Радость ты моя луковая

Необычный уголок райского сада приближает весну и поднимает настроение

Ровно за неделю до Дня всех влюбленных в пригороде Томска открылся первый в регионе садовый центр. Изюминкой мероприятия стала выставка тюльпанов, роз и гиацинтов с романтическим названием «Поцелуй весны». На открытии любимого детища руководитель агрохолдинга «Трубачево» Галина Шанина была в платье небесного цвета с цветочным принтом. К воплощению своей голубой мечты она вместе с коллегами шла долгие полтора года.

– Мы не стали дожидаться 14 февраля или 8 Марта, когда спрос на цветы будет традиционно высоким, а открыли свою уникальную выставку, как только увидели, что тюльпаны готовы показаться перед посетителями во всем своем великолепии, – сказала на открытии цветочного пространства генеральный директор ООО «Трубачево» Галина Шанина. – Я считаю, что такие выставки нам очень нужны: на дворе снежит февраль, мы все живем ожиданием весны и тепла, а у нас в садовом центре весна уже наступила! И мы готовы поделиться своим теплом и любовью с томичами.

– Приятно, что у вас действует собственное производство, – делится первыми эмоциями эксперт по цветочному и садовому бизнесу из Москвы Лариса Никитина. – Это не просто привезенные цветочки, которые порадуют покупателей один день и завянут. Здесь работают специалисты, знающие свое дело, их не пугают трудности.

«Томичка» по-прежнему в соку

На весенней выставке королеве цветов – розе – уделено особое внимание. Шикарные букеты пастельных тонов на стенах, столах, тумбах. Пожалуй, самые выигрышные фотографии посетительницы делают именно в розовом уголке садового центра.

А Галина Шанина мечтает о создании природных розариев в Сибири. На сегодняшний день один-единственный имеется в Губернаторском квартале. Почти 20 лет назад она смогла доказать, что розы могут быть украшением не только южных и столичных городов.

На открытии садового центра она вспомнила, как специально к 400-летию Томска французские селекционеры вывели и подарили сибирякам ландшафтную розу «томичка».

Над этим сортом они работали больше 10 лет. Для проверки на морозоустойчивость еще на стадии селекции его высаживали в странах Скандинавии и в Канаде. На тот момент никто не думал называть новый сорт «томичка», хотя французы уже были знакомы с томскими специалистами, которые часто приезжали на берега Луары для консультаций по выращиванию роз в теплицах. А когда французы узнали, что Томску исполняется 400 лет и он на целый век старше Санкт-Петербурга, с удовольствием преподнесли томичкам свою новинку. Во время презентации необычного подарка представители томской власти надели зеленые перчатки и взялись за лопаты. А затем по французской традиции розы полили шампанским. Французским.

39 сортов тюльпанов представлено на выставке «Поцелуй весны».

Вам классику или экзотику?

Но все же большую часть живой экспозиции, а это около 40 тыс. луковиц, организаторы отдали тюльпанам.

– Они восприимчивы к колебаниям температуры, к освещению и влажности воздуха. Но в нашем садовом центре им созданы такие же идеальные условия, как и в теплицах, – поясняет начальник отдела реализации агрокомплекса ООО «Трубачево» Татьяна Коваленко. – На смену тюльпанам придет выставка роз. А к весне, когда сойдет снег и потеплеет, мы откроем уличную площадку, на которой выставим декоративные деревья и кустарники. Есть у нас и плодовые кустарники, но это направление мы только начинаем развивать.

Все это будет весной, а пока мы вновь ныряем в пестрое море тюльпанов: трубачевцы предложили томичам такую изумительную экспозицию, что без профессионального гида нам никак не обойтись. Помимо классических бутонов-стаканчиков имеются экзотические.

– Да, наряду с классической формой мы здесь представляем махровые, пионовидные и бахромчатые сорта тюльпанов, – знакомит с красивыми экспонатами специалист по закупкам ООО «Трубачево» Елена Истратий. – Вот группа попугайных. Свое название они получили из-за лепестков, которые при раскрытии похожи на перышки попугайчиков. Представитель этой же группы тюльпан «супер пэррот» в закрытом бутоне имеет светло-зеленые прожилки, а раскрываясь, цветок становится полностью белоснежным.

Многие томички уже оценили красоту пионовидных (многолепестковых) тюльпанов: при раскрытии их бутоны сильно напоминают пионы. В садовом центре они представлены в белом, лимонном и оранжевом цветах.

По словам Елены Истратий, предпочтения томичей с каждым годом становятся более требовательными, им хочется видеть что-то особенное и нестандартное. Для удовлетворения их взыскательного вкуса трубачевцы стали больше выгонять тюльпанов кремовых расцветок. Пришелся по душе сибирячкам и нежный лососевый окрас.

Ну а традиционные символы весны – классические тюльпаны по-прежнему продолжают оставаться на лидирующих позициях по спросу. Пальму первенства среди них продолжают удерживать красные и желтые. После долгой холодной зимы именно яркие цветовые гаммы создают настроение и приближают весну.

Тюльпаны, представленные на выставке, с луковицами, а значит, их можно сохранить до осени и посадить в зиму на своем садовом участке. Консультанты центра подробно рассказывают, как ухаживать за цветами и за луковицами. Самое главное, держать цветы в прохладе, меняя ежедневно воду. И никаких добавок! Тюльпаны не любят сладкого.

С этими цветами связано много преданий, примет и поверий. Говорят, что, если посадить подаренную луковицу тюльпана дома, это принесет увеличение денежных поступлений. Если же кто-то увидит, как распускается желтый тюльпан, то весь год будет у счастливчика необычайно удачным. Проверить это можно легко, стоит лишь найти такой цветок в море тюльпанов в новом садовом центре.

Автор: Татьяна Александрова
Фото: Евгений Тамбовцев,
Алексей Мякишев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =