Рассаду садовой земляники нужно посадить до 10 августа

Первая декада последнего месяца лета – оптимальный срок  посадки усов садовой земляники.

Усы  берем от урожайных  кустов первого и второго  года. Старше – не стоит, у них снижается способность к вегетативному размножению.

Кроме того, имейте в виду, что на одном кусте есть два вида усов.

Тот, что отрастает первым, вегетативный. Он толстый, красноватый, с мощными листьями. В первый год посадки ягоды не даст. Второй ус – генеративный. По внешнему виду он намного слабее вегетативного. Но весной именно он зацветет и даст плоды.

Обрезать ус следует на расстоянии3 смот основания усика с одной и другой стороны.

Покупная рассада  должна иметь три-четыре хорошо развитых листа, корневая система – с белыми, а не с коричневыми корешками. Это признак старой рассады.

Знатоки советуют приобрести сорта Елизавета Вторая, Фестивальная, Идун, Русский размер, Юния смайлс, Первоклассница, Фермер.

– Перед посадкой земляники нужно подготовить землю: внести перегной, песок, золу и пролить микробиологическим препаратом «Сияние» (полстакана на10 литровводы). Расход – ведро приготовленного раствора примерно на2 кв. метра. Затем грядку закрыть пленкой на 10–14 дней. Или непосредственно в лунку перед посадкой в пропорции 1 ст. ложка на ведро воды, – рассказывает почвовед-агрохимик Галина Пашнева.

Схема посадки может быть грядовая и ковровая.  Галина Пашнева советует высаживать землянику  в гряды, в два ряда. Расстояние между рядами не менее 40–45 см, между кустами – 35–40 см. В три ряда посадки быстро загущаются.

В лунку наливаем воду, опускаем саженец и ждем, когда корни расправятся. Только после этого аккуратно присыпаем землю с боков. При этом «сердечко» должно оставаться  на уровне земли. Иначе точка роста загниет.

Между рядами Галина Евгеньевна высевает горчицу. Она будет отпугивать вредителей, в том числе белокрылку, защищать землю от пересыхания и служить мульчей, когда отрастет.

Можно замульчировать мякиной (отходы после обработки зерна),  торфом или сухой нарезанной травой. После посадки на 10 дней землянику укрыть  тонким нетканым материалом. В первой половине сентября провести  влагозарядковый полив.

На зиму, в конце сентября, посадки прикрыть лапником или мульчей. Хорошими предшественниками для садовой земляники являются лук, чеснок, огурцы, бобовые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + три =