Равнение на фронтовиков. Как в Первомайском районе будут отмечать праздник Великой Победы

К самому трепетному в истории нашей страны дню первомайцы стали готовиться сразу же, как только губернатор Сергей Жвачкин снял ограничения на проведение массовых мероприятий. И начали с уборки мемориальных комплексов и памятников: побелка, покраска, мелкий ремонт. Но, пожалуй, масштабные за последний период работы они успели провести еще в прошлом году на главном монументе в селе Первомайском.

– Летом прошлого года в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» мы провели реконструкцию памятника землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, – рассказывает глава Первомайского района Ирина Сиберт. – Были установлены опоры под сам монумент, проложены кабельные линии и подготовлены таблички с именами наших героев.

А нынче, в преддверии 77-й годовщины со дня Великой Победы, уже вовсю идет интенсивная подготовка целого ряда патриотических мероприятий, большая часть из которых будет показана на центральной площади райцентра. Различные акции, тематические конкурсы, концертные программы – праздничная повестка на 9 Мая расписана буквально по минутам. К примеру, сбор смежных колонн по традиции начнется у автовокзала с 10 часов. В праздничном шествии пройдут школьники, студенты, ветераны Афганистана и Северного Кавказа, а также официальные лица, депутаты и трудовые коллективы. Возглавят колонну юные барабанщицы и машины с артистами художественной самодеятельности. Стройными рядами первомайцы пройдут до площади Ленина.

 

Сила и мощь «Бессмертного полка»

В 11 часов у военно-исторического мемориала памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, начнется митинг, а затем состоится возложение цветов. В это же время в чаше в форме пятиконечной звезды зажгут Вечный огонь, который будет гореть в течение всего праздничного дня.

На этом фоне в парадном строю пройдет «Бессмертный полк».

– В шествии «Бессмертного полка» принимают участие ветераны войны и труженики тыла – сегодня на территории нашего района проживают два фронтовика, – рассказывает Ирина Сиберт. – Один – в Первомайском, а другой – в Березовке. Перед окнами фронтовиков сначала прошагают школьники в военной форме, а затем ребята и взрослые выступят с небольшой концертной программой.

По словам главы, митинги и «Бессмертный полк» будут проходить в большинстве сел и деревень района.

 

Нас песня к победе вела

В самом Первомайском уже с утра на центральной площади начнут работать тематические площадки, где все желающие смогут посетить выставки-продажи, сделать памятные снимки в фотозонах «Блиндаж» и «Победный май», а дети – принять участие в игровой программе «Разведшкола». После завершения торжественного митинга здесь же состоится праздничный концерт. По словам организаторов, это будет 40-минутное театрализованное представление, которое планировалось провести еще пару лет назад к 75-летию Великой Победы, но коварный вирус спутал все карты творческим коллективам.

Нынче первомайцы намерены наверстать упущенное и для охвата мероприятий использовать две большие сцены – одну со светодиодным экраном, а другую – с тематическими баннерами. Творческие силы района готовят показ советских фильмов о войне. Здесь же будет транслироваться в онлайн-формате парад Победы на Красной площади, а также отрывки из лучших тематических концертов районного ДК и документальные фильмы из архива Первомайского телевидения. 

В этот же день селян ждет праздничная премьера: им представят новую концертную программу «Муза, опаленная войной». По задумке организаторов, все ее участники – самодеятельные артисты – расскажут о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. А районный отдел культуры готовит выездные концерты хора ветеранов «Рябинушка». Жители сел и деревень Первомайского района смогут не только познакомиться с творчеством талантливого коллектива, но и познакомиться с экспонатами передвижной выставки районного краеведческого музея.

К слову, его сотрудники подготовили для односельчан еще одну интересную экспозицию и назвали ее «Они прошли сквозь шквал огня и стали». Выставка включает в себя фотографии, письма, ордена, личные вещи ветеранов-земляков, участников Великой Отечественной войны. Посетить ее можно будет в течение всего мая.

В вечерней программе праздника зрителей ждут еще два концерта: сначала воспитанники Первомайской детской школы искусств представят программу «Нас песня к победе вела», а затем юных артистов сменят взрослые творческие коллективы культурно-досугового центра «Чулым».

Завершится самый светлый и радостный день поздним вечером традиционным салютом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − пять =