Резерв белых халатов

Где искать врачей

Самые дефицитные специальности в нашем регионе – участковые терапевты, педиатры, фтизиатры и анестезиологи. Всего в Томской области не хватает 498 врачей, в основном в поликлинической службе. Эти данные прозвучали на совместном заседании координационного совета по здравоохранению Сибири МА «Сибирское соглашение» и совета научно-образовательного медицинского кластера СФО «Сибирский», посвященном кадровой политике.

Идеи по решению вопроса предлагал начальник Департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов. По его словам, большие надежды власти по-прежнему возлагают на проект «Земский доктор» – в 2016 году регион получил рекордное количество квот – 110.

Еще одна возможность решения кадрового дефицита – ярмарка вакансий. Первый блин не вышел комом. Главные врачи отправились на лекции к студентам-шестикурсникам СибГМУ и предлагали работу. Было достигнуто 140 договоренностей о трудоустройстве.

Следующее направление – персональная работа с ординаторами и интернами. Началась и профориентационная работа со школьниками. Врачи рассказывают старшеклассникам о профессии, а ребята посещают медорганизации, чтобы всё увидеть своими глазами.

– Это отдаленное стратегическое направление. Эффект мы планируем получить через несколько лет, – уточнил Александр Холопов.

Проблема в том, что среди абитуриентов медуниверситета всего 15% томичей, и из года в год их число снижается.

Более 70 компаний представили свои продукты и разработки на выставке в рамках конгресса «Здрав-2016». Часть этой продукции (например, биомороженое) можно попробовать. Можно и испытать новейшее оборудование – поработать с симуляторами на стендах СибГМУ, провести мероприятия по сердечно-легочной реанимации и спасению жизни.

Томские и российские предприятия презентовали инновационные медицинские технологии, инструменты, оборудование, лекарства и биологически активные добавки.

– Преимущество томской науки в том, что в ней соединены теория и практика. У нас очень короткий путь от разработок до внедрения. Это касается высоких технологий, космоса, обороноспособности нашей страны, промышленности и медицины. И не случайно Федеральное агентство научных организаций приняло решение о создании в Томске крупнейшего центра на базе научно-исследовательских институтов медицинского профиля, – напомнил Сергей Жвачкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 4 =