Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД

Прокурор г.Стрежевого Дмитрий Петров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Омской области, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотруднику полиции (ч.3 ст.30 — ч.3 ст.291 УК РФ).

По версии следствия в феврале 2016 года обвиняемый был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД за управление автомобилем с непристегнутым ремнем безопасности. В ходе проверки полицейские выяснили, что обвиняемый в октябре 2014 года в административном порядке лишен права управления транспортным средством за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ). Таким образом, обвиняемый совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). За данный административный проступок закон предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от ста до двухсот часов.
В целях уклонения от административной ответственности обвиняемый попытался дать сотрудникам ГИБДД взятку в сумме 2 тыс. рублей, однако полицейские отказались принять деньги.
Свою вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал полностью.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Стрежевской городской суд Томской области. Обвиняемому грозит наказание в виде штрафа в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.
Следует отметить, что в 2015 году на территории Стрежевого совершено пять преступлений данной категории. По всем уголовным делам судом постановлены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде штрафа в размере 30-ти кратной суммы взятки и конфискацией денежных купюр, явившихся предметом взятки, в доход государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =