Производство лекарственных препаратов НПО «Вирион» уменьшает зависимость России от западных стран

вирион

Возможно, прозвучит высокопарно, но 2014 год стал для НПО «Вирион», входящего в научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам «Микроген», поистине триумфальным: в летопись предприятия с более чем вековой историей вписаны новые интереснейшие страницы.

Накануне Дня российской науки директор филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава РФ в г. Томске НПО «Вирион» Александр Колтунов вспоминает недавние яркие события и делится планами развития на ближайшую перспективу:

– Безусловно, в числе знаковых событий прошлого года в первую очередь назову открытие цеха по производству готовых жидких стерильных лекарственных препаратов. Новое производство отвечает всем требованиям стандарта GMP. С его вводом мы готовы увеличить ежегодный объем выпуска иммунобиологических препаратов и растворов для инъекций практически в два раза – еще на 9 млн упаковок.

Вслед за великими предками

– Александр Анатольевич, вы возглавляете крупный коллектив, где ведутся перспективные исследования.

– Действительно, наше предприятие остается верным традициям, которые были заложены основателями бактерио­логического института имени Ивана и Зинаиды Чуриных. И сегодня «Вирион» представляет собой сложный, многогранный научно-производственный комплекс. Мы производим более 40 наименований различных препаратов, в том числе и соответствующую современным требованиям ВОЗ вакцину клещевого энцефалита «ЭнцеВир». Томский филиал «Микрогена» является одним из основных, а по отдельным позициям единственным производителем ряда иммунобиологических препаратов в стране.

При этом кроме основного производства в структуре объединения действует научное подразделение, которое проводит прикладные научные исследования в области создания и модернизации лекарственных средств и технологий их изготовления с привлечением ведущих специалистов из научно-исследовательских институтов и вузов Томска. В связи с этим особо хочу отметить преемственность поколений сотрудников орденоносного предприятия, что важно для плодотворного развития российской науки.

Наш коллектив продолжает целенаправленную и напряженную работу по решению сложных задач развития производства, совершенствования технологических процессов, повышения качества продукции и эффективности научных исследований, делая все необходимое для поддержания системы эпидемиологической безопасности населения РФ.

Помимо научного направления в структуре объединения функционируют донорское отделение и консультативно-диагностическая поликлиника, которая располагается в историческом здании бактериологического института. За 2014 год в консультативно-диагностической поликлинике было оказано более 173 тыс. медицинских услуг, а за помощью обратились 43 400 пациентов. Ежегодно в весенне-летний период центр разворачивает пункт серопрофилактики клещевых инфекций.

Отмечу, что в консультативно-диаг­ностической поликлинике проводится уникальное, востребованное у населения исследование изменений структуры печени – фибросканирование (неинвазивная эластометрия, которая позволяет быстро и безболезненно оценить степень фиброза печени и является альтернативой пункционной биопсии).

Ежегодно донорское отделение в 88 районах нашей области проводит дни донора. Более 20 тыс. жителей региона являются донорами НПО «Вирион».

Латинский вектор

– В ноябре прошлого года вашу производственную площадку посетили специалисты Никарагуанского института социального страхования. Расскажите, пожалуйста, об этом визите.

– Осенью 2014 года состоялось заключение трехстороннего соглашения между Никарагуанским институтом социального страхования, Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток ФМБА России и ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России о создании фармацевтического производства вакцин и иммунобиологических препаратов в Республике Никарагуа. Суть его заключается в том, что на первом этапе планируется разлив произведенных в России иммунопрофилактических препаратов, крупнейшим производителем которых в России является НПО «Микроген».

Наши зарубежные коллеги осмотрели новый цех, получили исчерпывающее представление о российских технологиях, которые они намерены в ближайшее время внедрить в Никарагуа. Большой интерес они проявили к действующей у нас системе качества производства лекарственных препаратов, потому что сегодня это государство наиболее всего заинтересовано в строительстве завода по производству вакцин в соответствии с требованиями надлежащих производственных практик.

– В ноябре прошлого года вы также работали в составе делегации первого российско-никарагуанского конгресса, посвященного вопросам двустороннего сотрудничества в области биотехнологии. О чем удалось договориться?

– Конгресс проходил в течение трех дней в столице Никарагуа – Манагуа. Участниками были не только никарагуанские специалисты, но и ученые из стран Центральной и Латинской Америки, что уже говорит о серьезнейших намерениях в интеграции передового российского опыта по производству вакцин в эти страны. На данном этапе идет проработка различных деталей проекта.

– Вашу вакцину «ЭнцеВир Нео» высоко оценили профессионалы, поставив в разряд вакцин нового поколения.

– В 2014 году вакцина перешагнула возрастной барьер: специалисты «Вириона» разработали детскую вакцину против клещевого энцефалита. Они реализовали новый метод определения активного компонента в одной дозе вакцины. Кроме того, четко установлена доза, которая может назначаться детям от трех лет. В вакцине используется штамм, вызывающий стойкий иммунитет против вируса клещевого энцефалита, характерного для регионов Сибири и Дальнего Востока.

Хочу подчеркнуть, что процесс создания новых вакцин совсем не быстрый. От идеи до выпуска проходит как минимум 5-7 лет кропотливого труда исследователей. И сегодня НПО «Вирион» получило сертификат на выпуск первых трех промышленных серий детской вакцины «ЭнцеВир Нео» благодаря совместным усилиям большого количества сотрудников НПО «Микроген».

Отмечу, что детская вакцина «ЭнцеВир Нео» прошла все необходимые процедуры согласования. В настоящий момент выпущено более 76 тыс. доз вакцины. И уже с нового сезона профилактика клещевого энцефалита у детей получит новые возможности.

Биологический щит России

– В январе этого года в правительстве подписано распоряжение о создании в нашей области инновационного территориального центра «ИНО Томск». В итоговом решении записано, что важную роль в проекте будет играть и НПО «Вирион» как одно из ведущих предприятий по производству иммунобиологической продукции в регионе. В чем будет заключаться эта роль?

– В самое ближайшее время нашему научно-производственному объединению предстоит решить задачи по модернизации и реконструкции производства. При этом мы понимаем, что при переходе на новые международные правила необходимо сохранить собственную культуру производства качественных и безопасных иммунобиологических препаратов, в том числе вакцин, чем всегда выгодно отличалось производство НПО «Вирион». Без всякого преувеличения скажу, что ежедневный высокопрофессио­нальный труд сотен наших сотрудников направлен на формирование надежного биологического щита России.

Справка «ТН»

НПО «Вирион» – одно из крупных предприятий холдинга «Микроген» с мощной производственной базой и квалифицированным персоналом, что обеспечивает ему стабильный объем производства на протяжении многих лет. Филиал по-прежнему располагает собственной научно-исследовательской базой и проводит прикладные научные исследования в области создания и модернизации лекарственных средств и технологий их производства с привлечением ведущих специалистов из НИИ и вузов Томска.

В конце января губернатор Томской области подписал распоряжение о создании совета территориального инновационного кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области». Директор филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России в г. Томске «НПО «Вирион» кандидат медицинских наук Александр Колтунов вошел в состав рабочей группы по направлению «Фармацевтика». НПО «Вирион» является участником этого кластера как разработчик и производитель современных лекарственных препаратов.

КолтуновНаучная деятельность – необходимая составляющая прогрессивного развития любого государства. Томские ученые – целеустремленные, безгранично преданные своему делу люди, настоящие подвижники, которые не только существенно раздвинули горизонты познания, но и внесли значимый вклад в развитие мировой научной мысли. Именно от деятельного участия этих людей сегодня во многом зависят укрепление отечественной научно-исследовательской базы, наращивание научного и технологического потенциала страны, формирование эффективной инновационной системы.

От имени всего коллектива научно-производственного объединения «Вирион» поздравляю наших коллег с Днем российской науки!

Александр Колтунов, директор филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава РФ в г. Томске НПО «Вирион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − двенадцать =