специальности. А вот дочка пошла по стопам мамы – после СибГМУ стала врачом-нефрологом. Пусть династия Сурковых продолжается!

 Наш Анатольевич

Николай Дмитриенко, хирург
Николай Дмитриенко, хирург

В небольших населенных пунктах все живут друг у друга на виду и знают, кто чем дышит. Ни плохого, ни хорошего здесь не скрыть. Если уж прикипают к кому душой люди, значит, есть отчего. Непререкаемым авторитетом у односельчан и коллег по Томской ЦРБ пользуется Николай Дмитриенко, хирург с 24-летним стажем. Он и человек, каких поискать, и специалист высококлассный.

– Полностью могу подтвердить эти слова, – говорит Игорь Цой, заведующий хирургическим отделением Томской ЦРБ. – Доктор Дмитриенко накопил бесценный практический опыт, которого с избытком хватило бы на нескольких специалистов.

Впрочем, Игорь Никитич тут же оговаривается: далеко не все в медицине зависит от многолетней практики. Общие хирурги, например, имеют дело с разнообразной патологией, поэтому чаще других сталкиваются с нестандартными ситуациями, с заболеваниями неясной этиологии. Правильный диагноз поставить бывает очень непросто даже после проведенного обследования. Такие случаи доверяются Николаю Анатольевичу, который помимо виртуозного владения профессией умеет скрупулезно разбирать «трудную» болезнь, что называется, по косточкам. Душой переживая за каждого поступившего в отделение пациента (а наблюдает Дмитриенко 20–25 человек, да еще в день по три операции проводит), он будет лично беседовать с человеком, осматривать его, снова и снова проводить обследование. Для доктора мелочей не существует, ему важны любые крупицы информации, любые зацепки, которые могут вывести на путь к выздоровлению.

Понятно, что при таком отношении к делу Николай Анатольевич времени, проведенного в больнице, не считает. Однако успевает и семье внимание уделять (у супругов Дмитриенко трое детей), и хобби своим заниматься – он заядлый рыболов, обожает посидеть у реки с удочкой. Главное – не улов, а процесс!

Честь по заслугам

Юрий Пищулин, участковый терапевт МБУЗ «Лоскутовская ЦРП»
Юрий Пищулин, участковый терапевт МБУЗ «Лоскутовская ЦРП»

О своем коллеге, участковом терапевте МБУЗ «Лоскутовская ЦРП» Юрии Пищулине рассказывает Сергей Бабанский, заместитель главного врача:

– Юрий Ефимович приехал работать в Зырянскую районную больницу на должность врача-терапевта после окончания Томского мединститута в 1976 году, затем был назначен заместителем главного врача по лечебной работе. Этот молодой, грамотный и обаятельный доктор быстро заслужил уважение и доверие не только коллег, но и своих пациентов. В Зырянке у Юрия Ефимовича родилась дочь Екатерина. (Сергей Александрович старается не упустить важных событий в карьере товарища). В 1983 году семья Пищулиных переехала в Томский район, а Юрий Ефимович был назначен главным врачом Богашевской участковой больницы. В этот период он специализировался по электрокардиографии, кардиологии, ультразвуковой диагностике, аллергологии. С 1986 года по настоящее время Пищулин работает в должности участкового терапевта Лоскутовской центральной районной поликлиники.

– Юрий Ефимович грамотный врач, который постоянно пополняет багаж знаний: учится, читает много литературы по специальности, знакомится со всеми новинками медицины, – продолжает Бабанский. – За добросовестный труд он неоднократно награждался почетными грамотами администрации Томского района, Департамента здравоохранения Томской области, Минздравсоцразвития РФ. В День медицинского работника от всей души желаю ему долгих лет жизни, а также удачи, счастья и благополучия!

 Уважаем и гордимся

Елена Герман, фельдшер-лаборант Светленской районной больницы № 1
Елена Герман, фельдшер-лаборант Светленской районной больницы № 1

Бывает, временами люди начинают чувствовать усталость от выполняемой работы, присутствия окружающих. В этом нет ничего плохого или удивительного. Кому-то помогает короткий отдых, кто-то, наоборот, после отпуска с трудом заставляет себя возвращаться в офис, на предприятие, в учреждение. Некоторые принимают решение сменить сферу деятельности и поступают правильно, потому что получают возможность найти «свою» профессию.

А вот Елена Герман, фельдшер-лаборант Светленской районной больницы № 1, за 31 год служения медицине ничуть не устала. Трудится вдохновенно, с полной отдачей, так, что еще и молодым коллегам фору даст.

Елена Иосифовна выполняет обязанности клинического лаборанта. От ее отношения к делу напрямую зависит грамотная постановка диагнозов пациентам, которые обращаются за врачебной помощью в больницу Светлого. Как замечает Ольга Каялова, заместитель главного врача больницы,  ошибок в работе Елена Герман не допускала.

Она очень строга и требовательна ко всему, что касается медицины. Специалистов столь высокого класса, как фельдшер-лаборант Герман, сегодня немного. Она готова делиться всем, что знает и умеет сама, с молодыми коллегами. И делает это с удовольствием.

– Хочется, чтобы наша дорогая Елена Иосифовна как можно дольше работала в коллективе, – говорит Ольга Каялова. – Пусть всегда остается такой же молодой, красивой, приветливой, сохраняет энергию и оптимизм. Мы гордимся ею!

 

Юрий Сухих
Юрий Сухих

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с Днем медицинского работника!

Хочу выразить уважение и признательность всем, кто посвятил свою жизнь сфере здравоохранения. Работа врача, медсестры, лаборанта непроста, требует большой личной отдачи, немалых сил, ответственности, высокого профессионализма. Но дело, которому мы служим, почетно и благородно.

Огромное спасибо за ваш опыт, знания, добрые чуткие руки, за отзывчивость и способность к состраданию. Желаю всем профессиональных успехов, здоровья, счастья, благополучия и хорошего настроения!

Юрий Сухих, главный врач МБУЗ «Томская ЦРБ», заслуженный работник здравоохранения РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 17 =